https://www.funkybird.ru/policymaker

ВС постановил внести в законодательство механизм экстрадиции

Проект постановления по делам о выдаче обвиняемых и осужденных был заключен в четверг в ходе заседания Пленум Верховного суда (ВС) России, где была высказана инициатива законодательного закрепления механизма экстрадиции, сообщил журналистам судья-докладчик по проекту Владимир Микрюков.

По его словам, в настоящее время даже слова «экстрадиция» в российском законодательстве нет, передает РАПСИ.

Между тем, как считает Микрюков, для более четкого правоприменения необходим как отдельный закон, уточняющий все стадии обращения с передаваемым другому государству человеком — арест, отбывание наказания, освобождение и другие, так и внесение изменений в статью 54 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которая в настоящее время регулирует все вопросы выдачи лица для уголовного преследования или исполнения приговора.

В проекте уточняется, что несовпадение в квалификации преступлений, которые вменяются экстрадируемому, между тем, как это понимается в России и в стране, куда его передают, не может быть основанием для отказа в выдаче обвиняемого.

Также при требовании экстрадиции компетентными органами Российской Федерации из другой страны должны действовать те же правила. Уголовный кодекс РФ предусматривает специальные нормы, которые позволяют определить, является ли деяние наказуемым в стране, откуда запрашивается выдача предполагаемого преступника.

Экстрадиции не подлежит лицо, если преступление, в связи с которым запрашивается его выдача, наказуемо смертной казнью, а государство, которое требует передать злоумышленника, не предоставит достаточных гарантий, что выданного не казнят.

Аналогично обвиняемый или осужденный не выдается, если в запрашивающем государстве он может быть подвергнут пыткам, бесчеловечному или унижающему обращению, добавляется в документе.

По данным СМИ, 30 мая пленум Верховного суда России рассмотрел проект постановления об экстрадиции, в котором содержится пункт, способный помочь выдаче на родину осужденных в США бизнесмена Виктора Бута и пилота Константина Ярошенко.

18 мая официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявлял, что российские власти готовы обсуждать возможности для возвращения на родину россиянина Виктора Бута.

Министр юстиции США Эрик Холдер ранее заявлял, что Соединенные Штаты могут рассмотреть вопрос о том, чтобы россиянин Виктор Бут отбывал наказание на родине.

Ранее сообщалось, что Виктор Бут был приговорен к 25 годам и штрафу в 15 млн долларов по обвинению в преступном сговоре с целью убийства граждан США, преступном сговоре с целью убийства американских должностных лиц, сговоре с целью приобретения и продажи зенитных ракет, сговоре с целью поставок оружия террористическим группировкам. Бут с самого начала все обвинения отвергал.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 4 июня Ливийский военный трибунал огласил приговор россиянам, украинцам и белорусам, которых счел наемниками армии Каддафи. Гражданин РФ Александр Шадров приговорен к пожизненному заключению. Его соотечественник Владимир Долгов, а также 19 украинцев и трое белорусов, которые приехали в Ливию работать и стали заложниками, получили по 10 лет. Российские дипломаты несмотря на приговор надеются вернуть своих граждан родину.

По словам пресс-атташе посольства России в Ливии Ильи Самонина, «Шанс на пересмотрение дела есть. Эта возможность предусмотрена и прежним ливийским законодательством, что приговор можно обжаловать. И у нас есть надежда на то, что справедливость восторжествует, и российских граждан отпустят. В настоящий момент посольство вместе с адвокатами осужденных начинаем процедуру по апелляции вынесенного приговора»

Что касается экстрадиции россиян, то пока над этим вопросом не думают. «Пока такой вариант не рассматривается. Потому что до сих пор ливийские власти не предоставили доказательства вины наших граждан. То есть обвинительный приговор, есть статьи, по которым обвиняют, а в ходе судебного заседания не услышали прямых доказательств. Пока мы считаем, что данное решение суда очень суровое, мы его будем обжаловать и добиваться того, чтобы россияне вернулись», — сказал представитель посольства.