https://www.funkybird.ru/policymaker

Газ как инструмент влияния на геостратегию

После катастрофы на Фукусиме, Япония закрыла АЭС, получив 30% дефицит в производстве электроэнергии. Чтобы заполнить этот пробел, Япония импортировала около 80 млн тонн сжиженного природного газа в прошлом году на сумму 66 млрд долларов. Между тем, Аляска готовится к прорыву в добыче природного газа. Это кажется хорошим обстоятельством, хорошей сделкой для обеих стран, но американские политики, тут без сюрпризов, становится на пути этой сделки.

Спрос Японии на природный газ является высоким и растущим. В ядерной энергетике страны вряд ли пойдут на полное возвращение, японские компании будут продолжать потреблять огромное количество импортного СПГ из разных уголков мира.

У самого северного государства Америки есть запасы газа, чтобы удовлетворить значительную часть потребностей Японии. Расчеты показывают, что «Северный склон» и резервы на внешнем континентальном шельфе содержат 236 триллионов кубических футов газа, чего достаточно, чтобы удовлетворить японские энергетические потребности на протяжении более 90 лет при нынешних темпах потребления.

Покупка СПГ из Аляски была бы хорошей сделкой для Японии. Токио, который покупает СПГ на азиатском спотовом рынке по цене, связанной с нефтью, в настоящее время платит около $ 16 — $ 17 за миллион британских термических единиц (British thermal units). Согласно недавнему исследованию Института Брукингса, поставки СПГ из Аляски в Японию в 2020 году будут стоить $ 11 или меньше, что позволяет значительно снизить импортные цены и обеспечит продолжение высокого азиатского спроса и будет благом для экономики Аляски.

Тем не менее, либералы и «зеленые» в Вашингтоне работают, чтобы остановить экспорт газа в целом. Эд Марки, демократ от штата Массачусетс, предложил законопроект, который запретит любой экспорт до 2025 года, полагая, что такой запрет будет держать импорт в США на высоком уровне и, в свою очередь, цены на отопление и электричество на низком.

Для «Sierra Club» и других, остановка экспорта СПГ имеет важное значение для снижения спроса на новую продукцию. Цель состоит в том, чтобы уменьшить потребность в ГРП (так называемый фракинге) чтобы высвободить запасы газа, который обнаружен в сланцах и других глубоководных месторождениях.

Теперь, очевидно администрация Обамы заискивает перед либералами и защитниками окружающей среды в преддверии ноябрьских выборов, а Министерство энергетики в настоящее время медленно, но верно подходит к выпуску отчета, который как ожидается, положительно оценит внутренние экономические последствия от экспорта природного газа.

Но нет никаких признаков того, что ГРП является опасностью для окружающей среды и что последствия от этого перевесят выгоду от экспорта газа из США. И в этом случае, природный газ Аляски не требует даже ГРП для того, чтобы быть добытым.

Кроме того, вряд ли газ на Аляске будет использован для потребления в США, если не будет азиатского рынка. Учитывая огромный объем резервов в 48 штатах, Канаде и в Мексиканском заливе, стоимость добычи и доставки газа с Северного склона Аляски сделает его неконкурентоспособным по сравнению с газом из других источников.

Однако политические проблемы не заканчиваются Вашингтоном. В Джуно – столице Аляски, работают над законом, который обяжет добытчиков платить сборы в местный бюджет за добычу газа. В свете ближайших выборов они опасаются, что их избиратели будут недовольны их действиями, если они не смогут получить выгоды в материальном плане от добывающих кампаний, что имело место в адрес их предшественников, когда речь шла о нефти.

Проблема в том, что нефтяным компаниям нужна твердая уверенность от государства в отношении уровня вознаграждения, подлежащего выплате в настоящее время и в будущем, прежде чем эти компании инвестируют миллиарды долларов в скважины, трубопроводы и заводы по добыче и экспорту газа на Аляске. А задержки в этом деле могут дорого стоить, так как японские энергетические компании, похоже, готовы подписать долгосрочные соглашения с другими поставщиками, даже по более высоким ценам, если они решат обратиться к решению своих актуальных потребностей в энергии.

Вопрос экспортировать ли природный газ Аляски прост. Япония хочет купить ресурс, который у Соединенных Штатов есть в изобилии. Между тем, Аляска не платит ни одно федерального налога с продаж или налога на прибыль и получает иммунитет каждый год, так что производство газа будет расширяться. Для США, в более широком смысле слова, это несет экономическую выгоду в виде сокращения дефицита торгового баланса и создания новых рабочих мест.

Существует также важный стратегический выигрыш. Япония, которая меньше зависит энергетически от неустойчивых режимов Ближнего Востока и России, скорее всего, будет надежным союзником в противостоянии общим вызовам безопасности. За последние десять лет, русские попытки монополизировать поставки газа в Европу сделали вопрос с реваншистской политикой Москвы большей головной болью для Вашингтона. То же самое касается иранских поставок нефти в Японию, Индию и Европу в связи с ядерной программой Тегерана.

В других азиатских странах также испытывающих определенный «голод» в отношении природного газа, американские запасы должны быть использованы для поддержания американских геополитических преимуществ. В течение всего нескольких лет, Соединенные Штаты превратилась из импортера сжиженного природного газа потенциально в «Саудовскую Аравию природного газа».

Было бы непростительно позволить политике мешать использованию этого конкурентного преимущества.