https://www.funkybird.ru/policymaker

США: различия между демократами и республиканцами растут

В США углубились идеологические различия между двумя крупнейшими политическими партиями — Демократической и Республиканской, сообщает НТстудия. Согласно последним социологическим исследованиям центра Pew Research, демократы и республиканцы сейчас расходятся во взглядах значительно в большей степени, чем 25 лет назад. Даже возрастные, расовые, половые и классовые разногласия не столь значительны, как политические.

Опрос в апреле этого года провел исследовательский центр Pew Research. Социологов интересовало, как американцы относятся к таким вопросам, как проблема нелегальной иммиграции, защита окружающей среды, роль правительства в жизни общества и т.п.. Как подчеркнул Эндрю Когут, президент центра Pew Research, ответы определялись тем, к какой партии респондент принадлежал.

«Различия, обусловленные партийной принадлежности, значительно существеннее, чем любой другой признаку. Разницы в достатке, в образовании, разницы религиозные остаются такими же, как были 25 лет назад, но в процентном отношении различия между демократами и республиканцами увеличились вдвое», — сказал Когут в интервью Национальному общественному радио. Рост различий, рассказал он, удалось узнать обобщив результаты последних двух президентских администраций. Речь идет о администрации Джорджа Буша, республиканца, и Барака Обамы, демократа.

Две партии — две идеологии

Идеологически две партии действительно существенно расходятся. Демократы выступают за увеличение роли правительства в жизни общества, за решение социальных проблем путем специальных вспомогательных программ за счет увеличения налогов. Республиканцы же исповедуют минимальное вмешательство правительства, сокращение бюрократического аппарата и сокращения налогов. Президент-республиканец Рональд Рейган, например, называл правительственную бюрократию «прожорливое животное», способной поглотить все, что дадут, поэтому давать, считал он, надо меньше.

Джон Галагер, обозреватель нью-йоркской радиостанции WOR, комментируя результаты опроса, отметил: «Вот вам новость: американцы в целом не изменились, но отношение к ценностям у республиканцев и демократов изменилось. 25 лет назад люди, принадлежавшие к двум партиям, на некоторые вопросы отвечали более или менее одинаково. Но сегодня ответы настолько разные, что те же вопросы могут стать лакмусовой бумажкой по партийной принадлежности».

На 20% стало больше демократов, выступающих за правительственные меры содействия расовым меньшинствам, за специальные льготы в трудоустройстве и поступлении в вузы. Как следствие, Демократическую партию покидают умеренные демократы, а в Республиканской стало больше консервативно настроенных членов. Эта тенденция может повлиять на исход президентских выборов, которые состоятся в США в ноябре.