https://www.funkybird.ru/policymaker

«ЕР» Путину не помощница, а помеха

Если он хочет победить уже в первом туре, то ему необходимо срочно дистанцироваться от партии власти.

«Один штаб – хорошо, а два – лучше», – видимо, решили ответственные за избирательную кампанию Владимира Путина чиновники и принялись создавать в регионах по два штаба для премьера. Первый – «народный», второй – «технический». «Народный» возглавляет общественник из «Народного фронта», технический – чиновник администрации или единоросс.

В федеральном штабе Путина, впрочем, поясняют, что говорить о двух штабах не совсем правильно: это, мол, всего лишь две ипостаси одного и того же органа, поскольку технический штаб представляет собой исполнительный аппарат.

Эксперты же почему-то уверены, что настоящие решения принимаются именно в технических штабах, а «народные» – просто рекламная надстройка, в которой возглавляющие их видные общественники местного уровня играют роль свадебных генералов.

В Смоленской области открыто признают факт существования двух штабов, сообщает Firstnews. Там работают «технический» штаб во главе с губернатором Сергеем Антуфьевым и его «народный» собрат под руководством главы Общественной палаты Смоленской области Елены Ульяненковой. Уже по руководителям видно, кто из них главный.

В других регионах о разделении труда предпочитают не говорить, хотя местные функционеры по факту его признают. Например, в Брянске штаб зовется «народным», а руководит им народный артист РФ Иосиф Камышев.

Штаб Путина в Свердловской области возглавил врач Семен Спектор. В его структуру вошли известный театральный драматург и режиссер Николай Коляда, рок-музыкант Александр Пантыкин, несколько врачей и общественников, а также депутаты областной думы Игорь Баринов и Александр Сухов.

«Я вошел в предвыборный штаб Путина, потому что считаю, что лучшего руководителя нам не найти. Я буду за него голосовать, это – мое мнение, мое право. А все остальное, что предлагается, мне кажется абсолютно недостойным занимать такой пост», – заявил Николай Коляда о своей бескомпромиссной общественной позиции.

В Челябинской области штаб возглавил директор местного телеканала Валерий Шагиев, в Саратовской – завкафедрой детской хирургии местного медицинского университета профессор Дмитрий Морозов. В Тульской области на должность главы штаба рассматривались две кандидатуры – сенатора от региона, полярника Артура Чилингарова и генерального директора ГУП «Сплав» Николая Макаровца. В итоге победа осталась за последним.

В Ростовской области штаб премьера потянулся к красоте. Возглавил его художественный руководитель Ростовского государственного музыкального театра Вячеслав Кущев, а в структуру вошла обладательница титула «Миссис Красота – 2009» Ирина Загоруйко.

В некоторых регионах решили, что старый друг лучше новых двух, и поставили у руля премьерских штабов надежные кадры из региональных и городских администраций или единороссов. В Воронежской области кампанию премьера поведет руководитель его общественной приемной Вячеслав Астанков. В Республике Калмыкия руководит штабом глава региона Алексей Орлов.

В федеральном штабе Владимира Путина уверяют, что в субъектах РФ работают единственные штабы, которые возглавляют лидеры общественного мнения; разделения на «истинно народные» и «технические» штабы нет.

Сама же центральная предвыборная организация, продвигающая премьера в президенты, состоит из 18 человек, однако там есть и технический аппарат, обеспечивающий ее работу. Разделение труда такое: штаб вырабатывает программу действий, а аппарат реализует техническое обеспечение, пояснил источнику член федерального штаба, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

«Штабы возглавляют лидеры общественного мнения, где-то это творческие люди. Кандидатуры выдвигают субъекты, на местах лучше знают, но утверждают глав на федеральном уровне. Главный принцип – чтобы руководитель не был чиновником», – пояснил Лысаков.

Задача штабов – показать народную поддержку Владимира Путина и отстраниться от «Единой России», которая в общественном сознании теперь прочно ассоциируется с нарушениями на думских выборах и массовыми протестами против них. Глава ВЦИОМ Валерий Федоров заявил «Известиям», что если Путин хочет набрать более 50% голосов, то ему необходимо дистанцироваться от «Единой России». «После выборов страна разделилась ровно на две части. Одна половина поддерживает «Единую Россию», а другая страшно ее не любит. Для этой половины страны это – «партия жуликов и воров». И если Путин хочет получить голоса этих людей, ему лучше не ассоциироваться с «Единой Россией», – говорит известный социолог.

Расчет идеологов путинской кампании строится, таким образом, на том, что не все еще воспринимают «Народный фронт» как филиал той же «Единой России», только «с человеческим лицом». Однако о близости этих организаций между собой свидетельствует то, что «народные» штабы активно используют инфраструктуру «Единой России» и ее организационные возможности. Излишне также говорить, что каждая из них одинаково дорога сердцу премьера: «Единая Россия» на своем съезде выдвинула его кандидатом в президенты, а «Народному фронту» отвели роль номинального организатора агитационной кампании.

Иными словами, «Народный фронт» играет роль волшебника Изумрудного города, раздающего всем зеленые очки всенародной поддержки Владимира Путина.

Гендиректор Института избирательных технологий Евгений Сучков видит в разделении «штабов» определенную логику. «Первый занимается собственно кампанией, ее администрированием, второй создает иллюзию всенародной поддержки. Конфликтов тут не может быть», – заявил Евгений Сучков. При этом эксперт уточнил, что использование в кампании кандидатов власти бюджетников, общественников, творческих людей стало давать скорее отрицательный эффект, это продемонстрировала прошедшая думская кампания. Общественник остается авторитетом ровно до тех пор, пока не сомкнулся с чиновником. Как только это произошло, разница между ними исчезает.

Федеральный штаб Владимира Путина возглавляет кинорежиссер Станислав Говорухин, однако эксперты считают, что фактически большинство решений принимает первый замруководителя Администрации Президента, идеолог «Народного фронта» Вячеслав Володин.

Накануне Нового года ФОМ и ВЦИОМ отметили прекращение падения рейтинга Владимира Путина и даже некоторое его увеличение. Рост, впрочем, был незначительным и укладывался в пределы статистической погрешности. «МК» поинтересовался мнением экспертов, что дальше будет происходить с рейтингом премьера.

«Тренд негативный, и если Путин его не сломает, он сохранится в будущем. Пока Путин, похоже, не знает, как сломать эту негативную тенденцию, – ответил член научного совета московского Центра Карнеги Николай Петров. – Времени у него так мало, что возможен только один способ: консолидация граждан вокруг лидера перед лицом «угрозы». Второй тур возможен, но во многом все будет зависеть от того, каков будет окончательный список кандидатов в президенты. На сегодняшний день есть три кандидата, которые пока не зарегистрированы: Явлинский, Прохоров, Мезенцев (губернатор Иркутской области). Исходим из того, что Мезенцева, скорее всего, зарегистрируют. Остаются Явлинский и Прохоров. Кремль, скорее всего, будет делать ставку на одного из них. И если второй будет снят с дистанции, то это может усилить негативные настроения. Что касается основных конкурентов Путина – Зюганова, Миронова и Жириновского, то многое будет зависеть от того, как они будут вести кампанию. Полагаю, они станут более агрессивными, показав себя с новой стороны. Потому что если они не смогут воспользоваться тем кредитом доверия, который получили на выборах в Госдуму, то в будущем их могут заменить на более молодых лидеров. Пока же главный претендент на выход во второй тур с Путиным – Зюганов».

«Перед Новым годом были две заметные медийные паники, – сказал глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский. – Первая заключалась в том, что рейтинг премьера растет, вторая – что рейтинг премьера падает. На самом деле сильное падение, наблюдавшееся в течение осени, замедлилось, и рейтинги стабилизировались. Но пока трудно сказать, что будет в дальнейшем. Ежегодно перед новогодними праздниками проходит оптимистический пик, а вот январь-февраль – это депрессия. Рейтинг Путина будет зависеть не от роста рейтингов протестных кандидатов Прохорова и Явлинского: они будут брать проценты не у премьера, а у КПРФ и СР, за которых на думских выборах голосовали те, кто не хотел отдавать голос ЕР, и за счет тех избирателей, которые на выборы не ходили. Кто реально будет отбирать голоса у Путина – это Зюганов, Миронов и Жириновский, и только они смогут «заставить» премьера выйти во второй тур. Если эти кандидаты начнут расти, то Путин продолжит падение с высокой вероятностью выхода во второй тур».