https://www.funkybird.ru/policymaker

«Единая Россия» спровоцировала скандал в Крымске

В Крымском районе Краснодарского края, наиболее пострадавшем от наводнения в ночь на 7 июля, сохраняется режим чрезвычайной ситуации, но официально спасательные работы уже завершены. Власти Крымска завершают опись испорченного и уничтоженного водой имущества. Ключевая проблема сейчас — вывоз мусора: промокшие вещи и мебель стремительно гниют на 35-градусной жаре, рассказал»Ведомостям» волонтер Экологической вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха.

При разборе завалов продолжают находить тела погибших: во вторник на пост раздачи помощи обратился местный житель, увидевший тело в груде мусора, занесенное грязью и илом. Его извлекли сотрудники МЧС. Кстати, данные о жертвах стихии разнятся, отмечает газета: у МЧС самая большая цифра — 172 человека, Следственный комитет рапортует о 162 жертвах, МВД — о 158.

Коммунальные службы заняты восстановлением жилых домов. В большей части Крымска восстановлено энергоснабжение, практически полностью подключены газ и вода, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Южного регионального центра МЧС. При этом там уточнили, что 49% жителей все еще остаются без электричества, которое планируется полностью восстановить 12 июля.

Зато водоснабжение в Крымске восстановлено на 95%, частично без него находятся 2 тысячи человек, добавили в центре. Для обеспечения населения Крымска и Новороссийска питьевой водой развернуты места ее выдачи: всего выдано 202 тысячи 340 литров.

ЕР возмутила блоггеров своей символикой, но у партии нашлись защитники даже в оппозиции

В интернете тем временем начинает разгораться скандал вокруг стикеров «Единой России», без которых грузы с гуманитарной помощью, в том числе канистры с питьевой водой, якобы не пропускают к месту трагедии, пишет «РБК daily». В блогах писали, что партия власти клеит свои стикеры, хотя не имеет к грузам никакого отношения.

В грудах еды и воды во дворе и в спортзале бросаются в глаза вещи с логотипом «Единой России» на упаковке, свидетельствует из Крымска спецкор «Коммерсанта» Олег Кашин. По его словам, синие листы с партийной символикой наклеены на ящики с мылом и печеньем, на упаковки с водой и даже на бутылки; есть несколько десятков пакетов с логотипом «Единой России» и стандартным набором внутри — пачка чая, пачка печенья, пачка сахара.

Кашин выложил в Сеть ФОТО бутылки воды со стикером ЕР, снабдив такой надписью: «Чтобы не дай Бог никто не подумал, что это просто вода».

А в статье он пишет, что на пунктах раздачи гуманитарной помощи никакой партийной символики нет. «Была вода «Агуша» с «Единой Россией», но мы ободрали, чтобы не злить народ», — рассказала журналисту одна из раздатчиц.

«РБК daily» сообщает со ссылкой на очевидцев, что гуманитарная помощь с символикой ЕР сейчас приходит почти исключительно из городов самого Краснодарского края. При этом в пресс-службе местного отделения партии уверяют, что о существовании никаких наклеек не знают и уж точно не посягают на чужие продукты.

Источник в партии сообщил изданию, что еще в воскресенье было решено отказаться от наклеек на грузах для затопленного Крымска, чтобы не провоцировать скандалы в СМИ, но не во всех городах, где ЕР собирает помощь, это контролируется. Независимый эколог Сурен Газарян сказал: «Такое ощущение, что на пришедшие нам сейчас бутылки с водой только что наклеили символику «Единой России». Но сейчас главное, чтобы привозили еду, а остальное все равно».

Однако думский эсер Илья Пономарев, вернувшись из Крымска, рассказал, что его коллега из ЕР Роберт Шлегель следил за тем, чтобы поступающая гуманитарная помощь фасовалась без символики партии: «Они снимают наклейки, фасуют в другие пакеты, чтобы показать, что это не политическая акция, а гуманитарная».

Шлегель в интервью «Известиям» на вопрос о том, работает ли он с символикой партии, сказал: «Я вменяем пока, здесь это неуместно, говорю об этом всем. Главное — помощь гуманитарную прислать. Ну, ничего страшного, если на машине лейбл наклеен, он всегда там наклеен. Людям сейчас вообще не до этого».

Пономарев в том же интервью сообщил: «Местные активисты «Молодой гвардии», которые занимаются расфасовкой на месте, эти наклейки убирают. Не знаю, где их клеили, но важно, что здесь их отрывают».

По словам эсера, у некоторых есть попытки как-то себя позиционировать, но общегражданские активисты и ЕР смогли работать в едином ключе. Парламентские партии за исключением ЛДПР, которая была замечена с партийной символикой, работали очень четко на общую цель без перетягивания канатов, сказал представитель думской оппозиции.

Роберт Шлегель же заподозрил в пиаре партию «Яблоко»: «Митрохин тут поставил на центральной площади пункт раздачи продуктов, которые он вместе со всеми получал со склада, со своей символикой, ходили тут в майках «Яблока». Но это люди больные. Я не судья, но могу сказать, что это свинское поведение», — поделился мнением депутат от партии власти.

А Илья Пономарев считает, что «наезд на Митрохина гипертрофирован». «Не уверен, что Сергей ходил и сильно пиарился. У него есть определенный стиль общения, он лидер партии, естественным образом вокруг него много людей с партийной символикой», — сказал он.

В Крымске две новые проблемы — воры и антисанитария

И у жителей Крымска, и у тех, кто приехали им помогать, безусловно, заботы сейчас посерьезнее, чем политические распри. Гуманитарные грузы, которые в большом количестве доставляют в пострадавший регион, становятся добычей преступников, пишут «Новые известия». Обзор материалов прессы по теме представляют «Заголовки».

Активист движения «Экологическая вахта по Северному Кавказу» Виктор Чириков считает, что энтузиазм волонтеров сыграл с ними злую шутку. Пострадавшим, оказавшимся без крова, некуда девать полученные вещи, поэтому они в большом количестве остаются лежать на улице без присмотра и становятся добычей воров.

Еще одна проблема — антисанитарные условия, в которых, по словам Чирикова, город оказался после того, как вода сошла, оставив трупы животных. Часть жителей Крымска уже успели поддаться панике: в Главном управлении МВД по Краснодарскому краю даже разыскивали группу «провокаторов», которые раздавали прохожим респираторы в центре города. Полиции пока не удалось их задержать.