https://www.funkybird.ru/policymaker

Янукович: Тимошенко причастна к убийству

Юлия Тимошенко причастна к преступлениям, в которых ее обвиняют, заявил президент Украины Виктор Янукович в интервью агентству Bloomberg.

«Янукович заявил, что Украина наняла юридическую компанию из США Skadden, Arps, Slate, Meagher & FlomLLP для оценки дела Юлии Тимошенко, чье заключение заставило европейских чиновников пропустить матчи Евро-2012, который Украина организует совместно с Польшей», — пишет Bloomberg.

«На Украину осуществляется политическое давление. Я хочу, чтобы люди смотрели на проблему Тимошенко с правовой точки зрения », — сказал Янукович.

Президент также прокомментировал новые дела и обвинения против Тимошенко.

«Преступления, совершенные в различных уголовных делах, были совершены при участии Тимошенко. Это не секрет для всего мира — это случилось. Включая убийство Щербаня. На это были мотивы », — отметил президент, передает УНИАН.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, с конца прошлого года осужденная на семь лет по газовому делу Юлия Тимошенко отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове. С 9 мая она переведена на лечение в ЦКБ №5. Там же экс-премьером занимается врач немецкой клиники «Шарите» Лутц Хармс.

В интернете появились фотографии экс-премьера Юлии Тимошенко, на которых она демонстрирует на теле синяки и ссадины. Как говорят ее сторонники, это следы побоев, нанесенных бывшему премьер-министру тюремщиками
18 мая президент Украины Виктор Янукович заявил, что если бы у него была законная возможность, он позволил Тимошенко лечиться за границей. Двумя днями раньше комитет Верховной Рады Украины в срочном порядке одобрил законопроект, позволяющий направлять заключенных на лечение за границу.

Напомним, Германия, Россия и Швейцария предлагали принять Тимошенко на лечение, однако в Генпрокуратуре Украины заявляли, что лечение осужденных, в том числе экс-премьера страны Юлии Тимошенко, за рубежом не предусмотрено украинским законодательством.

«Германия и Россия в данном вопросе для нас — одинаково. Процедура одна», — сказали в ведомстве.

В начале мая канцлер Германии Ангела Меркель раскритиковала власти Украины из-за ситуации с Юлией Тимошенко и отказалась посетить матчи чемпионата Европы по футболу, которые пройдут в этой стране. По данным СМИ, Меркель собиралась поехать туда только в том случае, если Тимошенко освободят из заключения.

Позже появилась информация, что Ангела Меркель все же посетит Украину во время Евро-2012, чтобы надавить на президента страны Виктора Януковича по делу Юлии Тимошенко.