https://www.funkybird.ru/policymaker

На встречу с президентом приглашают по трое

На следующей неделе Владимир Путин, как ожидается, проведет свою первую после инаугурации встречу с лидерами думских фракций. Мероприятие планируется провести в совершенно новом формате: на общение с президентом приглашают не по два, а по три представителя от каждого депутатского объединения. Об этом сообщил «Известиям» источник в Кремле.

Окончательно дата встречи пока не определена. Впрочем, в неофициальном порядке парламентариям уже сообщили, что «разговор по душам» запланирован на 18 июля.

Изначально предполагалось, что Путин пообщается с парламентскими лидерами 9 июля, но мероприятие перенеслось. В президентской администрации, говорит собеседник «Известий», сочли, что логичнее будет провести общение с лидерами фракций по завершении весенней сессии. А она подойдет к финалу 13 июля.

Вероятнее всего, смена формата объясняется желанием новизны, считает наш собеседник, близкий к руководству Госдумы. Во время предыдущих своих президентских сроков Путин собирал только лидеров фракций. Медведев расширил круг общения: стал приглашать еще и вице-спикеров. «А что делать Путину теперь? Оставлять формат, который существовал при прежнем президенте? Или возвращаться к тому, что был до 2008 года? Видимо, решили, что и то, и другое уже неинтересно, надо придумать нечто третье».

Таким образом, придумали третьего участника встречи. Выбирать, кто достоин этой чести, должны сами фракции.

От КПРФ, разумеется, приглашены Геннадий Зюганов и первый вице-спикер Иван Мельников. Что касается потенциального третьего, то по словам источника в партии, «Зюганов склоняется к тому, чтобы это был кто-то из нашей молодежи». Наиболее вероятной кандидатурой можно считать 35-летнего депутата Юрия Афонина, который на думских выборах входил в первую тройку партсписка. «Вообще-то молодежи у нас много, а причисляют к этой категории еще больше, — иронизирует собеседник «Известий». — Но Афонин действительно смотрится наиболее подготовленной и логичной кандидатурой». Впрочем, рассматривается и еще одна персона: 42-летний коммунист Дмитрий Новиков.

В целом левые готовятся к неприятному диалогу с Путиным. Зюганов собирается поднять вопрос об обвинениях в адрес депутата Владимира Бессонова. Его дело коммунисты считают политическим заказом. Источники в КПРФ говорят, что Геннадий Андреевич также может поднять вопрос о вступлении России в ВТО (левые, как известно, категорически против) и «о патовой ситуации со сбором подписей муниципальных депутатов на губернаторских выборах»:

— Действующий закон создает предпосылки к появлению безальтернативных кандидатов от власти, — возмущается коммунист.

Впрочем, признает он, строить планы разговора с президентом, скорее всего, не имеет большого смысла: все равно повестку дня задает Путин.

Либерал-демократы ругать новый закон о выборах губернаторов не собираются: «Он уже принят и начал действовать. Надо посмотреть, как закон сработает», — рассуждает вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев. И при этом обещает:

— Будем говорить на встрече обо всем! В первую очередь — о трагедии в Крымске.

ЛДПР на встрече с президентом точно будут представлять Владимир Жириновский и Игорь Лебедев, а в качестве третьего рассматривается Ярослав Нилов, глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций.

«Что касается нашей фракции, то обычно приглашают ее лидера (раньше это был Борис Грызлов — «Известия») и секретаря генсовета партии (Сергея Неверова — «Известия»)», — говорит глава думских единороссов Андрей Воробьев. Кого они с Неверовым намерены взять третьим, депутат комментировать отказался.

Однако, как выяснили «Известия», внутри фракции развернулась настоящая борьба за право попасть на встречу с главой государства. В частности, на общение с Путиным претендуют первый вице-спикер Александр Жуков и недавно утвержденный зампредом Госдумы Сергей Железняк. Вероятнее всего, говорят источники в партии власти, выбор будет сделан в пользу Железняка.

А вот спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин, не исключено, на встречу с главой государства не попадет. «В прошлой Думе посты председателя Госдумы и лидера фракции «ЕР» совмещал Борис Грызлов. Сейчас эти должности разделены (между Нарышкиным и Воробьевым — «Известия»). И поскольку Путин встречается с лидерами фракций, Сергей Евгеньевич под этот формат не подпадает», — говорит собеседник в рядах единороссов.

Естественно, партия власти настроена на миролюбивый тон в общении с Путиным: «Расскажем президенту о результатах весенней сессии, обсудим направления работы на период осенней сессии», — говорит Воробьев. На вопрос «Известий», намерены ли члены «ЕР» критиковать на встрече с Путиным оппозицию, с которой за последние месяцы имели изрядное количество стычек, Воробьев заявил:

— Наши взгляды на решение тех или иных проблем часто расходятся. Но такое сотрудничество тем более ценно. Мы мнением оппозиции дорожим.

Особенно, конечно, это было заметно во время принятия законов о выборах губернаторов и ужесточении наказания за нарушения правил проведения митингов.

Связаться с председателем «Справедливой России» Николаем Левичевым не удалось. Источник в рядах справороссов сообщил «Известиям», что предварительное решение по кандидатуре третьего человека от фракции, который составит компанию Миронову и Левичеву, руководством уже принято. Скорее всего, это будет депутат Александр Агеев. Справороссы, известные своей радикальной позицией по отношению к власти, в качестве участников встречи с президентом не рассматриваются.