https://www.funkybird.ru/policymaker

Миронов назвал 12 мая «проверочным днем»

Фракция «Справедливая Россия» будет готовить поправки к закону о наказании за нарушения на митингах, если он будет применяться в отношении невиновных, заявил лидер эсеров Сергей Миронов.

«Я выражаю сожаление, что закон подписан. Теперь все будет зависеть от его правоприменения, от того как будут интерпретировать правоохранители. Если разумно — это одна стезя, а если будут делать все вопреки здравому смыслу, тогда, конечно, мы поправки будем подавать», — сказал Сергей Миронов «Интерфаксу» в субботу.

«Я абсолютно убежден, что поправки в закон нужно будет вносить, потому что когда ни за что оштрафованный гражданин будет жаловаться, и в том числе обращаться в Европейский суд по правам человека, сама жизнь подскажет, что какие-то нормы нужно подправить», — подчеркнул он.

Закон, ужесточающий наказание за нарушения в ходе массовых акций, был подписан накануне президентом РФ, и в субботу вступил в силу. В пятницу глава государства Владимир Путин не исключил, что впоследствии в этот закон могут быть внесены поправки.

«Справедливая Россия» в ходе рассмотрения данного законопроекта во втором чтении в Госдуме 5 июня выступила с критикой документа, назвав его антинародным, и устроила так называемую «итальянскую забастовку» — выносила на отдельное рассмотрение каждую из 400 предложенных депутатами-эсерами поправок. Этим она хотела затянуть рассмотрение и принятие закона, однако закон был принят нижней палатой во вторник и во втором, и в третьем чтениях. Фракция эсеров в знак протеста покинула зал заседаний перед окончательным голосованием по законопроекту.

Член фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев заявил «Интерфаксу», что эсеры совместно с КПРФ намерены обратиться в Конституционный суд с требованием признать, что были допущены различные нарушения в ходе рассмотрения и принятия закона Госдумой.

По мнению Миронова, в Конституционный суд имеет смысл подавать, если есть судебная перспектива.

«С моей точки зрения, перспектива единственная, она связана с тем, что в день принятия закона были нарушены 124 и 125 статьи регламента (Госдумы), а значит, закон не был принят должным образом в рамках существующего регламента», — сказал Миронов.

Именно на это, по его мнению, необходимо указывать в обращении в Конституционный суд.

По его мнению, не исключено, что под санкции закона в его нынешнем виде могут попасть, например, футбольные болельщики, которые обычно выходят на улицу после побед российской команды, выражая бурную радость, как, например, накануне, после матча между Россией и Чехией на Евро-2012.

Также действие закона теоретически может распространяться и на участников свадебных мероприятий, полагает он.

«Теперь надо смотреть, как будет идти правоприменение. Самый главный проверочный день — это 12 июня (когда состоится акция оппозиции)», — отметил лидер эсеров.

Напомним, что накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о передергивании фактов в публикациях СМИ, где говорится, что новый закон о штрафах за нарушения на митингах вводит санкции более жесткие, чем в Европе.

«Это некорректно, и не просто некорректно, а это передергивание фактов», — заявил он, комментируя в беседе с журналистами публикации в СМИ.

Как отметил Песков, поправки в закон о митингах, подписанные Путиным, «находятся в русле того законодательства, которое длительное время имплементируется в демократических странах».

По его словам, правоприменительная практика этих стран показывает, что подобное законодательство достаточно эффективно. Для большей убедительности Песков привел статистические данные санкций, которые применяются к нарушителям аналогичного законодательства в ряде стран, отметив, что в том числе на основе этих данных Путин принимал решение подписать закон.

Так, в частности, по его словам, в США за организацию несанкционированного митинга предусмотрен штраф 2400 долларов; во Франции — 6 месяцев заключения или штраф 7,5 тысяч евро; в Италии — тюремное заключение от 1 до 12 месяцев, а размер штрафа за участие в несанкционированных акциях не ограничен.

«Тем не менее, подписанный Путиным закон учитывает российскую специфику», — уверен Песков.

Он повторил слова главы государства о том, что если правоприменительная практика покажет, что внесенные в закон поправки работают неэффективно и необходимы изменения, то такие изменения могут быть оперативно подготовлены.

Комментируя заявления экспертов о том, что под действие закона о митингах теперь могут попасть и школьники, отмечающие выпускной, Песков сказал: «Трактовку любого закона можно довести до абсурда. Это абсолютно некорректно. В любом случае гуляния на проезжей части — это не самый лучший вариант».

Отвечая на вопрос журналистов, будут ли в России в целом подниматься штрафы за незначительные административные правонарушения, Песков сказал: «Мне трудно сказать, будут ли штрафы подниматься, но то, что штрафы смехотворные, это не секрет. В любом случае решение по данному вопросу должны принять российские парламентарии».