https://www.funkybird.ru/policymaker

Обыски и задержания. Судьба помощников режима

В преддверии 12-го июня Кремль перешел к решительным действиям по запугиванию общественности и изоляции лидеров оппозиции.

Роль основного оружия в борьбе режима против оппозиции перешла к Следственному комитету РФ (СК РФ), возглавляемому однокурсником В. Путина — Александром Бастрыкиным.

* 10-го июня СК РФ заявил о том, что общее количество задержанных «в рамках расследования уголовного дела по факту массовых беспорядков и применения насилия в отношении представителей власти во время событий 6 мая на Болотной площади Москвы» составило 12 человек;
* 11-го июня прошли задержания ряда гражданских активистов. По месту жительства А. Навального и С. Удальцова, И. Яшина и Б. Немцова следователями ГСУ СК по г. Москве РФ проводятся обыски.
* А. Навальный, С. Удальцов, И. Яшин были вызваны на 12 июня на допрос в СК.

Практика запугивания населения и изоляции лидеров оппозиции в преддверии протестных акций широко распространена в странах с недемократическими режимами. Тот факт, что руководство репрессивным органом осуществляет приближенный «национального лидера», также никого не должен удивлять — данное ведомство в силу своих функций является одним из немногих инструментов режима в борьбе за выживание.

Эффективность же практики изоляции лидеров протестов весьма сомнительна. Более того, зачастую задержание лидеров оппозиции влечет за собой всплеск недовольства общественности с непрогнозируемыми последствиями.

Исторический опыт подтверждает вышесказанное — причиной падения режима Бакиева в бывшей советской республике Киргизии в апреле 2010 г., во многом стали как раз таки непродуманные действия со стороны силовых структур:

На 7-ое апреля 2010 г. было запланировано проведение «курултаев» (всенародных собраний) во всех областных центрах республики.

В преддверии этих событий, 6-го апреля в облцентре Талас был задержан один из лидеров оппозиции — Б. Шерниязов. В ответ на это, на центральной площади города собрались несколько тысяч человек, требовавших освобождения оппозиционера; на площади начались волнения, закончившиеся взятием штурмом обладминистрации.

Учитывая обострение событий, силовые структуры республики в ночь на 7-ое апреля осуществили задержание почти всех лидеров оппозиции (включая нынешнего президента Киргизии А. Атамбаева) и нескольких десятков активистов.

Результатом задержаний стал всплеск возмущений среди общественности и рост численности участников протестных акций 7-го апреля.

К вечеру 7-го апреля К. Бакиев был низложен и покинул столицу республики. Власть перешла к временному «правительству народного доверия». Все подразделения милиции и армии перешли под контроль временного правительства республики.

Самый главный фактор, обеспечивающий достижение целей протестных акций — массовость. Присутствие лидеров оппозиции среди митингующих вовсе не является обязательным условием для успеха конкретного мероприятия. Хотя координация деятельности митингующих, конечно же, крайне целесообразна.

Основная задача протестного движения — обеспечить участие в акциях протеста сотен тысяч граждан. День, когда на площади Москвы выйдут 300 тыс. человек, войдет в историю России и, скорее всего, станет праздничным днем в календаре.

Футбол

Социальная жизнь гражданина не должна ограничиваться посещением политических митингов.

12-го июня в 22:45 мск состоится матч Чемпионата Европы по футболу между сборными России и Польши, по результатам которого сборная нашей страны может обеспечить себе выход в четвертьфинал.

В случае победы наших футболистов (а она очень даже вероятна) во многих российских городах по традиции пройдут массовые народные гуляния; тем более, что подобные гуляния уже проводились после победы на сборной Чехии 8-го июня.

Я не удивлюсь, если вечером 12-го июня оппозиционно настроенные граждане будут «болеть» за футбольную сборную страны вместе со своими аполитичными согражданами, а потом все вместе праздновать ее успехи на улицах своих городов.

Судьба помощников режима

Близкое окружение «национального лидера» крайне малочисленно. И, конечно же, эти несколько десятков человек бессильны без добровольных помощников режима, принявших решение обслуживать правящий клан в обмен на некоторые привилегии и ценности.

В деятельности своей добровольные помощники режима руководствуются не только алчностью или тщеславием, но и уверенностью в безнаказанности. Сделанные за время обслуживания клана накопления видятся им достаточными гарантиями безбедного существования за пределами России в случае падения режима.

Подобная точка зрения имеет право на существование. Тем более, что исторический опыт наглядно демонстрирует тот факт, что пособники свергнутых народом режимов, как правило, избегали ответственности в случае своевременной эмиграции.

В то же время, менталитет коренного населения России несколько отличается от менталитета арабов или киргизов. При продолжении репрессий в отношении протестующих, вполне стоит ожидать после демонтажа существующего режима некоторые ответные меры в отношении ряда деятелей, наиболее ярко проявивших себя в борьбе против собственного народа. И вот тогда уже все надежды таких деятелей на мирную жизнь политэмигранта, посвященную писанию мемуаров и наслаждению всеми радостями существования, никогда не сбудутся.

И вряд ли поможет предусмотрительно полученный паспорт гражданина Израиля или подданного Великобритании. Как впрочем, и статус политического беженца, предоставленный с помощью пронырливого адвоката.

Не будет неторопливой утренней прогулки перед завтраком по семейному поместью, членства в престижном гольф-клубе, быстрой езды на красивых машинах, прохладного розового вина, юных любовниц (или любовников) и мемуаров…

И не помогут дорогие адвокаты, имеющие многолетний опыт в сутяжничестве и откладывании дел…

Мы все — уроженцы СССР. И мы все знаем, что жизнь — это циничная штука. И все прекрасные мечты и благородные начинания очень часто бывают перечеркнуты банальной жаждой наживы.

Назначение достаточной суммы вознаграждения за содействие в доставке разыскиваемого в объятия отечественного правосудия станет вполне достаточной мерой для того, чтобы 9 из 10 вышеупомянутых деятелей на себе испытали справедливость «самого гуманного суда в мире». Кто именно окажет содействие торжеству справедливости — друзья и знакомые разыскиваемых деятелей, их водители и охранники или специализированные частные фирмы — значения, в общем-то, не имеет…