https://www.funkybird.ru/policymaker

Тимошенко подаст на Януковича в суд за клевету

Защита Юлии Тимошенко намерена подать в суд на президента Виктора Януковича, который заявил, что Тимошенко причастна к убийству Евгения Щербаня. Заявление Януковича можно считать нарушением презумпции невиновности.

Защита Юлии Тимошенко намерена подать в суд на президента Виктора Януковича, который заявил, что Тимошенко причастна к убийству Евгения Щербаня. Об этом заявил «Главкому» адвокат Тимошенко Сергей Власенко

«Мы будем судиться с Януковичем по поводу этого заявления. Это уже перешло границы здравого смысла. Они обещают передать дело уже давно, и что? Кузьмин и компания, даже Янукович превратились в клоунов, которые ходят и рассказывают какие-то небылицы. Как минимум слова Януковича — нарушение презумпции невиновности. Это может стать элементом нашей жалобы в Европейский суд», — заявил Власенко.

По его мнению, дела Щербаня вообще не существует, это «грязная пропаганда, которую проводит президент».

«С таким же успехом можно говорить, что Кузьмин причастен к массовым убийствам в Донецкой области, а Янукович ему помогал. Откуда Януковичу знать, что там кем доказано. Он что, контролирует ход дела в прокуратуре, или ему докладывают каждый день? Если это так, то это прямое вмешательство в деятельность правоохранительных органов. Янукович признал, что он лично ведет дело Тимошенко», — сказал Власенко.

Ранее он заявил, что у Януковича тоже были мотивы убить Евгения Щербаня, потому что через четыре месяца после убийства он стал губернатором Донецкой области.

«При Щербане он бы никогда не стал губернатором», — сказал Власенко.

Кроме того, по словам адвоката, имущество Щербаня после его смерти «ушло Януковичу и его партнерам».

Председатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров также считает, что заявление Януковича — нарушение презумпции невиновности. Но правозащитник считает, что привлечь к ответственности в украинских судах за такие заявления «практически нереально».

«Да и вряд ли защита Тимошенко сможет использовать слова Януковича в Европейском суде по правам человека», — признал Захаров.

Как сообщалось, президент Янукович в интервью Bloomberg заявил, что Юлия Тимошенко причастна к убийству Щербаня.

«На это были мотивы», — сказал президент.

Напомним, депутат Верховной Рады Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Щербань, его жена, а также механик и бортинженер самолета, на котором он прилетел, в результате полученных ранений скончались.

Первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин в конце 2011 года сообщил, что Генпрокуратура Украины располагает неопровержимыми доказательствами того, что фирмы, принадлежавшие Тимошенко и Лазаренко, оплатили заказное убийство депутата.