https://www.funkybird.ru/policymaker

Ядерный могильник в Южной Осетии — продолжение геноцида

Весной, во время «президентских выборов» в оккупированной Южной Осетии, общественность была взбудоражена разговорами о том, что в районе Квайса, где в советское время были цинковые рудники, планируется создание могильника для ядерных отходов. Кремль, после проведённой этнической чистки грузин, видимо собрался выкурить оттуда и осетин.

В марте российские телеканалы передавали сюжеты о многочисленных митингах в оккупированном регионе. Часто, российскими СМИ, эти протесты выдавались за поддержку того или иного кандидата в президенты. В действительности же, народ протестовал по поводу решения Правительства России превратить регион в хранилище радиоактивных отходов.

Ранее в марионеточном правительстве опровергали эту информацию. Хотя в Цхинвали распространялись разные тревожные слухи, о том, что бывший директор владикавказского завода «Электроцинк» П. Авдеев собирается заняться транспортировкой и захоронением на территории «РЮО» отработанных ядерных материалов. По словам экспертов, именно это намерение стало причиной упразднения контрольно-пропускного пункта у Рокского тоннеля. Отметим, что некоторое время назад, исполняющий обязанности де-факто президента Южной Осетии Вадим Бровцев назначил Авдеева на должность госсоветника.

«Информация о создании на территории Южной Осетии ядерного могильника не соответствует действительности», — сообщили тогда журналистам в МЧС марионеточной РЮО. «Действительно, ходят слухи о создании неких полигонов ядерных отходов на основе шахт Квайсинского рудоуправления. Я хочу ответственно заявить, что ничего подобного не планируется, ничего такого никогда не упоминалось и не обсуждалось в правительстве Южной Осетии», — сказал т.н. министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий А. Бибилов.

Бибилов подчеркнул также, что подобные проекты — дорогое «удовольствие». «На обустройство места для таких отходов выделяются миллионы, а то и миллиарды долларов. Таких средств в распоряжении государства нет. Соответственно, на территории Южной Осетии никто не может строить полигон для захоронения, каких бы то ни было, тем более ядерных отходов», – сказал Бибилов.

Эту информацию подтвердил и глава т.н. комитета по природным ресурсам Бала Бестауты, который заявил: «Эти слухи специально распространяются, для того чтобы будоражить общественное мнение. Никакой основы они под собой не имеют».

Однако по информации, поступившей позже в российской партии РОДП «ЯБЛОКО» от жителей Темрюкского района Краснодарского края, в ближайшее время планируется переправка ОЯТ (отработанных ядерных отходов), предположительно, с болгарской АЭС «Козлодуй» через порт «Кавказ», с последующей их транспортировкой по железной дороге через Краснодарский край и другие регионы России в РЮО. Согласно этой информации, отходы прибудут из болгарского города Варна на пароме «Авангард», принадлежащем компании ООО «Аншип».

Идея переправки отходов «Козлодуя» через Краснодарский край возникла после того, как два года назад В. Путин подписал распоряжение №1934-р от 14.12.2009 года, согласно которому «Кавказ» был включен в перечень морских портов, в которые разрешен заход судов с ядерными материалами и радиоактивными веществами (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=94823).

Председатель РОДП «ЯБЛОКО» С.Митрохин тогда писал, что он против использования порта «Кавказ» для перевалки ядерных отходов: «Это создает угрозу радиоактивного загрязнения Азово-Черноморского побережья России, являющегося здравницей и ежегодным местом отдыха десятков миллионов ее жителей. Эта проблема носит международный характер, так как угрозе также подвергаются побережья Болгарии и Украины. Правительство России, принявшее это решение, и Администрация Краснодарского края, его согласовавшая, выступили лоббистами атомной мафии – в ущерб интересам России и всего черноморского региона. …В свое время протесты жителей Краснодарского края остановили строительство атомной станции возле поселка Мостовской и перевалку ядерных отходов через Новороссийск» (http://ewnc.org/node/7768).

Эти планы вызвали возмущение и в Краснодарском крае. Они также породили серьезную обеспокоенность в Болгарии, так как ядерные отходы планируется транспортировать через курортный город Варна.

Болгария зависит от ввоза российской нефти на 89%, и на 100% – от импорта природного газа и ядерного топлива, необходимого для атомной электростанции Козлодуй, построенной в 60-ые годы ХХ столетия, у которой есть два функционирующих советских реактора. Как сообщало болгарское интернет-издание «дневник», в конце марта Болгария приостановила планы строительства второй атомной электростанции, проектируемой по российской технологии. Заместитель министра финансов Владислав Горанов объявил по национальному радио, что правительство не будет продолжать строительство новой АЭС Белене — ядерной станции около реки Дунай.

Предполагается, что решение последовало за телефонным разговором между болгарским премьер-министром Бойко Борисовым и его тогдашней российской коллегой – Владимиром Путиным. В этой связи российский правительственный вэб-сайт сухо сообщил, что между двумя лидерами были обсуждены энергетические проекты.

Горанов не впал в детали, но сказал, что российский ядерный реактор, введенный в эксплуатацию на АЭС Белене, будет установлен на АЭС Козлодуй. Он добавил, что Болгария должна будет заплатить заключительный взнос в размере €100 миллионов за реактор, и что страна на месте Белене построит электростанцию, работающую на природном газе. Борисов недавно утверждал, что Болгария уже заплатила две трети цены реактора АЭС.

Однако, эта история может иметь серьёзное продолжение.

В феврале 2012 года, болгарскими СМИ была распространена информация о якобы имевшем место использовании не сертифицированной стали при производстве подогревателей высокого давления (ПВД) для блоков №5 и №6 АЭС «Козлодуй». 4 и 5 мая на энергоблоке №5 были проведены лабораторные исследования основных элементов подогревателей высокого давления (ПВД), поставленных на болгарскую АЭС российским заводом ОАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион «РосАтома» – «Атомэнергомаш»). Эксперты взяли пробы металла ПВД-К №6 и №7. В результате проведенной экспертизы установлено соответствие по значениям твердости и химического состава основного металла трубных досок и обечаек стали требуемой марки. Но все же, плановая остановка блока №6 АЭС «Козлодуй» запланирован на осень 2012 года.

Вот тогда, по всей вероятности, начнут транспортировку и захоронение в закрытых шахтах Квайса радиоактивных отходов из АЭС «Козлодуй».

Оккупированных грузинских регионов Россия использует, как своих колонии, абсолютно не заботясь о благополучии проживающих там граждан, не говоря об экологии. Из Абхазии уже несколько лет вывозятся инертные материалы для строительства олимпийских объектов Сочи, чем наносится непоправимый урон экологии Абхазии.

Но, делать в самом сердце Грузии, в 100 километрах от Тбилиси, в оккупированном Цхинвальском регионе кладбище ядерных отходов – это больше чем агрессия и оккупация. Это продолжение геноцида грузин и народов, проживающих в Грузии.