https://www.funkybird.ru/policymaker

Террористы меняют Обаму на верблюдов и Клинтон на куриц

Сомалийская исламистская группировка «Аш-Шабаб» предложила 10 верблюдов за информацию о местонахождении президента США Барака Обамы после того, как его администрация предложила награду в 33 миллиона долларов за данные о семи лидерах этой группировки, передает AFP.

На аудиозаписи, выложенной на одном из исламистских сайтов, предположительно, представителями «Аш-Шабаб», мужчина, который назвался Фуадом Мохамедом Халафом (один из лидеров группировки) иронично отреагировал на обещание Белого дома выплатить вознаграждение за информацию о местоположении боевиков и его лично.

«Тому, кто принесет информацию о местонахождении неверного Обамы и жены Билла Клинтона, женщины под именем Хиллари Клинтон, я дам награду», — цитирует телеканал CNN слова Халафа. Информацию о местонахождении госсекретаря США Хиллари Клинтон они оценили в десять петухов и десять куриц, передает РИА «Новости».

По данным CNN, десять верблюдов на рынке в Сомали стоят приблизительно 7 тысяч долларов.

Как отмечает CNN, подлинность этой аудиозаписи проверить пока не удалось, однако, скорее всего, она была сделана во время выступления Халафа перед членами «Аш-Шабаб» в городе Марка на юге Сомали. «Могу вас заверить, что такие заявления (США) не создадут нам помехи для ведения священной войны. То, что неверные платят за ликвидацию лидеров мусульманских группировок, для нас не новость», — сказал Халаф. Информация о его местонахождении в США стоит 5 млн долларов.

Боевики группировки «Аш-Шабаб» в последние месяцы устроили ряд терактов в Кении, кроме этого они ведут активные боевые действия с правительственными войсками в Сомали. Подразделения армии Сомали и воинский контингент Африканского союза в конце мая выбили отряды исламистов «Аш-Шабаб» из стратегически важного города Афгойе, расположенного примерно в 30 километрах к северо-западу от столицы страны Могадишо, которую в прошлом году контролировали боевики.

По данным АР, в рядах «Аш-Шабаб» состоят сотни иностранных наемников, многие из которых имеют боевой опыт в Ираке и в Афганистане.

Сомали перестало существовать как единое государство в 1991 году после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь ряд районов распавшегося государства. На юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе исламистская группировка «Аш-Шабаб», имеющая связи с «Аль-Каидой».