https://www.funkybird.ru/policymaker

«Партия регионов» хочет дать украинцам больше демократии

Верховная Рада хочет упростить правила проведения мирных собраний и демонстраций. В Партии регионов планируют вынести законопроект на голосование в ближайшее время, до депутатских каникул.

Верховная Рада хочет упростить правила проведения мирных собраний и демонстраций. Автор законопроекта — постпред президента в парламенте Юрий Мирошниченко.

По действующим правилам накануне митинга нужно отослать городским властям заявку, в ней указать место проведения акции или маршрут шествия и количество участников. Но власти могут подать в суд с требованием запретить акцию, чтобы не было беспорядков. Как показывает практика, суд почти всегда занимает сторону власти. Если парламент примет новый закон, то суд должен будет обосновать причины, почему нельзя проводить демонстрацию, а активисты получат право подать встречный иск.

Кроме того, ответственность за нарушение сегодня устанавливает статья 185 Админкодекса (1-я ее часть предусматривает штраф или общественные работы, 2-я часть — уже админарест на 15 суток). Мирошниченко же предлагает и вовсе запретить задержания и уменьшить штрафы за возможные нарушения до 85-340 гривен. Кроме того, законопроект заменяет 15-суточные админаресты для злостных нарушителей на исправительные работы на один-два месяца.

«Нам не надо наказывать людей за протест. А наоборот — давать возможность цивилизованно высказывать свою точку зрения или несогласие, в том числе с действиями власти. Иначе будет появляться все больше радикальных течений. Это не в интересах страны», — рассказал Юрий Мирошниченко «Комсомольской правде в Украине».

Как считает замдиректора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий,
упрощая правила проведения митингов, власти «улучшают свой имидж за рубежом».

«И спонтанного увеличения количества протестов никто не боится. Ведь наши люди почти и не ходят на политические демонстрации — оппозиции вот трудно собрать людей. То есть при помощи этого закона внутри страны власть себе точно не навредит», — говорит эксперт.

В Партии регионов рассчитывают, что успеют вынести законопроект на голосование в ближайшее время, до депутатских каникул. Оппозиция также готова поддержать законопроект — это одно из немногих решений, которое там оценивают положительно.

Отметим, что в России также внесли изменения в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», при этом увеличив штрафы за его нарушение.

Закон предусматривает штраф для физических лиц за «нарушение порядка проведения митинга» от 10 до 20 тысяч рублей, а при нанесении ущерба здоровью или имуществу — до 300 тысяч рублей. Верхняя граница штрафов для должностных лиц составляет 600 тысяч рублей, а для юридических — миллион рублей.

5 июня закон прошел сразу второе и третье чтение в Госдуме, 6 июня его одобрил Совет Федерации. А в пятницу, 8 июня его подписал президент России Владимир Путин.

Ужесточение наказания за нарушение порядка проведения массовых акций вызвало резкую критику системной и несистемной оппозиции. Так, 5 июня, когда закон обсуждался в Госдуме, «Справедливая Россия» устроила на заседании итальянскую забастовку.