https://www.funkybird.ru/policymaker

Предвыборные взрывы

С каждыми выборами все меньше избирателей приходят на избирательные участки — нет мотивации.

Избиратель задается вопросом «зачем тратить время чтобы выбрать меньшее зло». Зол обычно два — власть и оппозиция. Как говорят бандитская власть и не менее, а может более бандитскаяоппозиция. Эпитет «бандитская» подойдет для любых участников избирательной гонки стран СНГ. Чтобы быть кандидатом, нужны большие деньги. А большие деньги, какие не заработать честно, известно у кого. Зачем обывателю отдавать голос за бандитов, если взамен он ничего не получит.

Предвыборные технологии прежних лет — подкуп пайками, поднятие зарплат — не срабатывают. Избиратели берут, но все равно не голосуют как надо. Что же кандидатам делать? Чем мотивировать избирателя? И вот в той или иной стране СНГ — России, Украине — раздаются взрывы. Происходят теракты, в которых страдают мирные жители, случайные прохожие. Терактыстранные. Никто не берет ответственность, не выдвигает требований. Похоже за таким терактом не стоит никакая группировка, желающая чего-то добиться.

В классическом теракте организаторы угрожают новыми взрывами при невыполнении их требований. А тут тишина. Взорвали обывателей и началась тягомотина безрезультатного следствия. (Д.Викторова для сайта zolausa.info). Примечательно вот что. Безадресные теракты происходят как правило перед выборами. После теракта общественное мнение значительно оживляется — еще бы! Беззащитный житель под угрозой! Партии пытаются направить общественное мнение в нужное политикам русло. Обыватель пойдет голосовать за способных обеспечить порядок. Против подозреваемых в организации беспорядка.

По виртуальным картинкам из телевизора, отточенным речам политиков обывателю тяжело определиться кто виноват и что делать. Чьи доводы будут убедительнее, за тем и потянется избиратель, на деле возможно голосуя как раз за организаторов терактов. Виновников мог бы назвать суд. Вот только до суда дело вряд ли дойдет, хотя бы как в Белоруссии.

Весной 2012 в украинском городе Днепропетровске раздалось четыре взрыва, есть пострадавшие. Бандитская оппозиция стала возводить плетень на бандитскую власть. Власть надолго углубилась в разработку версий. В Украине скоро выборы. В Украине в разгаре шоу «Юля сидит». Украина и раньше переживала предвыборные шоу — «Дело Гонгадзе», «Отравление Ющенко». Тогда обошлось без терактов — избиратели были и так активны. А сейчас похоже ничем кроме дестабилизации, угрозы общественному порядку обывателя на выборы не загнать.

При «бесхозном» теракте под подозрением те «кому выгодно» и кто кричит «держи вора». Если за взрыв ответственность никто не взял и нет требований — похоже на предвыборную террористическую технологию с помощью которой или бандитская власть или бандитская оппозиция пытается замотивировать избирателя голосовать. Зачем избирателю играть в террористические выборы? Не лучше ли бойкотировать такие выборы? Как взрыв — так явка на выборах стремится к нулю. Глядишь и теракты прекратятся и обыватель целее будет.