https://www.funkybird.ru/policymaker

«Запад не будет ослаблять пропаганду в России»

Анна Филимонова о решении ЕСПЧ ограничить прием жалоб со стороны российских граждан …

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начинает отклонять по формальным основаниям неправильно составленные жалобы граждан РФ без права на их повторную подачу, сообщает «Коммерсант». Ужесточением регламента в Страсбурге надеются разгрузить переполненный однотипными жалобами суд. Российские юристы, работающие в ЕСПЧ, говорят, что теперь доступ к европейскому правосудию смогут получить лишь единицы.

Об ужесточении правил подачи жалоб в ЕСПЧ работающим в суде правозащитникам было объявлено на конференции в Страсбурге несколько дней назад. Изменения коснутся пяти стран, в числе которых оказалась и Россия. Исключение составят только дела, касающиеся нарушения права на жизнь и пыток. В остальных же случаях за неверно заполненный формуляр в рассмотрении жалобы будет отказано без права ее повторной подачи.

До разработки нового регламента процедура подачи документов в Евросуде была достаточно простой: канцелярия оставляла за авторами жалоб право досылать необходимые документы и даже направляла письма, в которых перечисляла недочеты, которые истцам следует исправить, чтобы заявление было признано приемлемым. Теперь вести длительную переписку с желающими судиться ЕСПЧ не будет, ограничиваясь уведомлением о том, что неверно составленная жалоба рассмотрена не будет.

Ужесточение регламента проводится в рамках реформы ЕСПЧ, перегруженного ожидающими рассмотрения делами. По данным на 2012 год, в суде было зарегистрировано 160 тыс. нерассмотренных жалоб. При этом, говорят правозащитники, в Страсбург продолжают поступать однотипные заявления, для обработки которых у суда не хватает ресурсов, из-за чего его деятельность оказалась на грани остановки. Причем лидером по числу жалоб в ЕСПЧ является Россия.

Прокомментировать решение ЕСПЧ мы попросили эксперта-международника, кандидата исторических наук Анну Филимонову.

«Мне кажется, что в этом решении кроется двоякий смысл. Во-первых, безусловно, Европейский союз находится в таком глубоком кризисе, что заниматься столь малозначимыми делами, которые носят исключительно пропагандистское значение, для них сейчас не с руки, потому что за Грецией рушится Испания, а за Испанией — Кипр. Европейским судебным институтам на фоне общего сокращения бюджета заниматься этим просто некогда.

Но я не думаю, что Запад будет ослаблять пропагандистскую работу в России, судя по тому, что деньги и инструкции выдаются, и работа ведется на прежнем уровне. Логика развития Запада и сохранения его существования ведет к неумолимой экспансии, которая осуществляется активно, жестко обрушиваясь на аппетитные для Запада государства, лишая их территориальной целостности, самостоятельной экономики, государственного суверенитета. Происходящие ныне во внешней политике события говорят, что Запад приступил к радикальной фазе реализации своих планов и для того, чтобы вновь загнать мир в систему колониализма, его нужно обрушить в эпоху варварства. А чтобы обрушить, должны работать как правительственные, так и неправительственные организации — они должны нагнетать «оранжевую волну».

Как мы видим, европейские судебные институты, МТБЮ, например, отнюдь не руководствуются здравым смыслом, а лишь политическими и геополитическими задачами, которые перед ними ставят их хозяева-спонсоры.

Тем не менее, эта новость имеет огромный позитивный смысл для нашей страны, поскольку вопиющая мелочность и глупость упомянутых обращений очевидна. Возможно, что в той пропагандистской работе, которую ведет Запад против нашей страны, наметился слишком очевидный перехлест. Мы видим абсолютное несоответствие собственно происшедшего с теми глобальными задачами, которые, по идее, должны решать судебные институты, носители судебного права. То есть объективно ручеек здесь перекрыт, а это для нашей страны положительно».