https://www.funkybird.ru/policymaker

Навальный требует завести дело на полицию и мэрию Москвы

Оппозиционный политик Алексей Навальный требует возбудить уголовное дело в отношении чиновников мэрии Москвы и полицейских, которые, по его мнению, спровоцировали беспорядки на «Марше миллионов» 6 мая.

Копию заявления на имя руководителя московского ГСУ Следственного комитета России Навальный выложил в своем блоге в «Живом Журнале».

«В ходе передвижения людей к месту митинга было обнаружено грубое несоблюдение должностными лицами Правительства Москвы и ГУ МВД России по г. Москве ранее согласованной схемы и порядка проведения мероприятий», — говорится в заявлении.

По словам юриста и блогера, сквер Болотной площади был полностью оцеплен сотрудниками полиции, а проход к месту проведения митинга со стороны Большого Каменного моста был перекрыт, что противоречило опубликованной на официальном сайте ГУ МВД России по Москве схеме.

В заявлении также утверждается, что рамки металлодетекторов в обозначенном на схеме месте отсутствовали, проход со стороны Малого Каменного моста почти полностью перекрыт, оставлен узкий проход на Болотную набережную, говорится в заявлении.

Навальный приходит к выводу, что именно эти действия полиции и чиновников спровоцировали «давку, дезориентацию участников публичного мероприятия», а также «применение насилия со стороны работников полиции, причинение вреда здоровью граждан разной степени тяжести».

Сам Алексей Навальный отбывает административное наказание за сопротивление сотрудникам полиции во время «оппозиционных гуляний» 9 мая.

«Спланированная провокация»

По мнению полицейских, схема митинга была нарушена именно оппозиционерами.

«Организаторы митинга и ряд других граждан отказываются проследовать к согласованному месту проведения митинга — Болотной площади. Они остановились на проезжей части у кинотеатра «Ударник». Некоторые из них сели на землю. Тем самым они блокировали движение колонны», — говорится в официальном сообщении ГУ МВД России по Москве.

Этими действиями оппозиционеры, по мнению полиции, спровоцировали давку и драку в рядах участников акции.

С тем, что беспорядки были спланированы, согласен и мэр Москвы Сергей Собянин.

«Очевидно, была спланирована провокация, причем, похоже, она была спланирована изначально», — сказал Собянин во время визита в больницу к сотрудникам ОМОНа пострадавшим на Болотной.

По итогам «Марша миллионов» СКР заявил о возбуждении уголовных дел по фактам призывов к массовым беспорядкам. Следователи также проверяют информацию о том, что призывы к беспорядкам носили «спланированный характер».

Марш и гуляния

Комиссар прокремлевского молодежного движения «Наши» и член Общественной палаты Ирина Плещеева обратилась к прокурору Юрию Чайке с просьбой привлечь Алексея Навального к уголовной ответственности за беспорядки устроенные на митинге.

Она считает, что на видеозаписях с «Марша миллионов», размещенных в интернете, видно, что оппозиционер призывал участников акции к активному неподчинению требованиям власти, массовым беспорядкам и насилию.

Максимальное наказание по соответствующей статье Уголовного кодекса предусматривает до двух лет лишения свободы.

6 мая санкционированная властями акция оппозиции «Марш миллионов» переросла в столкновения с полицией, в результате чего были задержаны, по разным данным, от 400 до 600 человек, пострадали до 30 сотрудников МВД, а 47 участников марша были госпитализированы.

На следующий день в Москве прошла инаугурация президента Владимира Путина, а оппозиционеры начали протесты в форме гуляний по центру российской столицы, которые продолжаются до сих пор.