https://www.funkybird.ru/policymaker

Ксения Собчак как губернатор Санкт-Петербурга

Восемь с половиной резонов, чтобы Ксения Собчак стала губернатором Санкт-Петербурга.

И был мне сон, и было видение во сне: губернатора Петербурга избирали сами горожане — и избрали Ксению Анатольевну Собчак.

Вот что значит посмотреть на ночь «Железную леди» с Мэрил Стрип, блестяще сыгравшей Маргарет Тэтчер. И на кадрах, где появляется молодая Тэтчер (ее играет не Стрип, а Александра Роач), я от изумления разинул рот: так молодая Тэтчер похожа на Ксению Собчак (и молодой Дэнис Тэтчер – на Илью Яшина, кстати).

Не верите – посмотрите сами.

Сходство потрясающее: даже носы у Тэтчер и Собчак один в один, и у обеих отсутствие обложечной красоты с лихвой перекрывается умом и энергией. И даже старты карьер в чем-то похожи.

Да, сейчас сном в летнюю ночь выглядит избрание Собчак губернатором – но таким же бредом в 1970-х в классовой, сексистской, консервативной и во многом ханжеской Великобритании выглядела идея о том, что премьер-министром изберут женщину — да еще дочь зеленщика…

Я не хватаюсь за внешнее сходство как за хвостик идеи, дабы морковкой вырвать из грядки.

И я прекрасно знаю все, что могут сказать — и говорят! — о Собчак те, кому она просто не нравится. Блондинка в шоколаде, ведущая пошлого шоу, гламурная фифа, светская львица… И это ей управлять вторым городом страны?!

У фифы, между прочим, за спиной МГИМО с красным дипломом (у Тэтчер был Кембридж). И «Дом-2» она вела, это верно. А что, ей другие программы предлагали вести? Когда она придумывала другие программы, и с этими идеями ходила по федеральным каналам, ей давали от ворот поворот. В итоге Собчак сегодня ведет «Госдеп» на «Снобе» и «Главную тему» на грузинском «ПИК»е, просмотр по интернету. Где, спрашивается, сегодня ее «Дом»?

При этом у Собчак есть несколько свойств, делающих ее потенциально очень хорошим губернатором Питера.

Первое – это врожденная, доставшаяся, видимо, от отца, брезгливость к вранью, холуйству, обману, лжи, ко всему тому даже не дерьму, а говну, что затопило за последние 12 лет страну выше кремлевских звезд. Когда своим можно все, а чужим нельзя ничего, а закон что дышло.

Второе (и тут она даже сильнее отца) – безошибочное чувство перемен. Из блондинки в шоколаде Собчак превратилась не просто в участника митингов, но в реального политика не в одночасье. Был промежуточный период – медведевские времена, когда она начала говорить о том, над чем издевались остальные: о культуре, о духовности, о нравственности. Это то, чего затопленной говном стране не хватает: я и про нравственность, и про перемены.

Третье – Собчак умеет не просто ощущать общее недовольство, но и излагать программу в четкой, конкретной форме. «Подросток, подари бабушке iPad!» — это один из таких четких призывов. Потому что опора нынешнего говна — не ОМОН, спецнац и прочая полиция, а та бабушка-тетушка-кумушка, которая смотрит три главных федеральных канала и верит, что показанное и есть правда. Потому что откуда ж ей знать другую правду?

Четвертое – в друзьях Собчак, в ее кругу невольно собраны те, чьи знания, таланты, умения в России не востребованы. Потому что главное востребованное качество сегодня – это умение лизнуть и проявить лояльность. В итоге косноязычная Света из Иваново получает программу на НТВ, а «простой мужик из Тагила» становится полпредом. «Простых мужиков», умеющих подлизнуть, Петербург уже навидался. Это простота хуже любого воровства (хотя они обычно совпадают): люди, решающие судьбы города, не способны посмотреть на Петербург современным, европейским взглядом. Они смотрят на город глазами царева слуги, а уж если напрямоту – то холопа. В итоге Петербургу не хватает идей, делающим его не просто европейской столицей, а столицей, в которой реализуется то, чего больше нет нигде в мире. Вам все еще кажется смешным «Собчак – в губернаторы!»? А если вице-губернатором при ней – Навальный? Главой комитета по культуре – Гельман или Даниил Лурье?

Пятое – Собчак умеет формулировать цели. Один из главнейших петербургских дефицитов сегодня – отсутствие смысла существования. В итоге город функционирует как машинка по печатанию денег для своих – и плевать на перспективу. У Анатолия Собчака было, по крайней мере, две серьезных идеи: создания финансовой столицы (она провалилась) и куда тише высказываемая идея города-праздника (ее реализация и держит сегодня город на плаву). После Собчака ни Яковлев, ни Матвиенко, ни тем более Полтавченко таких идей не предлагали. Да и что они могли предложить? Что Петербург – туристическая столица России? Держи карман шире! Был бы столицей – было бы скоростное метро до «Пулково», мирового класса терминал, пара пассажирских портов и шестиполосный автобан до Финляндии, и экономический форум устраивали бы не в июне, когда и так гостиницы полны, а в феврале, когда гостевой бизнес несет убытки. Увы, сегодня Петербург, в отличие от Парижа или Рима, – как презерватив: разового использования. 70% туристов возвращаться в Питер не хотят.

Шестое. Главный питерский градообразующий класс – лавочник, отельер, владелец катера, магазинчика, ресторанчика, палатки, проката, маленькой конторы, то есть некрупный собственник – является главным почитателем Ксении Собчак в качестве и телеведущей, и участницы митингов. Плюс – Собчак знают и любят (даже когда ругают) молодые. От ненависти до любви – один шаг.

Седьмое – Собчак самокритична, самоиронична и терпелива. Мало кто пойдет выступать на митинге, зная, что будет освистан. И мало кто, зная злые шутки про «лошадиную внешность», рискнет в костюме лошади вести «Серебряную галошу».

Восьмое – Собчак за свои убеждения готова платить (и платит) по полной программе. У нее было все – деньги, популярность, эфиры. Она знала, чего могла лишиться, и тем не менее на лишения пошла. Тем сявкам, которых показывают по федеральным каналам, обычно достаточно намека на потерю дохода — не говоря уж про угрозу обыска и перекрытия карьеры.

Я сегодня не знаю ни одного человека в оппозиции или во власти, который по своим качествам соответствовал бы требованиям на пост петербургского губернатора лучше, чем Ксения Собчак. Это вывод, от которого, признаться, я поначалу сам офигел. Но так оно и есть.

Знание мира, хороший опыт жесткой жизни в Москве – это приятные дополнения. Как и фамилия отца, два срока подряд бывшего ленинградским и петербургским градоначальником.

Cемейная легенда, историческая закольцованность – отличный сценарный ход для голливудского фильма про ничего не боявшуюся женщину, прошедшую все трудности, избавившуюся от имиджа гламурной блондинки и пришедшую в политику. Главную роль в нем со временем вполне сможет сыграть Александра Роач. Но для начала ее придется играть самой Ксении Собчак.l