https://www.funkybird.ru/policymaker

Игорь Сечин открывает «нефтяной клуб» в Кремле

Вчера стало известно, что «нефтяной клуб» Игоря Сечина собирается стать советом по ТЭК при президенте России Владимире Путине. Эксперты считают, что господин Сечин идет по пути бывших министров, которые сменили Белый дом на места в аппарате нового президента. Рядом с Путиным участники «клуба» — крупные нефтянники — смогут решать проблемы в своем секторе без лишних споров с правительством, а Сечин фактически закрепит за собой звание серого кардинала всего нефтяного рынка. Некоторые противники «нефтяного клуба» с первых дней его существования указывали на столкновение интересов организации Сечина и действующей комиссии по ТЭК при правительстве.

Однако решение «клуба» приблизиться к Путину дало понять, что сферы влияния у них будут разными. По мнению экспертов, нефтяной совет при президенте станет совещательным органом, приближенным к законодательным процессам. В то же время правительство останется исполнительным органом.«Вес совета при президенте намного выше, чем у простого лоббистского клуба, — считает аналитик ИК БФА Денис Демин, — А его участники смогут формализовать неформальные вопросы». По мнению Вячеслава Бунькова, эксперта ИК «АТОН», совет при президенте стоит рассматривать как «консультационный орган», а комиссию при правительстве, как орган в большей мере отвечающий за практику: решение конкретных проектов и работу с конкретными цифрами.

«Несмотря на это, пересечений, конечно же, избежать не удастся», — заключает эксперт. Между тем, крупнейшие игроки на нефтяном рынке — участники «клуба» — не будут уже зависеть от правительства как прежде. Можно даже сказать, что в роли советников Путина и участников законодательного процесса, они займут более выигрышное положение относительно Белого дома. «Я отношусь к развитию нефтяного клуба хорошо. — говорит Денис Демин, — это институт прямого взаимодействия между нефтяной отраслью и высшими должностными лицами. Поэтому отдельные вопросы будет доносить намного проще, минуя правительство». Стремление Игоря Сечина поднять свой «клуб» до уровня президента тоже понятен. Смена отечественными экс-министрами своих мест в правительстве на кресла в аппарате президента затронула и главу «Роснефти», в прошлом вице-премьера.

Приблизившись к Владимиру Путину, Игорь Сечин сможет решать вопросы нефтяного сектора практически напрямую. «Создание совета при президенте — естественный процесс, — говорит господин Демин. — В нашей стране есть должность «Владимир Путин», и сегодня в его аппарат перешли многие члены прошлого правительства. К тому же было бы странно, если бы Игорь Сечин общался с президентом только неформально». Эксперты вспоминают о большой разрозненности во мнениях внутри правительства, которая ограничивала участников нефтяного рынка. А судя по тому, что конечное решение все чаще остается за Владимиром Путиным, у членов клуба появилась возможность миновать ненужные споры, правки и рознь.