https://www.funkybird.ru/policymaker

Украинская власть готовит милицию к подавлению бунтов

Представители Партии регионов зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, предусматривающий расширение полномочий служащих Внутренних войск МВД. Власть готовится к подавлению возможных беспорядков

Одновременно в оппозиции считают, что проект закона предусматривает лишь «косметические» изменения.

Проект закона «О Государственной службе правопорядка» предусматривает расширение полномочий Внутренних войск МВД. Согласно законопроекту, военнослужащие Государственной службы правопорядка имеют право: проверять документы, производить досмотр лиц, их вещей и транспортных средств, задерживать лиц, входить в жилье и помещений учреждений, предприятий, организаций и проводить их осмотр, проводить розыскные действия.

Кроме того, будущая Государственная служба правопорядка, может получить особенно широкие полномочия в случае введения чрезвычайного положения, отметил в комментарии для Радио Свобода проводник гражданского движения «Общее дело» Александр Данилюк.

«Если отследить то количество законопроектов, которые касались поведения государства в условиях чрезвычайного положения, понятно, что Президент Виктор Янукович готовится именно к такому сценарию. Вопрос теперь не в полномочиях, вопрос в том, насколько быстро Янукович, при отсутствии экономических мотиваторов, сможет воспитать таких милиционеров, которые есть у России, Беларуси», — говорит Александр Динилюк.

Нельзя реформировать МВД частями — Швец

Вместе с тем соавтор законопроекта, депутат от Парти регионов Валерий Коновалюк заявил Радио Свобода, что предложенный им документ является слишком сложным, чтобы его комментировать.

«Это достаточно серьезный вопрос — начальный этап реформы всех органов внутренних дел. За этим законом поступит следующий. Почитайте и сделайте выводы сами», — сказал он.

В свою очередь председатель парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, депутат от «БЮТ-Батькивщины» Виктор Швеца, в законопроекте Коновалюка увидел только изменение названия Внутренних войск МВД. Кроме того, по словам оппозиционера, невозможно изменить систему правопорядка, если Министерство внутренних дел реформировать частями.«

Коллеги немного поспешили. Реформировать какую-то часть Министерства внутренних дел, оставив вообще без изменений саму структуру министерства — это абсолютно неправильно. Кроме того, за 2 последних года из Украины выведено 53 миллиарда долларов в оффшорные зоны. Даже за половину этих денег могли бы прекрасно реформировать всю правоохранительную и судебную систему. Наши правоохранители получали бы зарплату по 1,5 тысячи гривен, а по 3 тысячи долларов. У нас бы стояла очередь, и мы могли бы выбирать лучших среди лучших», — отметил Виктор Швец.

Кроме того, по его словам, в предложенном проекте закона не учтены выводы парламентских слушаний по реформе правоохранительной системы. Результатам парламентских слушаний и потребностям общества более соответствовали бы изменения, которые предусматривали бы выделение Внутренних войск МВД в самостоятельную государственную институцию.