https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирийские террористы получили химическое оружие

Группа террористов, которые действуют против сирийского правительства, получила в свои руки химическое оружие, которое было переправлено с территории Ливии, сообщает иранское агентство Fars со ссылкой на данные СМИ Сирии.

Согласно сообщению агентства, в настоящее время террористы обучаются применению боевых отравляющих газов на территории Турции. Как передает Fars, цель экстремистов – провести газовую атаку против мирных жителей и обвинить в этом армию правительства Сирии.

«Любое опубликованное сейчас или в будущем сообщение о возможном применении сирийской (правительственной) армией химического оружия будет означать, что террористы применят это оружие против (мирного) населения и обвинят в этом сирийские вооруженные силы и правительство», – приводит агентство сообщения сирийских СМИ, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что разрешение ситуации в Сирии повлияет на будущее устройство мира. «То, как разрешится сирийский кризис, будет играть огромную роль в том, каким будет мир дальше, будет ли он опираться на Устав ООН или он будет рассматриваться как место, где действует право сильного», – заявил министр.Он также отметил, что ситуация в Сирии близка к разгоранию полномасштабного гражданского конфликта, но санкционировать применение военной силы извне нельзя. «Мы не пойдем на то, чтобы санкционировать в Совете Безопасности ООН применение силы. Это привело бы к тяжелейшим последствиям для всего Ближневосточного региона», – сказал Лавров.

Ранее стало известно, что в Сирии был обстрелян автобус с российскими специалистами. По словам Лаврова, это не единичный случай. Он напомнил, что в пятницу из подствольного гранатомета обстреляли расположенное в Дамаске здание, в котором проживают российские специалисты.

Напомним, ранее в деревнях Кубейр и Маарзаф в провинции Хама были убиты около 80 жителей деревень. Местные власти и мятежники перекладывают ответственность друг на друга.

Трагедия в Хаме стала уже вторым по счету случаем массового убийства мирных жителей в Сирии. 25 и 26 мая поступили сообщения о гибели более 100 человек в сирийском поселке Хула. Оппозиция тогда обвинила в трагедии сирийские власти, а Совбез ООН на заседании 27 мая осудил расправу. Власти Сирии возложили ответственность на боевиков-исламистов.

Позднее бойцы Сирийской свободной армии отказались соблюдать план мирного урегулирования специального посланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана и «начали отстаивать» свой народ.