https://www.funkybird.ru/policymaker

Евреи благодарят Гитлера

В ночь на 11 июня 2012 г. на стены главной площади Мемориала Холокоста «Яд ва-Шем» в Иерусалиме неизвестные вандалы нанесли краской антисемитские надписи.

Надписи большими буквами на иврите сообщали: «Спасибо, Гитлер, за прекрасный Холокост, который ты нам устроил. Только благодаря тебе мы получили государство от ООН». И подпись: «Всемирная циничная мафия».

Министр внутренней безопасности Израиля Ицхак Аронович, реагируя на осквернение мемориала «Яд ва-Шем», провел вчера утром совещание с начальником Иерусалимского округа полиции и потребовал немедленного тщательного расследования этого чудовищного преступления.

«Я осуждаю этот безобразный акт вандализма, в результате которого был осквернен один из важнейших символов еврейского народа. Этот антисемитский акт будет расследован, виновные понесут наказание», — заявил министр.

Исследование экстремизма

Книга, посвященная проблемам экстремизма, антисемитизма и ксенофобии под названием «Отображение крайне правых взглядов в современной Европе», вышла в издательстве Routledge в Оксфорде.

Данная коллективная монография стала одним из самих полных обзоров проблемы антисемитизма, расизма, фашизма и ксенофобии в современной англоязычной историографии за последние несколько лет.

В работе рассматриваются современные вызовы и угрозы, которые несут с собой правые экстремисты в политической и социально-экономической жизни таких стран, как Австрия, Бельгия, Босния и Герцоговина, Хорватия, Франция, Германия, Греция, Италия, Мальта, Португалия, Румыния, страны Скандинавии, Сербия, Испания, Швейцария, Турция и Украина.

14-я глава книги, написанная исследователем Пер Андерсом Рудлингом из университета Лунда в Швеции, посвящена проблеме антисемитизма в современной Украине.

Историк отмечает, что корни современного украинского антисемитизма уходят в период 1920-1930-х годов, когда активно шло формирование идеологии украинского национализма.

На сегодня, по его мнению, антисемитизм в Украине подпитывается в большей степени мифами, которые тиражируются в выходящих в стране периодических и научных изданиях.

Рудлинг характеризует украинский антисемитизм как «антисемитизм без евреев», подчеркивая, что существует тенденция роста его уровня при том, что растет и количество эмигрирующих из страны евреев.

Исследователь подчеркивает, что развитие современного антисемитизма в Украине неразрывно связано с его поддержкой представителями украинской элиты, отмечая, что в антисемитских форумах участвовали многие известные в стране политики, включая первого посла Украины в Канаде Левка Лукьяненка и др.

Автор раздела отдельно исследует проблему связи организаций, пропагандирующих антисемитизм и расизм с политиками и финансовыми структурами Ирана, Саудовской Аравии, Сирии и других государств.

На поводу у экстремистов

Еврейская община осудила решение административного совета Брюссельского открытого университета (ULB) присоединиться к академическому бойкоту Израиля.

«Почему руководство ULB согласилось идти на поводу у крайне левых студенческих организаций, нам трудно понять. Ни одно высшее учебное заведение в Европе не присоединилось к бойкоту.

Даже британские и ирландские университеты не перешли границу здравого смысла, а Брюссельский университет попался на популистские лозунги антисемитов», — заявил журналистам президент координационного совета еврейских общин Бельгии Морис Сосновски.

«Чтобы избежать подобных политических перекосов, возможно надо принять специальный закон, как например во Франции, запрещающий общественным организациям вести собственную международную политику.

Студенты ULB вряд ли знают, что 39 нобелевских лауреатов различной этнической принадлежности открыто выступили против идеи бойкота академического мира еврейского государства», — подчеркнул Сосновски.

Еврейская община обеспокоена

«Такой волны антисемитизма, которая наблюдается в последние месяцы в стране, не было со времен израильской военной операции в секторе Газа», — заявил президент еврейской общины Франции Ришар Праске.

Еврейский лидер отмечает, что после кровавой террористической атаки Мохамеда Мераха на еврейскую школу в Тулузе, антисемиты во Франции значительно активизировались.

«Бандиты, избивавшие в еврейских ребят в предместье Лиона, выкрикивали имя Мохамеда Мераха, ставшего для экстремистски настроенных молодых мусульман примером для преклонения и подражания.

Этот факт вызывает нашу серьезную обеспокоенность и мы требуем, чтобы власти также осознали исходящую от такого общественного климата опасность», — сказал Праске.

Премьер-министр Жан-Марк Эро и министр внутренних дел Мануэль Вальс в резких словах осудили антисемитское нападение в Виллербане, но одними словами проблему не решить.

Руководство еврейской общины Франции требует комплексных мер, включающих ужесточение наказания антисемитам и усиленную воспитательную работу с мусульманской молодежью.

Антисемитизм — предательство Христианской веры

«Бич антисемитизма, кажется, неистребим в современном мире, поэтому Католическая Церковь должна постоянно напоминать, что антисемитизм является предательством Христианской веры», — заявил кардинал Курт Кох, глава Папского совета по содействию христианскому единству.

Это заявление он сделал, выступая с лекцией «50 лет христианско-иудейскому диалогу» в Римском университете Angelicum.

Духовная связь между евреями и христианами есть «твердое и вечное основание» считает Кох. Дружба между евреями и христианами играет «решающее значение для всего человечества», заявил кардинал, которого называют «экуменическим министром Ватикана».