https://www.funkybird.ru/policymaker

Батька взял оппозицию за Интернет

Начало января для оппозиции, чье существование можно заметить теперь в Белоруссии только через Интернет, было непростым. Сначала неизвестные хакеры получили доступ к административной части портала Сharter97.org и удалили из него все материалы. Перед этим разместив там «клеветнический» (так утверждает оппозиция) материал о заключенном экс-кандидате в президенты РБ Андрее Санникове и его супруге, российской либеральной журналистке Ирине Халип.

Затем было объявлено, что спецслужбы Белоруссии читают переписку видных деятелей белорусской оппозиции. Сайт electroname.com выяснил, что «под негласным контролем белорусских спецслужб длительное время находились компьютеры, а также личная переписка через Skype, электронную почту и социальные сети не только некоторых работников хартийской редакции, но и ряда известных белорусских журналистов, политиков, общественных деятелей, активистов». Таким образом, спецслужбы Белоруссии были обвинены в том, что не только прослушивают телефоны оппозиционеров (об это стало известно год назад, когда белорусское ТВ транслировало записи телефонных переговоров кандидатов в президенты), но и читают их сообщения в Интернете. Кто бы сомневался.

Еще одна невероятная, переворачивающая картину мира новость: чекисты – ну кто бы мог подумать! – используют для слежки за оппозиционерами своих «шпионов», которым предлагают сотрудничество в обмен на лояльность. В письме из тюрьмы к сестре анархист Игорь Олиневич рассказал, что КГБ пытался склонить его к сотрудничеству, а после отказа избивали. Отдадим должное стоицизму анархиста: всем в Белоруссии известно, что часть оппозиционеров прямо и давно работает на КГБ и попросту «сливает» им всю необходимую информацию о деятельности других диссидентов.

Еще одно январское открытие белорусского «Капитана Очевидность»: КГБ заражает копмьютеры борцов с режимом шпионскими программами. Причем на компьютеры оппозиционеров они попадают не через Интернет, а с флэшек все тех же «подсадных казачков». Похоже, в рядах оппозиции не за горами внутренняя чистка, война компроматов – и неразрывно связанная с этим борьба за право называться истинным оппозиционером.

Кроме того, оппозиционные сайты в Белоруссии регулярно подвергаются DDoS-атакам. В периоды обострений — выборов и акций протеста — независимые электронные СМИ никогда не работают: доступ белорусов в Интернет контролирует государственный монополист «Белтелеком».

Известны белорусские спецслужбы и тем, что регулярно взламывают почтовые ящики оппозиционных журналистов и блогеров. Мониторингом ситуации в Сети занимается пара тысяч сотрудников оперативно-аналитического центра, созданного в апреле 2008 года. Этот силовой орган подотчетен только президенту, т.е. не входит в структуру МВД или КГБ.

Владельцы некоторых независимых информационных ресурсов в Белоруссии любят повторять, что Интернет давно уже обладает всеми чертами главного источника альтернативной информации в стране. Что неудивительно: на телевидении и в печати Батька закрутил «гайки» уже давно.

Но тут возникает логичный вопрос: а почему бы Батьке просто взять и не отключить белорусов от внешнего мира, запретить выход в иностранные сегменты Интернета? Собственно, первый шаг на пути к этому уже сделан: белорусским коммерсантам запретили размещать информацию о своих товарах и услугах на зарубежных сайтах. Штрафы пока не большие — до 90 евро. Но с 1 апреля из-за роста базовой величины с 30 тыс. рублей до 100 тыс. — размер максимального штрафа за это нарушение вырастет автоматически до 300 евро. Белорусам также запретили совершать покупки на онлайн-аукционе eBay и других подобных сайтах.

Тем не менее, эксперты убеждены, что полностью перекрывать доступ к неугодным сегментам сети Батька вряд ли станет. Контроль над Интернетом власти стали устанавливать еще два года назад: тогда едва ли не каждый месяц в отношении Сети стали появляться новые законодательные акты. Но до логического завершения — создания Интранета — белорусская власть пока так и не дошла.

И есть основания полагать, что не дойдет. Дело в том, что Лукашенко, что бы там ни говорили про него оппозиционеры, не может полностью игнорировать мнение Запада. Если Европа и США начнут планомерно вводить санкции против «Белтрансгаза» и двух нефтеперерабатывающих заводов, это нанесет сильный удар по белорусской экономике. Плюс ко всему белорусское правительство до сих пор лелеет надежды на получение кредита от МВФ в размере $8-9 млрд. А потому юридического давления на Интернет Лукашенко оказывать не будет. По крайней мере, в ближайшие пару лет.

Поэтому сегодня чекисты борются с диссидентами в Сети поистине «партизанскими» методами, придумывая сложные и порой нетипично остроумные ходы, чтобы держать ситуацию под контролем. Им тоже было бы проще и удобнее пойти по китайскому пути. Но они этого вряд ли сделают.

Батьке, в отличие от официального Пекина или Тегерана, нужно соблюдать приличия. А потому борьбу с информационными атаками Минск будет вести куда более изощренно, изящно и тактично.

Показательная история: крупнейший минский оператор кабельного ТВ МТИС отключил вещание Euronews. Оператор сохраняет маску приличия и утверждает, что просто не договорился с европейским держателем лицензии о цене на пакет. И попробуй тут что-то возрази: мотив жадности в либеральном дискурсе свят и неприкосновенен.