https://www.funkybird.ru/policymaker

США призывают Украину освободить политических узников

Соединенные Штаты будут продолжать отстаивать необходимость надлежащего процесса судопроизводства в Украине, а также добиваться освобождения Юлии Тимошенко и других политических заключенных. Об этом говорится в письме главы внешнеполитического ведомства США Хиллари Клинтон в адрес бывшего премьер-министра Украины.

Текст письма был размещен 11 января на персональном сайте Юлии Тимошенко, которая в настоящий момент отбывает семилетнее наказание по уголовному делу о превышении должностных полномочий во время подписания «газовых контрактов» с Россией в январе 2009 года.

По заявлению официальных лиц генеральной прокуратуры Украины, против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко может быть открыто до дести уголовных дел по эпизодам различных сроков давности.

«Мы продолжим отстаивать необходимость надлежащего процесса судопроизводства, а также освобождение вас и других заключенных бывших видных правительственных лиц, как чрезвычайно важный шаг в таком процессе. Кроме того, будьте уверены в нашей приверженности проведению свободных выборов с участием всех легитимных политических кандидатов и партий Украины. Это является еще одним критически важным шагом к европейской интеграции и делу, которые ваша страна успешно осуществляла в прошлом. Надеюсь, что так будет и во время парламентских выборов в октябре», — подчеркивает Хиллари Клинтон в письме, направленном в адрес Юлии Тимошенко.

В своем послании государственный секретарь Соединенных Штатов отметила, что тщательно отслеживает развитие событий по делу Юлии Тимошенко.

«США разочарованы тем, что апелляционный суд Киева подтвердил обвинительный приговор в отношении вас, не рассмотрев вопросов об избирательном преследовании и правосудии, которые поднимались во время судебного процесса. Действительно, наше беспокойство затем усилилось в связи с внезапным решением перевести вас в тюремное учреждение, отдаленное от Киева. Особенно, учитывая сообщения о состоянии вашего здоровья», — отметила Хиллари Клинтон.

«Нас также беспокоят дела, возбужденные против других бывших видных правительственных лиц. Рада видеть, что в этот трудный момент вы продолжаете поддерживать интеграцию Украины в Европейский Союз и хорошие отношения со всеми ее соседями. Демократия и развитие идут рядом. Позвольте заверить вас в связи с этим, что США и впредь будут поддерживать стремление народа Украины превратить свое государство в процветающую европейскую демократию», — заявляет Государственный секретарь Соединенных Штатов.