https://www.funkybird.ru/policymaker

Председателя СПЧ не интересуют советы

Странная ситуация сложилась вокруг «экспертного заключения» совета по правам человека при президенте РФ по поводу закона об увеличении ответственности за нарушения во время массовых публичных мероприятий.

Напомним, накануне Владимир Путин подписал закон и с 9 июня, после публикации в «Российской газете», он вступил в силу.

Согласно закону, максимальный штраф для физических лиц за нарушения в ходе проведения массовых публичных акций составят 300 тысяч рублей. Альтернативой могут стать обязательные работы на срок до 200 часов. Для должностных лиц штраф выше — 600 тысяч рублей. Для юридических — один миллион. Максимальные штрафы будут устанавливаться в том случае, если в ходе массовых акций причинен вред здоровью человека или имуществу.

Буквально за несколько часов до того, как стало известно о подписании закона, на сайте совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, появилось «экспертное заключение», в котором оценивался этот документ.

В «заключении» было сказано, что закон не соответствует статьям статьям Конституции и международным договорам Российской Федерации.

Вообще говоря, появление именно такого «заключения» было ожидаемым — глава совета Михаил Федотов активно выступал против принятия закона. И похоже, что само появление на свет «заключения» — инициатива исключительно председателя совета. Плюс поддержка нескольких особо к нему приближенных лиц.

«Ситуация сложилась таким образом, что узкая группа членов совета, состоящая из 4-5 человек рассмотрела экспертное заключение, которое было проведено группой юристов, привлеченных к этой работе руководством совета, и пришло к выводу о необходимости поддержать это экспертное заключение. После этого в прессе от имени всего президентского совета было растиражировано сообщение о том, что президентский совет рассмотрел экспертное заключение, поддержал его и считает неконституционным закон об ужесточении наказаний во время проведения митингов и демонстраций», — сказал председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

«На мой взгляд это неправильная практика, когда узкая группа членов совета принимает какое-то решение. Затем выступает в СМИ от имени всего совета. Я, как член совета с 2005 года, никакой информации о том, что я должен занять позицию по отношению к этому экспертному заключению не получал», — подчеркнул Пушков, заметив, что «только сегодня я получил предложение — сегодня срочно до 5 часов (8 июня — прим.) подписать заявление или не подписать заявление по этому законопроекту». «Это представляется таким образом задним числом, членам совета предлагают поддержать позицию, занятую узкой группой членов совета и озвученную этой узкой группой членов совета еще в понедельник от имени всего Совета», — возмутился Алексей Пушков.

«Это заявление не является в строгом смысле заявлением всего Совета, поскольку никакого заседания со специальным обсуждением закона о митингах не было. Поэтому это инициатива только самого председателя и, может быть, отдельных членов совета», — сказал, в свою очередь, политолог Леонид Поляков, который также входит в состав совета.

Сложилась довольно странная ситуация — в прессе от имени совета распространяется «заключение» по закону о митингах, хотя даже из членов совета его мало кто видел. И подписать его предлагали уже задним числом…

К слову сказать, Михаил Федотов уже не в первый раз замечен в апеллировании к СМИ. На это обратил внимание даже глава государства. Некоторое время назад Владимир Путин посоветовал председателю совета обращаться с просьбами к нему напрямую, а не через прессу. Речь, кстати, как раз шла о законе — Михаил Федотов тогда заявлял, что совет будет просить президента наложить на него вето.

Предложением главы государства руководитель СПЧ не воспользовался. Что, конечно, удивительно для чиновника, который пользуется служебной машиной с мигалкой. Хотя сам Михаил Федотов, похоже, так не считает.