https://www.funkybird.ru/policymaker

Выборы 2012. Время сбрасывать маски

Накануне судьбоносных выборов президента российские телеканалы начали вносить в наши души новые смуту и ересь. К «тупорылым» сериалам и бесконечным новостям про добрые дела Путина и Медведева добавились репортажи из США о старте президентской гонки. Вернее – о выдвижении кандидатов в президенты от одной из двух крупнейших политических партий – Республиканской. Кандидат от Демократической партии – Обама – естественным образом перетёк на второй срок.

Ив чём же, спрашивается, здесь ересь? В простом сравнении. В Америке в предполагаемой партии власти сразу шесть человек прошли первое «сито» своих однопартийцев в штате Айова. Победил бизнесмен Ромни, что вовсе не гарантировало его окончательную победу. Затем все шестеро встретились в теледебатах, скоро примут участие уже в предварительных выборах кандидата от партии в малюсеньком штате Нью-Гемпшир. И лишь после долгой серии таких выборов – «праймериз», – когда отсеются неудачники, общенациональный съезд Республиканской партии выберет единого кандидата в президенты США. Он будет стоять на сцене перед десятками тысяч делегатов вместе со своей женой, детьми и предполагаемыми членами своего правительства. Все эти люди пройдут чудовищный отбор. Их биографии, начиная с пелёнок, пристрастно изучат конкуренты и журналисты. Все сомнительные факты будут обнародованы.

У нас в финале ноябрьского съезда «Единой России» на сцену стремительно взошли два человека и объявили, что один предлагает другого в президенты, а второй предлагает первого в премьеры. Ни жён, ни детей, ни предполагаемых членов будущего правительства на сцене не было. Да и будущие кандидаты от партии власти к этой партии никогда не принадлежали.

Что происходит сегодня? Оставим за скобками предвыборные программы. Кто они, эти люди, которые громко провозгласили главным для себя заботу о процветании каждого из нас и особенно – наших семей? Где их жёны и дети – самая надёжная гарантия порядочности кандидатов в отношении страны, президентом которой они стремятся стать? Пусть ЦИК утвердил пока не всех, и кому-то ещё предстоит собрать два миллиона подписей. Но предположим, что утвердили всех желающих. Вот тут-то, на американском фоне, нам и будет интересно узнать, к примеру, о жене и детях Григория Явлинского. Где они, что делают? Правда ли, что давно живут в Англии и у Григория Алексеевича там есть дом? Другой кандидат – Михаил Прохоров. Не женат и не опровергал слухи, что возил на прогулки за границу девушек целыми самолётами. Это стиль жизни или вполне объяснимое желание прикрыть что-то такое, что надо бы скрыть?

Хорошо известна публичная риторика Сергея Миронова о ценности семьи как основной ячейки общества. Но и он остаётся загадочным семьянином. Будучи в прошлом геологом, говорит исключительно о любви к камням. На людях и среди своих помощников предпочитает мужское общество. Скрывает свою супругу и Геннадий Зюганов. Загадочен и г-н Жириновский. О его жене известно совсем мало. Говорят, что она лишь хранитель партийного имущества. При этом их сын, при внешней схожести с лидером ЛДПР, не носит фамилию отца. А Владимир Путин так засекретил свою жену и двоих дочерей, что время от времени о них возникают разного рода нелепые слухи и предположения. О том, к примеру, что одна из дочерей давно живёт в Италии, а вторая выходит замуж за сына южнокорейского генерала. В результате уже на многотысячных митингах имя премьера-кандидата полощут музыкальные критики, знатоки пуделей.

В России любят сливать через Интернет самую грязную грязь на политических противников власти. При этом сама власть, похоже, вовсе не заботится о том, что думает народ о ней самой. Между тем в тех же цивилизованных странах Европы и Северной Америки давно поняли, что лучшее лекарство для политика – это правда. Поэтому президенты и премьеры не стесняются честно заявить о том, что их семьи порой разваливаются, как это неоднократно происходило с экс-премьером Италии г-ном Берлускони и президентом Франции г-ном Саркози. Не стесняются даже своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Три гея – французский, английский и немецкий – успешно служат или служили мэрами Парижа, Лондона и Берлина. Народ их любит.

Неужели только мы, россияне, не достойны знать всю правду о семейном положении тех, кто хочет о нас заботиться? И не от этого ли смертельная скука публичных теледебатов, если, конечно, они состоятся на этот раз? Одно дело – ругаться по поводу роста цен, который будет всегда. Другое – услышать в свой адрес знаменитый вопрос Первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущёва, который он задал художнику-абстракционисту после посещения выставки – а не пи…с ли ты, братец?