https://www.funkybird.ru/policymaker

Оппозиция приняла «Манифест свободной России»

Закон, увеличивающий штрафы за нарушения на митингах, не помешал оппозиции выйти 12 июня на «Марш миллионов»

В День России, 12 июня, в центре Москвы состоялся второй «Марш миллионов». Около 13:00 началось шествие с Пушкинской площади, колонны прошли по Бульварному кольцу до проспекта Академика Сахарова, где мероприятие завершилось митингом.

Его вели эколог Евгения Чирикова и депутат «Справедливой России» Дмитрий Гудков. На митинге выступили координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, бывший политзаключенный Сергей Мохнаткин, политик Борис Немцов, депутаты-справороссы Илья Пономарев и Геннадий Гудков, журналист Ольга Романова, писатель Дмитрий Быков и другие активисты. Завершился митинг концертом, в частности, несколько своих композиций исполнил Иван Алексеев, более известный как Noize MC.

Удальцов предложил провести следующую массовую оппозиционную акцию в день рождения Владимира Путина, 7 октября. «Осенью, я считаю, мы должны провести решающую акцию, на которую по всей стране выйдут реально миллионы людей. Помимо всего прочего, я обращаюсь к трудовым коллективам поддержать эту осеннюю акцию предупредительной политической забастовкой по всей стране», — сказал со сцены Удальцов.

А до тех пор координатор «Левого фронта» призвал устраивать «народные гулянья». «Я предлагаю провести бессрочные народные собрания, народные гулянья и сходы — мирные, но настойчивые — с требованием освободить наших братьев», — заявил Удальцов, имея в виду политзаключенных.

Также был показан музыкальный ролик с участием Алексея Навального, который не смог посетить акцию. Видеозапись представляет из себя монтаж выступления оппозиционера на одном из прошлых митингов под музыку Noize MC.

Навального, Ксению Собчак, Илью Яшина и ряд других оппозиционеров накануне обязали прийти на допрос в СК РФ (начало допроса в 11:00, то есть из-за него активисты пропустили сегодняшнее мероприятие) в рамках уголовного дела о беспорядках на «Марше миллионов» 6 мая. Напомним, то мероприятие завершилось столкновениями между оппозиционерами (более 400 задержано) и полицейскими (около 30 пострадали).

Ключевым же выступлением митинга «Марша миллионов» оказались слова Евгении Чириковой, которая зачитала всем собравшимся «Манифест свободной России». Он был подписан 22 активистами, представляющими разные общественные движения. Документ состоит из семи требований, главным из которых является отставка действующего президента РФ Владимира Путина. Кроме того, оппозиция настаивает на новых выборах в Госдуму, а также принятии Конституции, которая ограничит время пребывания одного человека на посту главы государства одним сроком на шесть лет или двумя сроками по четыре года. С полным текстом манифеста можно ознакомиться в «ЖЖ» Анастасии Удальцовой.

По данным ГУ МВД России по Москве, в шествии на «Марше миллионов» приняли участие около 18 тысяч человек, а до митинга дошли лишь 15 тысяч. Удальцов же со сцены объявил о 100 тысячах участниках, позднее он заявил о 120 тысячах. Согласно сообщениям участников акции в микроблоге Twitter, людей было больше, чем сообщают правоохранительные органы.

При этом пресс-служба московской полиции специально для СМИ распространила фотографии акции, сделанные с вертолета. Однако, как мы можем видеть, снимки не самого лучшего качества, и подсчитать число участников мероприятия редакции KM.RU по ним не удалось.