https://www.funkybird.ru/policymaker

Нарушение закона на митингах. Как за это наказывают на Западе

Рассмотрим несколько примеров, как обходятся в митингующими в свободных и демократических странах и рупорах либерализма.

Великобритания.

Доктор Абиджит Пандия, директор центра по изучению демократии в Лондоне.

— 6 мая в центре Москвы состоялся митинг, который закончился столкновениями между протестующими и полицией. Когда люди попытались прорвать кордоны, 30 полицейских были ранены. Если бы подобное случилось в Великобритании, каким бы было наказание организаторам митинга?

Да, организаторы не несут ответственности за одиночные или групповые нападения на полицейских. В этих случаях вся ответственность лежит на непосредственных нападающих. Организатор митинга не может считаться ответственным за действия отдельно взятого протестующего. Поскольку английский закон ориентируется на индивидуальную ответственность, это значит, что каждый сам отвечает за совершенные им нарушения. Конечно, если организатор подталкивает людей к совершению правонарушений, он будет отвечать по закону. Например, если он подталкивает их к проявлению агрессии или нападению на других людей, он может быть приговорен к тюремному сроку или оштрафован в зависимости от того, к чему именно он призывал протестующих.

— Вы как юрист полагаете, что британские законы о протестах эффективны или требуют дополнений?

— Я думаю, что основные законы, регулирующие правила поведения на акциях протеста, составлены разумно. Конечно, если вы нападете на полицейского, что является серьезным уголовным нарушением, то к вам применят закон.

Справка:

В Великобритании за нарушение законодательства, связанного с проведением митингов, предусмотрены штрафы от 400 до 2000 фунтов и 5 лет лишения свободы за особо агрессивное поведение, повлекшее причинение ущерба должностному лицу и его имуществу.

США

Дэвид Уилкинсон, член совета директоров Федерации полицейских города Атланты, который ранее служил в секретной службе специальным агентом и помощником в отделе по защите президента.

— Какие меры предпринимаются против активиста, который начинает вести себя агрессивно, к примеру, кидать камни или атаковать полицейского?

— Конечно же, мы не можем такого допустить. Поэтому полиция должна принимать жесткие меры, чтобы такие активисты не несли угрозы. Поэтому, когда демонстранты переходят грань и начинают кидать камни или применять физическую силу, их следует незамедлительно арестовать и убрать из зоны протеста.

— Еще одно обвинение, которое было предъявлено в ходе протестов в Сан-Франциско, — это нападение со смертоносным оружием. Здесь речь идет о конкретном случае, когда мужчина бросал кирпичи в толпу со здания католической церкви, которую заняли участники движения «Оккупируй Сан-Франциско». Каким может быть наказание в таком случае?

— Такое обвинение может быть классифицировано как серьезное преступление и может караться тюремным заключением.

Кевин Трип, корреспондент «Голоса России» на Западном побережье США.

Аресты во время протестов в Калифорнии/суммы залогов:

Аресты во время акций протеста «Оккупируй Лос-Анджелес», начало декабря 2011 года:

292 арестованных. Некоторым из них грозит залог 5000 долларов за нежелание расходиться после того как полиция приказала разойтись по громкоговорителю. Некоторым — залог 10 000 долларов за сопротивление при задержании. Обратите внимание, что полиция не дожидается решения суда для того, чтобы приказать расходиться.

Аресты во время акций протеста «Оккупируй Окленд», после того как был разогнан лагерь протестующих, информация на 31 января 2012 года:

409 задержанных. Самая большая сумма залога назначена за освобождение мужчины, который был арестован по 8 пунктам за нападение на полицейского. Залог по каждому пункту был 50 000 долларов и в сумме составил 400 000 долларов. Другому мужчине грозил залог 100 000 долларов за нападение со смертоносным оружием. Одиннадцати протестующим было приказано «держаться подальше». Это означало, что они должны держаться подальше от определенного места, например, от центра Окленда.

Аресты во время акций протеста «Оккупируй Сан-Франциско»:

Протестующие были задержаны за то, что оккупировали здание католической церкви 3 мая 2012 — 26 задержанных. Единственные серьезные аресты включали задержание мужчины, который обвинялся в том, что бросал кирпичи в толпу с крыши двухэтажного здания. Установленная сумма залога 150 000 долларов за нападение со смертоносным оружием на мирного полицейского и вандализм.

Справка:

Размер штрафов и сроки наказания, предусмотренные законодательством города Нью-Йорк, штата Нью-Йорк, за нарушения во время массовых демонстраций:

— Нападение на полицейского — лишение свободы до 10 лет. В случае впервые совершенного правонарушения, чаще всего карается штрафом или условным приговором (размер штрафа определяется судьей).

— Неповиновение полицейскому — зависит от приказа, отданного полицейским. В случае отказа проходить процедуру обыска, допроса или установления личности, следует помнить, что все полицейские штата Нью-Йорк имеют право попросить пройти данные процедуры. Отказ проходить процедуру обыска или установления личности может привести к аресту.

Жан-Ив Брюгьер, судья, уголовная полиция Парижа.

— Для подавления действий насильственного характера мы не ограничиваемся штрафами. У нас предусмотрено суровое наказание. Как правило, тюремное заключение. Приватизация общественного пространства путем занятия проезжей части с препятствованием проезда транспорта и прохода пешеходов запрещена. Когда во Франции мусульмане устроили на проезжей части празднование Курбан-байрама, полиция силой расчистила улицы. Правда, участникам молитвенных действий был дан срок для того, чтобы они разошлись. В правовом государстве самое главное — не перегнуть палку и не применять слишком часто насильственные методы. Но долгосрочное занятие территории является вызовом общественному порядку. Тем не менее насильственные действия со стороны митингующих должны пресекаться, какими бы ни были мотивы манифестаций — политическими, профсоюзными или религиозными. Считаю, что манифестантам, причинившим в Москве ущерб имуществу, вред здоровью других людей и представителей сил правопорядка, должно быть предъявлено обвинение по статьям Уголовного кодекса. Во Франции нападение на чиновника, в том числе полицейского, является усугубляющим обстоятельством, влекущим за собой еще более суровое наказание. Речь идет обо всех общественных служащих — не только полицейских