https://www.funkybird.ru/policymaker

Что будет дальше: Россия превратится в Северную Корею?

Некоторое время назад я написал пост «Путин не уйдет…», в котором достаточно точно предсказал развитие событий до сегодняшнего дня. Несмотря на то, что тогда мой пост вызвал весьма неоднозначную реакцию, думаю на сегодня все, кто в состоянии думать и анализировать поняли, что пост был верным, и что события будут развиваться именно так, как я и говорил. Что меня особенно радует, мои мысли наконец-то начинают доходить до некоторых наиболее вменяемых лидеров оппозиции (например Гудкова), и они начинают предлагать нечто уже чем -то напоминающее стратегию. Поэтому решил рассказать, что будет дальше, пока есть такая возможность и пока сайт «Эха» не закрыли.

1). Сегодня ДУМА примет поправки в закон об информации, который будет позволять блокировать оппозиционные сайты. Мы все, безусловно, будем возмущаться, кричать, топать ногами, писать гневные комментарии, но это ничего не изменит. Власти на это наплевать и растереть…

2). В ближайшее время, вступит в силу всем известные изменения в закон об НКО, также, несмотря на всеобщее возмущение.

3). Статью о клевете вернут, и даже возможно кого-то образцово – показательно накажут по ней. И не беда, что собрать доказательную базу по клевете практически невозможно. В нашем «самом независимом и справедливом в мире суде», который за убийство 12 человек дает штраф, а за «неправильный» молебен 7 лет, никаких проблем с доказательствами не возникнет.

Все это не значит, что страна сразу же превратится в «тоталитарную Северную Корею». Нет, все будет происходить очень постепенно, чтобы не вызывать взрыва массового возмущения. Оппозиционные сайты будут блокировать не одновременно, по одному, и не сразу навсегда, а сначала на время…И Так далее, все меры будут применяться не тотально, а избирательно, как и все нормы нашего законодательства. Мы, конечно, будем шуметь, возмущаться, иногда даже ходить на митинги, которые власть будет то жестко разгонять, то довольно мягко разрешать.

Мы будем видеть, что ничего не меняется и будем постепенно уставать от всей этой бурной деятельности и понимать, что она абсолютно бесполезна. Фокус будет постепенно смещаться, ну то есть если раньше мы расценивали как победу то, что в результате митинга что-то изменится, то скоро сам факт проведения митинга уже будет расцениваться как победа…Почему я так пессимистичен? Потому что факты — упрямая штука, и как не подбадривай сам себя, долго закрывать на них глаза не получается.

Теперь о главном, почему все это происходит и что делать. Все очень просто, оппозиция допустила массу ошибок, и поэтому этот бой проиграла. Очевидно, что она очень долго не собирала больших митингов, не чувствовала поддержки населения. Поэтому, кричала, что не попадя, и не задумывалась над реальной программой победы. И вдруг, получив некую уже ощутимую поддержку общества и собрав первый большой митинг на Болотной, продолжала вести себя в рамках старой парадигмы — то есть не предлагала реальной конструктивной программы, а продолжала кричать, выставляя на трибуны все более и более одиозных личностей. Фактически, все остальные митинги, кроме первого на Болотной, и второго на Сахарова, были ошибкой. Почему? Все очень просто. У всех этих митингов была одна простая задача, вывести не улицы как можно больше людей, так как было ощущение того, что если людей выйдет много , власть « как-нибудь» падет сама собой…Почему она должна пасть? Каким образом? Что значит как-нибудь? Кто ее поднимет, когда она падет? Этими вопросами никто из лидеров оппозиции не задавался. Было ощущение , что достаточно громко крикнуть «Долой Путина», и Путин убежит, поджав хвост. Никуда он не убежит, это надо понять.

Оппозиция пыталась разговаривать с Властью языком ультиматумов, а не пыталась договариваться, говорила «вот наши требования, и мы готовы обсуждать их выполнение», что, конечно же, не прошло. Ну потому что для того, чтобы выдвигать ультиматумы, надо обладать силой, которой у оппозиции не было, нет и в обозримом будущем не будет.

Оппозиция не озаботилась также и тем, чтобы институализироваться, создать какую-то реальную партию. Когда ей предлагали сотрудничество вменяемые политики типа Прохорова, и Кудрина, которые могли бы быть приняты Властью при определенных обстоятельствах, оппозиция гордо и непримиримо их отвергала. Оппозиция последовательно перекрывала сама себя все возможные варианты действий, кроме того, который и привел ее в тот тупик, в котором она сейчас находится. Что делать? Надо признать ошибки, и создавать стратегию победы.

Стратегия – это многоходовая комбинация , кричать : «Даешь честные выборы!!!», это не стратегия…. Необходимо договариваться, создавать стратегические союзы, чем то жертвовать, чем то поступаться, отходить от собственных идеологических догм, предлагать варианты по принципу «выиграл- выиграл», которые были вы выгодны всем сторонам. Ну или можно продолжать становится все радикальнее и маргинальнее и надеяться на то что режим сам падет когда цены на нефть рухнут…..