https://www.funkybird.ru/policymaker

КПРФ припомнит «мертвые души» членов «Единой России»

При подготовке жалобы в Конституционный суд по закону о нарушениях, допущенных в ходе митингов, КПРФ припомнит «мертвые души» членов фракции «Единая Россия», голосовавших «за», а также проанализирует практику применения закона начиная с 12 июня, пишет в субботу газета РБКdaily.

Жалобу коммунистов на закон о митингах Конституционный суд получит к началу осени. Юристы партии уже создали рабочую группу, которая подготовит необходимые документы со ссылками на международное законодательство. Правда, для того, чтобы «сделать это качественно», потребуется месяца два-три», — сообщил изданию глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. К тому времени коммунисты смогут собрать и конкретные факты из практики применения закона. Первые зафиксируют уже после митинга 12 июня, который оппозиция несколько дней не может согласовать со столичными властями.

Основу жалобы составит нарушение статьи 31 Конституции РФ, гласящей, что граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации.

«В процессе обсуждения мы просили предоставить статистику, но этого сделано не было», — возмущен Соловьев. Сам он предоставил статистику о том, что каждый год КПРФ проводит 10 тыс. акций, из них 99,9% проходят мирно, без столкновений.

В заявлении, с которым партия обратится в КС, будет сказано и о нарушении регламента при втором чтении законопроекта, когда вместо трех минут на обсуждение выделили одну, а затем, по мере приближения к полуночи, сокращали это время до 30, а затем и до 15 секунд. При голосовании в зале отсутствовали многие депутаты. А среди голосующих были Олег Морозов и Екатерина Семенова, которых в тот день лишили депутатских мандатов.

Соловьев рассказал, что на рабочем уровне жалобу КПРФ в КС готовы поддержать и депутаты «Справедливой России», «но практика общения говорит о том, что, когда дело доходит до серьезных действий, они отказываются сотрудничать».

Но для того чтобы заявка была принята, необходимо собрать как минимум 90 подписей, а во фракции у партии 92 человека, что позволит оформить жалобу силами одной только КПРФ.

Закон, подписанный накануне президентом РФ Владимиром Путиным, увелчивает штрафы за нарушения в ходе митингов, вводит общественные работы в качестве нового вида наказаний. Кроме того, изменения серьезно ограничивают возможность разного рода «народныйх гуляний». Вводятся разного рода ограничения для организаторов и участников митингов.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/06/09/991119.html