https://www.funkybird.ru/policymaker

Митинг по новым правилам

«Марш миллионов» собрал от 15 до 200 тысяч человек, пока лидеры оппозиции общались со следователями

Вчера, 12 июня состоялся Марш миллионов. Его участники прошли от Пушкинской площади по Страстному, Петровскому, Рождественскому, Сретенскому бульварам до проспекта Академика Сахарова, где провели митинг. По данным столичного ГУ МВД, в шествии приняло участие около 18 тысяч человек, а к началу митинга осталось примерно 15 тысяч человек. В доказательство ведомство опубликовало фотографии, сделанные с вертолета.

Оценки организаторов и очевидцев отличаются от данных правоохранительных органов. Так, активисты «Лиги избирателей», «Гражданина наблюдателя» и «Мастерской протестных действий» распространили 50 тысяч опросных листов с вопросами для возможного городского референдума. В заполненном виде вернулось около 20 тысяч экземпляров, сообщил член «Лиги избирателей» Сергей Пархоменко в Facebook. Депутат Илья Пономарев со сцены заявил, что на митинге присутствовало 200 тысяч человек.

Накануне Марша его организаторы столкнулись с трудностями. По делу о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади следователи провели обыски в квартирах у оппозиционеров Сергея и Анастасии Удальцовых, Ильи Яшина, журналистки Ксении Собчак, помощника Пономарева Марии Бароновой. Как сообщает Следственный комитет, у них изъято большое количество агитационной продукции и литературы с антигосударственными лозунгами, электронные базы данных и компьютеры с важной информацией. Кроме того, у Удальцовых изъяты списки лиц, поддерживающих их взгляды — так называемый актив.

У Яшина и Собчак обнаружили крупную сумму денег в европейской и американской валюте — не менее 1 миллиона евро. Они были разложены в более чем 100 конвертов. Следователи намерены выяснить источник получения валюты и ее предназначение.

Обыски прошли и у Алексея Навального, Алексея Сахнина, а также по другим местам жительства Ильи Яшина. Провести санкционированный обыск у Бориса Немцова не удалось, так как он «скрывается от следствия», утверждают в СКР. Всех оппозиционеров пригласили 12 июня на допрос в Следственный комитет. По этой причине на митинге не было Навального.

Удальцов на допрос не пошел, о чем уведомил следователей. Представитель СКР Владимир Маркин сказал, что ничего страшного в этом нет, доставлять насильно никого не будут.

Помимо Удальцова на митинге выступили Евгения Чирикова, Дмитрий Быков, Борис Немцов (ему вручили повестку из СКР прямо на сцене), Михаил Касьянов и другие оппозиционеры.

В отличие от майского Марша, который закончился разгоном и задержаниями, вчерашний митинг прошел спокойно. Однако за месяц властям удалось ужесточить законодательство о массовых акциях. В мае законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму, а 9 июня президент Владимир Путин подписал документ. Поправки значительно ужесточают наказание за нарушения на митингах.