https://www.funkybird.ru/policymaker

Не дадим записать в «единороссы» Минина и Пожарского

10 июня 2012 г. в Варшаве к мемориалу, посвященному бывшему президенту Леху Качинскому, погибшему в авиационной катастрофе под Смоленском, прибыли глава Российского футбольного союза Сергей Фурсенко и главный тренер сборной России Дик Адвокат.

«Сегодня десятое число, и мы, конечно, чтим память погибших. Для всей России это была трагедия, когда это случилось… И прибыв сюда, естественно, у нас возникла мысль возложить венок в память о погибших», — сказал Сергей Фурсенко польским журналистам. Сергей Фурсенко отметил тот факт, что акция носит не политический характер, а является данью традиции. Кроме того, в возложении цветов принял участие также посол России в Польше Александр Алексеев.

Напомним, что десятого числа каждого месяца к президентскому дворцу в Варшаве организованно приносят цветы представители консервативной лидер партии «Право и справедливость», брат погибшего экс-президента Ярослав Качинский. Они пели польский гимн и несли плакаты, один из которых был обращен к Владимиру Путину. «Президент Путин, даже самая страшная правда о Катыни и Смоленске может примирить нас. Никогда не лгите», — цитируют плакат средства массовой информации.

Я полностью поддерживаю слова Ярослава Качинского. Господа Путин и Медведев, хватит лгать и ерзать на коленках перед польскими мемориалами — все равно ничего путного у вас не выйдет. Да и Фурсенко лучше бы заниматься спортивными делами, нежели политикой.

Лично я не знаю ни одного русского человека, для которого гибель Качинского «была трагедией». По телевиденью подобных показывали, а в Интернете было совсем иное. Народ с восторгом цитировал фразу Семена Фарады из фильма «Превратности любви»: «Все враги России гибнут под Смоленском».

Я регулярно бываю в Архангельском в церкви Михаила Архангела. Обычно перед иконой Ильи Пророка нет свечей или горят одна—две. Но на следующий день после аварии самолета с Качинским перед иконой горело свыше двух десятков свечей. Я не рискую делать выводы, но, тем не менее…

Ну а российским болельщикам унижение их лидеров у мемориала явно не помогло. Наших болельщиков сильно избили до матча 12 июня, а еще сильнее — после матча.

Не пора ли последовать совету Ярослава Качинского и перестать врать и замалчивать истории взаимоотношений с поляками?

В сентябре 1609 года польская королевская армия осадила Смоленск. Его гарнизон состоял из 5400 человек. Среди них было примерно 500 дворян и столько же стрельцов, а остальные — окрестные крестьяне, городские купцы и мещане. Воеводой Смоленска был боярин Михаил Борисович Шеин. Пять тысяч русских людей защищали город 22 месяца от всей польской королевской армии!

Столетиями русский народ гордился подвигом Смоленска. В 1911 году, несмотря на подготовку к пышным юбилеям войны 1812 года и 300-летия династии Романовых, правительство и общественность торжественно отметили 300-летие падения Смоленска.

Ну а сейчас мы оказались «Иванами, родства не помнящими». 19 марта 2011 года исполнилось 400 лет со дня сожжения поляками Москвы и уничтожения большей части ее населения. По сему поводу дружно промолчали в тряпочку государственные чиновники, думцы, историки с Воробьевых гор и иерархи церкви. Хотя одной из главных целей поляков, захвативших Москву и Смоленск, было полное искоренение православной веры.

Четырехсотлетие гибели Смоленска демократические власти также ухитрились «не заметить».

Замечу, что сейчас в Смоленске нет ни одного памятника героям 1609—1611 годов, равно как нет ни одного памятника русским ратникам, освободившим его в 1654 году. Между прочим, взятием Смоленска непосредственно руководил сам «тишайший» царь Алексей Михайлович. Разве он не достоин памятника?

Через пять месяцев исполняется 400-летие освобождения Москвы от поляков. Разумеется, тут власти не смогут его проигнорировать. Зато они сделают его праздником своей партии «Единой России».

Остепененные дяди доказывают нам, что после капитуляции польского гарнизона в Москве в ноябре 1612 года весь русский народ объединился и приступил к борьбе с иноземными оккупантами. По телевиденью выступил какой-то «известный историк» и, глядя в камеру правдивыми голубыми глазами, заявил, что, мол, «произошло единение сословий».

Что же действительно произошло в ноябре 1612 года? Русскими войсками была одержана крупная победа — сдался польский гарнизон в Москве. Кстати, эта победа даже не стала переломным пунктом в войне с поляками.

И вот «все сословия сплачиваются» вокруг дома Романовых. А польские войска 27 октября 1612 года, то есть еще до сдачи Москвы, начали уходить в Речь Посполитую, оставив гарнизон в Смоленске. Испугались князя Пожарского? Нет. Ляхов изгнали генералы Голод и Холод. А в 1613—1616 годах боевые действия с поляками свелись лишь к позиционной войне в районе Смоленска. И не потому, что гордые ляхи убоялись «единения всех сословий» в России, а потому, что паны в очередной раз учинили разборку с королем Сигизмундом. Король оказался без денег и физически не мог вести войну.

Зато в Московском государстве с новой силой заполыхала гражданская война. Вся Россия была в огне — от Соловков до Астрахани и от Смоленска до Казани. Были волости, где бои шли более активно, но волостей, где царил бы мир и порядок, практически не было.

Ряд историков называют события 1613—1618 годов гражданской войной. Действительно, по количеству участников боевых действий и их регулярности, числу разоренных городов, убитых и раненых людей эта война превосходит войны Болотникова, Разина и Пугачева, Гришки Отрепьева и Тушинского вора.

Каким же циником и лжецом надо быть, что бы самый разгар смуты в России объявить «Днем народного единства»! С каждым годом празднование 4 ноября все более приобретает черты праздника единороссов — торжества партии власти. Не пора ли всем патриотам России сказать: «Хватит лгать! 4 ноября — лишь день изгнания поляков из нашей столицы, и ничего более!»

Кстати, в 1605—1618 годах Россия воевала с польским народом! Это большевики учили нас, что, мол, войны начинают и ведут короли и президенты, а народы тут не при чем, все они «белые и пушистые». Спору нет, в большинстве случаев советские историки правы. Так, в Северной войне Россия воевала не со шведским народом, а с Карлом XII. А в 1805 и 1812 годах — не с французским народом, а с Наполеоном.

А вот в XVI—XVIII веках Россия отражала набеги не отдельных ханов из династии Гиреев, а вела смертельную борьбу со всем «крымско-татарским народом». Хорошо известно, что в больших набегах участвовало практически все мужское население ханства.

А как называлась Польша в XVII веке? — Речь Посполита, в переводе нечто типа «Народная Республика». И действительно, это была самая демократическая в мире республика. И не только для XVII века, но и, видимо, до сих пор. Форму управления в Польше до 1792 года с полным правом можно назвать народовластием. Власть короля была номинальной, и все решал народ («публика»). Но вот «публика» сия состояла исключительно из панов. А у хлопов прав было не больше, чем у домашнего скота.

И вот в 1604 году польский народ во главе с Самборским воеводой Юрием Мнишеком ринулся грабить Россию. Для приличия они прихватили с собой беглого монаха Григория, в миру Юрия Отрепьева, служилого человека бояр Романовых.

Польский же король Сигизмунд III поначалу побаивался воевать и был вынужден пойти на это, лишь спустя 5 лет после начала «народной войны» против России. Король всерьез опасался, что «польский народ» разграбит страну схизматиков до последнего и не оставит бедному королю ничего.

Самое интересное, что сейчас в Швеции никто не отождествляет шведский народ с королем Карлом XII. Аналогично, во Франции никто не ассоциирует народ с Наполеоном I. Зато в Польше потомки панов и хлопов единодушно отождествляют войну откровенных бандитов Юрия Мнишека, Романа Рожинского, обоих Сапег, Александра Лисовского и Ко с польским народом. Спасибо им за это — враг, открыто ненавидящий Россию, менее опасен, чем его многочисленные «друзья».

Что же делать? Как не дать вновь устроить праздник единороссам? Ну, во-первых, переименовать праздник 4 ноября в День освобождения Москвы от интервентов. Понятно, что контролируемая единороссами Дума на это никогда не пойдет. Так пусть это сделает сам народ! Школьник — на уроке, студент — в аудитории, оратор — на митинге и т.д. Дважды два — четыре, господа лгуны!

Ну а главное, следует помянуть миллионы русских людей, убитых поляками в 1605—1618 годах. И плевать, что иные туземные полонофилы всячески выгораживают панов — мол, не все бандиты, грабившие и убивавшие, были этническими поляками. Какая разница крестьянину, кто по происхождению эсэсовец, сжегший его деревню вместе с семьей — из Баварии, Эльзаса или Польши? Кстати, не менее 600 тысяч поляков в 1940—1944 годах добровольно надели германские мундиры. Среди них был и дедушка нынешнего премьера Дональда Туска.

Пусть те же Александр Лисовский и Юрий Мнишек — ополяченные русский и чешский дворяне. Зато возглавляли они тех же ляхов. Вместе с ними шел и гетман Сагайдачный, который, кстати, позже долго каялся за убийство православных перед константинопольским патриархом.

До 4 ноября не так уж много времени. Пора установить места массовых захоронений жертв поляков, а таковые есть во всех старых русских городах. Особенно жестоко ляхи обращались с монастырями. Так, при разорении Ярославского Толгского монастыря были убиты все иноки — 46 человек, Спасо-Прилуцкого монастыря — 91 человек. В вологодских монастырях убито более 100 человек, Пафнутьев Боровский монастырь стерт с лица земли.

Простой перечень городов и монастырей, пострадавших от польского нашествия, займет не одну страницу. Так почему бы 4 ноября в каждом пострадавшем городе и монастыре не устроить крестные ходы и панихиды, а также благодарственные молебны в ознаменование победы над поляками? Да просто прийти к захоронениям всем миром — православным, мусульманам и атеистам. Возложить цветы и поклониться нашим убиенным предкам.