https://www.funkybird.ru/policymaker

5 колонна и их друзья против оглашения агентуры в РФ

Публицист Альберт Битюцкий о принятии в первом чтении законопроекта об НКО.

Наконец-то Госдума РФ большинством голосов депутатов в первом чтении одобрила законопроект об НКО – «иностранных агентах»! Результат голосования тоже сокрушительный для «пятой колонны», спонсируемой из-за рубежа. При необходимых для одобрения 226 голосах законопроект поддержали 323 депутата. Всего четыре человека высказались «против», и один «воздержался».

Инициатива была разработана группой депутатов-единороссов во главе с Александром Сидякиным. В качестве соавторов под ним подписалась вся фракция «Единая Россия». Ранее автор законопроекта депутат Александр Сидякин заявил, что документ может быть принят во всех трех чтениях в июле и вступить в силу не позднее ноября.

Как сообщают СМИ, согласно этому законопроекту, НКО, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования, получат статус «выполняющих функции иностранного агента». Они будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать иной правовой режим, предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки.

Важной особенностью законопроекта является новое положение закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», по которому любая денежная транзакция, то есть поступление денег из иностранных источников в российскую НКО, подлежит обязательному контролю, если сумма равна или превышает 200 тысяч рублей. Ежегодно Минюст должен будет представлять в Госдуме полный доклад о деятельности таких НКО за прошедший год со всеми финансовыми изложениями.

За несоблюдение закона документом предусматривается административное наказание с максимальным штрафом до миллиона рублей и уголовная ответственность с самой большой санкцией – четыре года лишения свободы.

И это очень радует! Полулегальная деятельность этих организаций будет наконец-то вскрыта и показано их истинное «лицо» и на кого они работают. Главный автор законопроекта депутат Госдумы Александр Сидякин подчеркнул: «За последние годы около 7 млрд рублей получили 1000 российских НКО. Примерно 100 из них занимаются политической деятельностью. И в 2011 году эти поступления резко увеличились, так как на этот период пришелся избирательный период в стране, который такие организации поливали грязью. Пусть граждане знают, из чьего рупора эта грязь льется, и потом делают свои выводы». По его информации, только организация «Голос», которая ведет мониторинг избирательной кампании, получила более 2 млн долларов из британских и американских источников!

Под действие нового закона об НКО, выполняющих функции «иностранного агента», попадут до тысячи так называемых «правозащитных» организаций, такие как скандальная ассоциация «Голос» или «Transparency International — Россия».

Возникает вопрос, а почему все депутаты фракции «Единой России» в ГД РФ вдруг стали соавторами этого законопроекта?! Уже «пятая колонна» предпринимает попытки противодействия принятию законопроекта. Как сообщают СМИ, в день голосования депутаты-единороссы абсолютно все присоединились к числу авторов документа, отреагировав на угрозу главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой. Эта гражданка США пообещала обратиться к властям США и потребовать включения «одиозных авторов законопроекта в «список Магнитского». «Хельсинская снегурочка» в очередной раз показала своё истинное нутро! Какой нормальный гражданин своей страны будет желать такое своему же Правительству?! Попыталась бы она такое заявить своим американским хозяевам подобное!

Глава думского Комитета по безопасности Ирина Яровая заверила коллег, что с принятием закона функционирование такого рода НКО не сильно изменится. Через все упоминаемые в законе проверки НКО приходится проходить и сегодня, а слово «агент» и так используется, например, в гражданском праве очень часто, и не вызывает ни у кого нареканий. «НКО должны представляться и говорить, кто они есть на самом деле. Тем, кто говорит правду, нечего прятаться», — сказала Яровая.

Александр Сидякин назвал все замечания «истерикой и бредом», а также заявил, что законопроект полностью учитывает международный опыт, а в ряде положений даже является «калькой», в частности, с американского законодательства.

Другой соавтор законопроекта, депутат Вячеслав Никонов заявил, что законопроект, прежде всего, является «мягкой формой самообороны российской государственности». По его словам, в случае принятия, этот закон коснется лишь 1000 из 220000 НКО, действующих на территории России. «Это всего лишь 0,4%», — уточнил он.

Галина Ананьина, председатель правления Регионального фонда по постановке памятника Патриарху Гермогену, член Центрального совета Движения «Народный Собор», кандидат исторических наук также поддерживает принятие этого законопроекта: «Такой закон должен быть принят давно, тем более, что он коснется лишь 0,5% некоммерческих организаций России. НКО, получающие гранты и финансирование из зарубежных фондов, должны вести свою деятельность предельно открыто и декларировать свои цели и задачи».

Надо подчеркнуть, что фракции ЛДПР и КПРФ также поддержали своих коллег из «Единой России». С критикой документа выступили лишь партия «Справедливая Россия», как её величают в народе «партия политических скандалов», т.е. эсеры. Блистал политическим ораторством скандально известный депутат Геннадий Гудков, другой белоленточный эсер Илья Пономарев, поднявшись на трибуну понёс свой очередной популистский спич, во время которого даже дал совет своим оппонентам «не углублять раскол в обществе», чем он сам успешно занимается под депутатским прикрытием, да ещё за на наши деньги налогоплательщиков.

Комментируя этот законопроект вождь «Справедливой России», он же руководитель фракции, Сергей Миронов заявил, что «снова приходится слышать рассуждения в духе холодной войны о «шпионских гнездах», и «агентах ЦРУ под мирными вывесками». В его комментарии можно услышать и нотки политического торга с партией власти. По его мнению, «новый закон о некоммерческий организациях, исполняющих функции иностранных агентов, носит исключительно репрессивный характер. Но запретительные меры всегда однобоки. Ограничивая, необходимо что-либо предлагать». Чего он желает в качестве компенсации?!

Сергей Миронов даже заявил: «Существует риск нанести вред деятельности правозащитного движения, которое нередко оказываются последним барьером в защите прав граждан». Интересно, а кому конкретно оказала защиту эта партия?! У большинства россиян образ этой партии ассоциируется со скандальными депутатами-эсерами из семейства Гудковых, белоленточным крикуном Пономарёвым, шоуменом различных шоу Алексеем Митрофановым или «голодающим» кандидатом в мэры Шеиным. Вот и весь актив этой партии, партии, которая окончательно дискредитировала понятие «справедливость».

Отличилась и подзабытая в народе партии «Яблоко». Её самые активные активисты даже побродили в режиме пикета с плакатами возле здания Госдумы, как всегда, протестуя против любых законодательных инициатив, в данном случае против законопроекта о НКО – «иностранных агентах». Но, это у них, скорее всего, рефлексорное на ГД РФ и её инициативы.

Кроме того, есть ещё одна организация при Президенте РФ, которая против этого законопроекта. Как сообщают СМИ, глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов даже направлял письмо спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой снять с рассмотрения законопроект, ужесточающий требования к некоммерческим организациям (НКО), которые получают иностранные гранты!

Как сообщает «Эхо Москвы», об «этом Федотов рассказал после заседания Открытой трибуны, где единороссы и гражданские активисты разошлись в оценке закона». Интересно, он о каких «гражданских активистах» ведёт речь?! О гражданке США Людмиле Алексеевой и ей подобных «правозащитниках» с иностранными паспортами?! Интересно, господин Федотов чьи права-то защищает?!

Как пишет «Взгляд», в пятницу Федотов вновь выступал с критикой в адрес проекта, заявив, что его принятием государство подало бы неверный сигнал НКО. «Обратите внимание, что создание Открытого правительства – это опора на структуру гражданского общества, на НКО, – сказал Федотов, отвечая на вопрос газеты «Взгляд». – Сейчас благодаря этому «замечательному» законопроекту, возникает новая функция. С одной стороны, государство подает сигнал прародителям НКО через формирование структуры Открытого правительства, через принятие закона о социально-ориентированных НКО, а с другой стороны, готовится к принятию закона, который нацелен в противоположном направлении. Это называется нонсенс». Прочитав эти «рассуждения», хотелось бы спросить, кто что понял из этой «пламенной» речи правозащитника?!

Как заявила после голосования газете «Взгляд» Ирина Яровая, концепция закона абсолютна правильна. «Федотову нужно вспомнить не о международных интересах, а об интересах граждан России, и не нужно искать никаких интерпретаций в этом законе. Мы будем защищать интересы нашего гражданского общества и наших граждан», – пообещала она.

Закон о статусе «иностранного агента» для финансируемых из-за рубежа НКО является шагом в правильном направлении, заявил в пятницу глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Как заявил «Интерфаксу» отец Всеволод, общество должно ясно понимать, какие НКО пользуются поддержкой народа и получают помощь от него в лице государства, российского бизнеса, крупнейших общественных организаций, а какие ориентированы на зарубежное финансирование, а подчас и на зарубежное руководство, «позиция которого не всегда совпадает с устремлениями и мыслями о будущем, которые имеет наш народ».

Священник отметил, что за последние два десятилетия, особенно в 1990-е годы, многие общественные объединения, финансируемые и управляемые из-за рубежа, предлагали проекты, «прямо противоположные политической культуре народа России и его нравственным и духовным устремлениям». «Достаточно вспомнить напрямую управлявшиеся из-за рубежа организации, которые продвигали в России ювенальную юстицию, секспросвет, пропаганду половых извращений, чуждые для нас политические идеологемы», — сказал он.

По словам отца Всеволода, не случайно многие люди, в том числе православные, выражали резкое неприятие деятельности этих организаций и их попыток влиять на государство вопреки воли большинства населения.

У граждан России нет никаких сомнений, что данный Закон обязательно должен быть принят!