https://www.funkybird.ru/policymaker

Дело «приморских партизан» рассмотрит коллегия присяжных

Приморский краевой суд принял решение о рассмотрении дела банды «приморских партизан» коллегией присяжных заседателей, таким образом удовлетворив ходатайство обвиняемых. Об этом сообщила сегодня помощник пресс-секретаря суда Екатерина Медведева.

Первое заседание суда пройдет в открытом режиме 9 июля. В минувшую среду в краевом суде состоялось предварительное слушание дела, в ходе которого защитники обвиняемых подали ряд ходатайств, в том числе и о привлечении к процессу присяжных заседателей. Накануне судья удалился в совещательную комнату, а сегодня было оглашено принятое решение.

Фигурантов этого громкого дела — Вадима и Александра Ковтунов, Максима Кириллова, Владимира Илютикова, Романа Савченко и Алексея Никитина — обвиняют в совершении серии убийств, бандитизме, разбоях, умышленном уничтожении чужого имущества, похищении документов, приобретении, хранении и ношении оружия, нападениях на сотрудников правоохранительных органов, хищении оружия, кражах и угонах автомобилей. При этом обвиняемые признают свою вину только частично. В общей сложности материалы дела насчитывают 50 томов, напоминает «Интерфакс».

Участники банды были задержаны 11 июня 2010 года в центре Уссурийска. Тогда вооруженные преступники были блокированы оперативниками в квартире одного из домов. Между правоохранителями и «партизанами» завязалась перестрелка, в ходе которой два сотрудника милиции получили ранения. После продолжительной осады бандиты были вынуждены сдаться. При этом двое наиболее активных участников группировки — Александр Сладких и Андрей Сухорада застрелились.

Как установили следователи, в распоряжении банды, организованной в 2009 году Александром Ковтуном и Андреем Сухорадой, находился целый арсенал вооружений, а также спецсредства и камуфлированные костюмы, водный и сухопутный транспорт, в том числе угнанный. Для хранения своего «инвентаря» злоумышленники организовали в лесу несколько тайников.

Осенью 2009 года неподалеку от поселка Кировского бандиты убили четырех человек и похитили у них наркотики. Для того, чтобы скрыть улики, преступники сожгли автомобиль, похищенный ими у одного из потерпевших после расправы. В начале 2010 года злоумышленники переместились во Владивосток, где ими было совершено нападение на двух сотрудников патрульно-постовой службы, в результате чего один из милиционеров был убит, а его напарник тяжело ранен.

В мае того же года участники банды нападали на территориальные пункты милиции на станции Варфоломеевка и в селе Ракитное Дальнереченского района, похитив радиостанции, бронежилеты, цифровые фотоаппараты и другое имущество. В одном из пунктов они убили дежурного сотрудника милиции, похитив его служебное удостоверение и форму.

Следственные мероприятия по уголовному делу продолжались почти два года. Для поимки участников группировки правоохранители развернули масштабную операцию: были усилены посты на дорогах, тщательной проверке подвергался междугородний транспорт, поезда, личные автомобили. Основные подъезды к Владивостоку охраняли военные на бронированном транспорте.