https://www.funkybird.ru/policymaker

Европа «всерьез обеспокоена» масштабами протестов в России

Евросоюз «серьезно обеспокоен масштабами оппозиционных протестов в России». Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, говорится в коммюнике представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

По ее словам, российское правительство должно «уважать свободу собраний граждан». «Законодательство о публичных собраниях должно, в первую очередь, гарантировать свободу встреч», — сказала Эштон.

Она выразила недовольство «попытками властей запугать лидеров оппозиции с целью не допустить их до митинга». «Право на мирную встречу является фундаментальным. И то, что это право ограничивается, говорит о неверных действиях», — заявила Эштон.

Представитель ЕС призывает российское правительство строить «конструктивный диалог» с гражданским обществом, чтобы продвигать демократические стандарты.

Между тем группа либералов и демократов, одна из крупнейших фракций Европарламента, призвала российские власти ответить на демонстрации протеста конкретными шагами в реформировании политической системы, передает «Интерфакс».

Лидер группы, бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт, назвал массовые демонстрации протеста в России «первыми ростками российской политической весны», а их участников «представителями новой России». «Российские власти должны прислушаться и принять к сведению (этот сигнал), ответить на ключевые требования: подлинная политическая реформа, свободные и честные выборы, реформа судебной системы. Необходимо немедленно прекратить преследования лидеров гражданского общества и политической оппозиции», — подчеркнул он в заявлении фракции, распространенном во вторник на фоне сессии Европарламента в Страсбурге. По словам Верхофстадта, ЕС должен со всей откровенностью выступать в поддержку основных прав человека, которые «составляют краеугольный камень любой функционирующей демократии, особенно в отношении стран-членов Совета Европы».

Другой депутат, Александер Ламбсдорф, только что вернувшийся из Москвы, сказал, что своими глазами видел признаки сворачивания демократии в России, прежде всего подавление активистов оппозиции и гражданского общества.

«Пока такое происходит, руководители ЕС не могут называть Россию стратегическим партнером, потому что двойные стандарты во внешней политике ЕС подрывают доверие к нам», — заявил депутат.

Его коллега Кристина Оюланд, которая во фракции либералов Европарламента курирует отношения с Россией, добавила: «Недавнее решение Государственной Думы резко ужесточить наказания за мирные протесты не соответствует европейским стандартам и международной практике, как это представляют власти. Нет ничего демократичного в 200-кратном увеличении штрафов тем, кто хочет свободно и мирно выразить свое мнение».