https://www.funkybird.ru/policymaker

Оппозиция обвинила власть в непогоде

Оппозиционер Илья Пономарев взывает к помощи общественности. В своем блоге он пишет о том, что непогода (ливень и гроза, которые начались вчера во время митинга на проспекте Сахарова) была неслучайной.

«Позвонили друзья-химики. Говорят, набрали вчера немного дождя, и сегодня провели анализы в лаборатории. Получили результат — аномально высокое содержание йодистого серебра. Похоже, наша вчерашняя шутка относительно Путина и дождя оказывается не совсем шуткой», — пишет блогер-оппозиционер. Он также задается вопросом, как информацию о «заливания митинга дождем» можно «четко доказать» и просит помощи специалистов.

Еще накануне, 9 июня, синоптики сообщали: на выходные в Москве потеплеет, но дожди не прекратятся. Видимо, блогер в расчет не берет. Как и то, что ливень хлестал и до митинга оппозиции, и после него. Причем, не только на проспекте Сахарова, но и в других районах Москвы и в Подмосковье.

Вести.Ru попытались выяснить, насколько технически реально наслать на оппозицию грозу, а также мнение синоптиков о том, был ли ливень неслучайным?

«Мы задолго до минувших выходных прогнозировали, что 12 июня ожидаются кратковременные, но интенсивные осадки, с усилением ветра. Но сказать, когда и где именно они пройдут (особенно в условиях, когда наблюдается активный перенос воздушных масс), – это за пределами существующей науки», — утверждает директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Что же касается искусственно «созданного» дождя, то Вильфанд также отмечает: «Напустить дождь» в точно заданное время в конкретном месте – это пока за пределами возможностей современной метеорологии и модификаторов погоды».

Впрочем, управление погодой уже не раз становилось темой для общественных дискуссий. Например, американский комплекс исследования полярных сияний HAARP, расположенный в штате Аляска, давно обрёл славу оружия, управляющего погодой. По версии некоторых исследователей, комплекс может вызвать стихийные бедствия, которые и нанесут удар по территории противника.

Вообще идея управлять погодой давно будоражит умы научных и совсем далёких от науки кругов. В 2009 году на старом Арбате дождь пытались разогнать с помощью установки, закреплённой на микроавтобусе „ГАЗель“. Осадки во время эксперимента действительно прекратились, но скептически настроенные метеорологи заявили, что виной этому стал ветер, а не установка, которая, по заявлению изобретателей, нагрела тучи и испарила дождь.

Любопытно, что блог Ильи Пономарёва выходит под девизом “Будьте реалистами: требуйте невозможного“. По всей видимости, на этот раз блоггер решил требовать невозможного с особой настойчивостью.