https://www.funkybird.ru/policymaker

Вступление России в ВТО играет на руку только сырьевым олигархам

На прошлой неделе глава Минфина Антон Силуанов заявил, что после вступления России в ВТО доходы бюджета страны сократятся на 310 млрд рублей в связи с отменой импортных пошлин. Ведомство уже занимается поиском путей решения данной проблемы, сообщил министр финансов. В частности, планируется зарезервировать часть расходов и составить новые бюджетные правила на ближайшие несколько лет.

Минфин предлагает не менять сумму расходов, указанную в бюджете, а на покрытие возникшей разницы направлять средства из Резервного фонда. Но все эти меры вряд ли смогут компенсировать огромные потери России от вступления в мировой торговый клуб.

По мнению большинства экспертов, вступление в ВТО так или иначе скажется на всех отраслях российской экономики. Снижение импортных ставок и обострение конкуренции с иностранными производителями осложнит работу предприятий и компаний, ныне обеспечивающих около 40 % совокупного объема выпуска в экономике и 60 % занятости в промышленности и сельском хозяйстве. Косвенные эффекты, связанные с повышением внутренних цен на газ с одной стороны и удешевлением импорта оборудования и некоторых ресурсов с другой, проявятся во всех отраслях. В государственном бюджете снижение пошлин скажется на статьях, формирующих около 30 % доходов.

Власти до сих пор не дали четкого ответа на вопрос, какой социально-экономический эффект получит Россия от вступления в ВТО. В значительной степени это связано с тем, что детальные обязательства по изменению ставок и квот были опубликованы лишь после подписания протокола. Но даже предварительные оценки, подготовленные государственными и независимыми исследовательскими организациями, не позволяют с уверенностью утверждать, что общий эффект будет положительным.

Тем временем правительство уже направило в Госдуму документы о присоединении России к ВТО. Как заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, их нужно ратифицировать до 23 июля, иначе переговоры о вступлении во всемирный торговый клуб придется начинать заново, а это весьма хлопотно.

Напомним, что ВТО согласилась принять нашу страну в свои ряды после длительных переговоров, которые шли с 1993 года. За это время Россия уже связала себя многими обязательствами. В частности, только за последние 10 лет средние импортные ставки были снижены на 30 %. В 2005 году правительство обнулило пошлины на ввоз в страну 1200 видов высокотехнологичного оборудования, с первоначального уровня в 5-15 %. Существенно снижены и таможенные тарифы. Теперь средневзвешенный импортный тариф у нас почти на уровне развитых стран – 10 %, тогда как у развивающихся стран, таких как Аргентина, Бразилия, Мексика, Индия, Китай и Турция, он составляет 20-30 %.

Новые таможенные тарифы уже привели к общему ослаблению защищенности российской экономики, констатируют эксперты. Резкое снижение ставок объяснялось эффектом от девальвации рубля, однако к моменту перехода к новым тарифам этот эффект полностью себя исчерпал. Это может грозить негативными социальными последствиями, поскольку таможенные ставки снизились в первую очередь для дорогих и престижных товаров и практически не изменились для большинства товаров первой необходимости. В итоге Россия вступает в ВТО совсем не на тех условиях, которые были 10 лет назад.

Между тем, в Госдуме прошли парламентские слушания по вопросу ратификации протокола о присоединении России к ВТО. Самым интересным на них было выступление советника правительства Китая по экономическим вопросам Лоуренса Брама. Он развенчал мифы российских чиновников о моментальных успехах Китая после вступления в мировой торговый клуб, сообщив, что это присоединение было постепенным, с внедрением активной политики развития отраслей, с глобальными инвестициями в китайскую промышленность. «Приток инвестиций обеспечило не вступление Китая в ВТО, а меры, которое принимало правительство по защите своего производителя. У меня вопрос к вам – есть ли у вас меры по защите своего рынка?», – спросил Брам представителей российской власти. Кроме того, он сообщил, что условия членства в мировой торговой организации не равны: в ВТО всего 20 стран обладают реальной силой и именно они принимают все решения.

В общем, выгоды от вступления России в ВТО далеко неочевидны, зато потери вполне реальны. По оценке замдиректора АЦ «ВТО-Информ» Вячеслава Пронина, к 2020 году потери выпуска российской экономики составят 6,6 трлн рублей, а накопленные потери обрабатывающих производств и сельского хозяйства достигнут 26 трлн рублей. При этом госбюджет будет недополучать по 500 млрд рублей ежегодно за счет снижения экспортных и импортных пошлин. Все это грозит обернуться ростом безработицы до 4,4 млн человек и банкротством многих отечественных предприятий. Так, например, для Москвы негативные последствия от вступления в ВТО составят 13,2 % от выпуска 2020 года, в том числе прямые потери – 2,5 %, а упущенные возможности роста – 10,7 %. Это приведет к сокращению 109-218 тыс. рабочих мест. А в целом по стране можно ожидать снижения объемов производства до 10-15 %.

«Российским властям все-таки сумели продать билет на экономический «Титаник» ВТО, причем, в самый неподходящий момент – в разгар очередного сползания мировой экономики в новую глобальную рецессию, когда усиливается борьба за рынки сбыта и нарастает протекционизм, – говорит старший аналитик ИК «Риком-Траст» Владислав Жуковский. – По оценкам Всемирного Банка, порядка 18 % от прогнозируемого общего дохода экономики после вступления России в ВТО должен составить эффект в связи со снижением цен на ввозимую импортную продукцию: промежуточные ресурсы и товары конечного потребления. Однако как показывает опыт последних лет, ни укрепление рубля, ни снижение импортных пошлин, ни открытие сборочных предприятий и «отверточных» производств вообще никак не способствуют снижению цен на продукцию иностранных производителей – все прибыли оседают в карманах транснациональных корпораций и розничных сетей».

Не стоит надеяться и на бурный рост импорта продукции инвестиционного машиностроения и высокотехнологичного оборудования, так как российская обрабатывающая промышленность уже много лет не закупает станки и не реализует технологическую модернизацию не в силу высоких импортных пошлин, а по причине того, что у нее просто нет для этого средств. «Ставка по кредитам зашкаливает за 18-25 % для несырьевых секторов, а 85 % всех прибылей экономики оседают в карманах добывающих отраслей, естественных и транспортных монополий, оптово-розничной торговли, металлургии и нефтепереработки», – констатирует эксперт.

По его подсчетам, лишь 10 %, то есть, в лучшем случае 0,3 % ВВП ежегодно в краткосрочной перспективе и 1 % в долгосрочной может составить доход экономики от упрощения доступа продукции российских компаний на внешние рынки. При этом даже эти мизерные выгоды будут ограничены узким кругом сырьевых секторов экономики – сталелитейным производством, добычей цветных металлов и химическим производством. Ни о каких новых рынках сбыта для продукции отечественных наукоемких производств, ни о какой поддержке обрабатывающей промышленности и продвижении высокотехнологичных товаров даже речи быть не может. В общем, вступление России в ВТО позволит заработать дополнительные миллиарды долларов только российским сырьевым олигархам, что признают даже экономисты Всемирного Банка.