https://www.funkybird.ru/policymaker

Проект резолюции по Сирии угрожает Дамаску санкциями

Распространенный Великобританией в среду в Совете Безопасности ООН проект резолюции по Сирии предусматривает продление мандата миссии наблюдателей (МООННС) на 45 дней и угрожает Дамаску санкциями в случае продолжения насилия.

В тексте подготовленной британскими дипломатами резолюции утверждается, что поставленные перед МООННС задачи «оказались невыполнимыми ввиду неспособности [конфликтующих] сторон применить план [Кофи Аннана] из шести пунктов, прекратить насилие и открыть доступ для наблюдателей». При этом решение о продлении мандата миссии на 45 дней «основывается на рекомендации генерального секретаря ООН о преобразованиях с тем, чтобы сконцентрироваться на установлении диалога».

Согласно предложенному Лондоном проекту, сирийские власти должны «полностью выполнить взятые на себя обязательства», в частности, «прекратить продвижение войск в направлении населенных пунктов», «прекратить использовать в них тяжелые вооружения», выведя их «к местам временного базирования, чтобы обеспечить устойчивое прекращение насилия», передает ИТАР-ТАСС.

В случае, если сирийские власти не выполнят эти требования «в течение десяти дней», резолюцией «немедленно вводятся меры в соответствии со статьей 41 Устава ООН». Эта статья наделяет Совет Безопасности ОНН полномочиями применять меры невоенного воздействия для выполнения своих решений. «Эти меры могут включать полный или частичный разрыв экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио или других средств сообщения, а также дипломатических связей», — гласит Устав организации.

Упоминается в тексте проекта резолюции и оппозиция, которая, наряду с правительственными войсками, должна «немедленно прекратить насилие во всех его проявлениях, тем самым создав атмосферу, благоприятную для политического перехода».

Мандат миссии наблюдателей в Сирии, насчитывающей 300 человек, истекает в ночь на 21 июля. До тех пор Совет Безопасности должен решить, продлевать ли ее работу принятием соответствующей резолюции. Накануне первый заместитель Постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин заявил, что сворачивание миссии «посылало бы неверный сигнал, что мы не надеемся на прекращение насилие, на политический процесс и выполнение план Кофи Аннана».

Во вторник Россия внесла свой проект резолюции, предусматривающий продление мандата МООННС на три месяца, но не содержащей угроз в адрес Дамаска. По словам Александра Панкина, «санкции — это не тот инструмент, который нужен в этих условиях».