https://www.funkybird.ru/policymaker

Почему оппозиция против чемпионата мира по хоккею в Минске

Год 2012 — Минск, юниорский чемпионат мира по фигурному катанию, международные соревнования по конкурсу KAP Jumping Horse Show. Год 2013 — Минск, чемпионат мира по велотреку, чемпионат Европы по боксу. Год 2016 — Заславль, молодежный чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. А поперек горла белорусам, «говорящим свою правду», стал именно хоккей 2014-го.

Десяток «шелковых умников» из числа пятой колонны на днях провели очередную акцию протеста, если ее можно так назвать, призывая к отмене чемпионата мира по хоккею 2014. Реальные пацаны в сланцах и кедах развернули плакаты с давно примелькавшимися фразами перед Минским офисом автоконцерна Шкода. Однако участники «фрик-акции» остались без внимания. Да и чего другого можно было ожидать от адекватных руководителей автогиганта?

Такие выпады оппозиции — крайне неспортивное поведение в отношении своей страны. После них возникает лишь один вопрос: «Вы, чьих будете?» Как можно так «любить» свою Родину, чтобы не желать ей стать хозяйкой такого праздника как чемпионат мира? Как бы высокопарно это не звучало.

Когда Рио-де-Жанейро выиграло конкурс на проведение летних Олимпийских игр 2016 года, тысячи ликующих бразильцев танцевали на пляже Копакабана. А когда Китай готовился принять у себя Олимпиаду-2008, более четырех тысяч новорожденных получили имя «Aoyun», что означает на китайском «Олимпиада». На все про все власти Поднебесной потратили тогда около 43 миллиардов долларов. И это небольшая цена за тот переворот в восприятии бренда «Сделано в Китае», который Игры произвели в умах зарубежных и китайских потребителей. И плевать на все американские санкции и европейские резолюции! Кстати, на соревнования прибыли все противники Китайского правительства. Выходит, все это бойкотирующее «бла-бла-бла» лишь таковым и остается. Пустые толки!

Так что можно сколько угодно тявкать на караван «Чемпионат мира по хоккею 2014», он все равно пройдет. Зачем кричать перед офисом Шкода? Лучше бы попросили бизнесменов провести мастер-класс на тему «Что я получу от чемпионата?». И любой здравомыслящий человек понимает, сколько хорошего для страны и для жителей несет событие такого уровня. Это экономические выгоды, причем с прицелом на перспективу. Живые деньги туристов — развитие гостиничного, ресторанного бизнеса и других услуг. Строительство спортивных объектов — рабочие места и дальнейшая работа арен на платной основе. А сколько можно будет открыть секций по хоккею, фигурному катанию и конькобежному спорту для детей. Строительство и улучшение автодорог — снижение транспортных издержек в будущем. А также реклама страны, что привлечет туристов и поднимет престиж на мировом уровне. А какая эта удача для заядлых болельщиков и любителей хоккея! Можно еще долго рассуждать и приводить хорошие примеры…

Но зачем? Проще накарябать «постер» и идти бойкотировать. Так если «умники» из оппозиции хотят обратить внимание на то, что происходит в Беларуси, не логичней бы было пригласить все мировое сообщество поиграть в хоккей, а заодно своими глазами увидеть, как обстоят дела в стране? Не волнуйтесь, листов ватмана в магазинах хватит на всех!