https://www.funkybird.ru/policymaker

Москва потребовала от НАТО отчета по Афганистану

Международная коалиция должна повысить эффективность своих антитеррористических и антинаркотических усилий в Афганистане, а также отчитаться о проделанной работе перед Совбезом ООН. С таким призывом выступил в Кабуле глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Сами США тем временем подсчитывают новые убытки, которые приносит им эта война.

«Убеждены, что международная коалиция, независимо от сроков ухода из Афганистана, должна повысить эффективность своих антитеррористических и антинаркотических усилий и отчитаться перед Советом Безопасности ООН о выполнении своего мандата», – заявил в четверг глава МИД России Сергей Лавров, выступая на проходящей в Кабуле международной конференции.

«Панетта сообщил, что именно в такую сумму США обходится более продолжительный «северный транзитный маршрут»
В ходе нее участниками было принято решение о создании специальных рабочих групп по противодействию террористической и наркотической угрозам из Афганистана. Москва, хотя и поприветствовала этот шаг, однако вновь упрекнула НАТО в неэффективной борьбе с наркотрафиком. Как напомнил российский министр, ОДКБ ранее выступала с инициативой о сотрудничестве с коалицией в борьбе с наркоугрозой, однако российское предложение осталось без ответа.

В самом НАТО ранее называли эффективными действия альянса по борьбе с выращиванием опийного мака. И это несмотря на то, что согласно официальной статистике за годы западной военной кампании в Афганистане производство последних выросло в стране более чем в 40 раз. Причем, как резонно указывали в российской Федеральной службе по наркоконтролю, значительная доля афганских наркотиков идет в нашу страну.

«Особого внимания и решительных действий требует закрепленная в принимаемой сегодня Декларации задача борьбы с наркопроизводством, что предполагает, разумеется, уничтожение посевов опиумного мака и героиновых лабораторий. Эти вопросы должны стать приоритетными в деятельности создаваемой нами рабочей группы», – подчеркнул в этой связи Лавров, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Министр также подтвердил готовность Москвы продолжить осуществлять совместные с западными странами проекты в Афганистане, напомнив, что в настоящее время расширяются программы обучения в России гражданских и военных специалистов, а также наркополицейских из Афганистана.

Помимо этого стало известно, что Россия может поставить в страну дополнительную партию вертолетов. Как сообщило Reuters со ссылкой на представителей пресс-служб различных ведомств и собственные источники, Пентагон планирует закупить у Рособоронэкспорта еще 10 вертолетов Ми-17 вдобавок к 21, контракт на поставку которых был заключен двумя странами в 2011 году.

Примечательно, что ранее ряд американских сенаторов требовали от оборонного ведомства страны вовсе отказаться от идеи покупки российских вертолетов из-за занимаемой Москвой позиции по Сирии.

Однако, как дал понять на днях пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл, министерство прислушиваться к таким призывам не собирается. В частности, он заявил, что контракт с Россией по вертолетам представляет собой «единственный законно доступный метод предоставить эти вертолеты» армии Афганистана, а также «безопасные и надежные запчасти и оборудование» к таким летательным аппаратам.

«За счет получения вертолетов Ми-17 армия Афганистана нарабатывает чрезвычайно важные способности, которые будут необходимы стране после завершения в конце 2014 года миссии ISAF. Афганские пилоты привыкли летать на Ми-17, они их используют длительное время, и они этим удовлетворены. Такова реальность, в которой мы живем», – поддержал такую позицию официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

Ссора с Россией в вопросе по Афганистану не на руку США и потому, что Москва пообещала расширить долю своего участия в выводе грузов из этой страны. В частности, ранее стороны договорились о создании воздушного и наземного перевалочного пункта в Ульяновске.

Вопрос о запасных путях отхода из Афганистана встал особо остро для НАТО после того, как транзит через свою территорию для альянса ранее закрыл Пакистан. На днях стало известно, что находившаяся в стране уже почти полгода делегация переговорщиков из США не смогла убедить Исламабад изменить свое решение. «Дипломаты заслуживают отдыха. При необходимости они всегда могут вернуться», – пояснил в этой связи Литтл.

При этом США ежемесячно несут убытки в размере 100 млн долларов из-за упрямства пакистанских властей. Как сообщил в среду на слушаниях в Конгрессе министр обороны
США Леон Панетта, именно в такую сумму им обходится более продолжительный «северный транзитный маршрут», проходящий через территорию России, Узбекистана и Киргизии.

Сами власти Афганистана тем временем все откровенней намекают, что международной коалиции пора поторопиться с уходом из страны.

Президент республики Хамид Карзай в четверг, в частности, подтвердил, что власти готовы уже в следующем году взять под полный контроль вопрос обеспечения безопасности, и это несмотря на активизацию талибов. «Мы уверены, что в 2013 году вопросами обеспечения безопасности и благополучия населения афганское правительство сможет заниматься в одиночку», – заявил он, добавив, что в 2014 году он ждет полного вывода иностранных войск из страны.