https://www.funkybird.ru/policymaker

Дмитрий Рогозин распространился на СНГ

«Родина — Евразийский союз» будет пропагандировать идеи единого пространства на территории Содружества.

Основанный вице-премьером Дмитрием Рогозиным «Конгресс русских общин» (КРО) создает движение, которое займется поддержкой пророссийских настроений в странах СНГ.

— Сегодня жители бывших стран Советского Союза больше не смотрят в сторону Запада, они поняли, что их главный союзник — Россия. Поэтому мы рассчитываем, что движение будет массовым, — объясняет «Известиям» председатель КРО и депутат Госдумы от «Единой России» Алексей Журавлев.

По его словам, движение «Родина — Евразийский союз» должно объединить прорусские организации на территории СНГ.

— Например, в Молдавии к нам присоединились такие крупные местные организации, как «Лига русской молодежи», фонд «Содружеств Молдавии» и др., — рассказывает он.

В Молдавии и Приднестровье учредительные съезды уже прошли, а в Белоруссии, на Украине и в Казахстане они намечены на ближайшее время. В России движение тоже будет широко представлено — у КРО уже есть свои представительства в 80% регионах России.

Ожидается, что всего в движение войдут более 100 тыс. человек (из них в КРО числятся 50 тыс.).

Журавлев подчеркивает, что задачи, которые будет реализовывать «Родина — Евразийский союз», совпадают с планами и целями президента Владимира Путина, опубликованными в предвыборных статьях, в частности, создания «единого пространства», поддержки русского языка и безвизового режима.

Коллеги по «Единой России» поддерживают проекты «Конгресса русских общин» в СНГ.

— Для нас сейчас стратегически важны эти страны, мы активно пытаемся укрепить с ними сотрудничество. Владимир Путин не случайно выбрал Белоруссию для своего первого президентского визита. Но есть некоторые проблемы — например, пропаганда России в странах СНГ, — рассуждает первый зампред комитета ГД по делам Содружества независимых государств Дмитрий Саблин. — На Украине СМИ очень однобоко подают нашу политику, то, что происходит в стране, те же митинги, к примеру. Думаю, появлению такого движения пойдет нам на руку, русские настроения всегда были там сильны. России сейчас требуется пропаганда Таможенного союза и Евразийского пространства.

До сих пор в странах бывшего СССР не появилось ни одного серьезного русского движения, напоминает директор Института стран СНГ Константин Затулин.

— Вот на Украине нет ни одного влиятельного русского движения. И так в большинстве этих стран. Все предыдущие попытки создать такую силу результата не дали. Я не сомневаюсь, что нужно пропагандировать наши цели, в том числе интеграцию, но в ряде стран — Казахстане и Белоруссии — сделать это будет сложно. Белоруссия развивается в условиях управленческой демократии, и без содействия местных властей организовать движения там практически невозможно, — говорит он.

Затулин подчеркнул, что с такой же проблемой организаторы столкнутся и в Казахстане.

Кроме вышеперечисленных сложностей, возможности движения будут ограничены расколом и конкуренцией местных общин, добавляет вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Зато шансы на успех повышает близость к российским властям, добавляет он.

— Движение КРО может стать хорошим союзником в странах СНГ «Народному фронту», — полагает Макаркин. — Не последнюю роль сыграла в этом вопросе и политическая активность вице-премьера Дмитрия Рогозина, ведь тема поддержки соотечественников всегда воспринималась со знаком плюс.