https://www.funkybird.ru/policymaker

ИноСМИ: повлияет ли BRICS на мировой порядок?

Придет день, рано или поздно, когда страны БРИКС будут иметь существенную власть над миром, в котором они живут.

Не вызывает сомнений тот факт, что экономической мощи не всегда достаточно, чтобы стать сверхдержавой. Япония, например, известна как мощнейшая экономика на мировой арене. Раньше она считалась вторым по величине производителем с экономической точки зрения ,если судить по ВВП после США. Теперь она занимает третье место после Европейского Союза. Тем не менее, это политический карлик. Вряд ли она имеет большой вес в мировых делах. Другими словами Япония весьма ограничено касается западной политической линии, именно потому, что она по-прежнему сдерживается договорами Второй мировой войны и условиями капитуляции установленными после того, как она проиграла войну против Америки и ее союзников.

То же самое относится к Германии, которая, хотя раньше была на третьем месте по объему ВВП, но политически она неполноценна. Она гораздо менее эффективна на мировой политической арене, чем Англия и Франция по той же причине. Добавьте к этому тот факт, что Англия и Франция являются ядерными державами и постоянными членами Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

Тем не менее, мировой порядок уже не контролируется договорами времен Второй мировой войны. Это правда, что США и их союзникам удалось сохранить двух экономических гигантов, Японию и Германию, на относительном удалении как политически, так и в военном отношении, но они едва ли могут контролировать новые экономические державы.

Это правда, что США и Европа по-прежнему управляют мировой политикой, в том числе Советом Безопасности ООН, но они стали перед лицом новых и быстро растущих экономических держав, таких как Китай, который ранее вел себя весьма сдержанно на мировой арене, поскольку не был достаточно силен экономически. Тем не менее, в последние несколько лет Китай постепенно начал показывать свою политическую силу, поскольку его экономические успехи впечатляют. Он имеет самые высокие темпы роста экономики, показав пару лет назад 13% роста; в то время как США и ЕС не удалось добраться до показателя в 2,5 %. С недавнего времени Китай третей экономикой после США и Европейского союза (ЕС). Добавьте к этому тот факт, что Китай подготовил все к тому, чтобы быть, к концу десятилетия, мировым лидером в экономическом плане. К тому времени, даже на английский язык, который доминировал в прошлом веке, будет терять свое влияние, поскольку он будет заменен на китайский язык, как язык № 1 в мире.

Неудивительно, что Китай уже начал шантажировать американцев в экономическом и финансовом плане.

Россия, в свою очередь, делает чертовски много шума на мировой политической арене. Она вдруг стала главным игроком в переговорах по сирийскому кризису. Москва прилагает все усилия, чтобы вернуться в мировую политику, используя в полной мере свой статус. Следует также отметить тот факт, что Россия является огромной ядерной державой и крупным производителем вооружений. Даже экономически, русские делают значительные успехи. Ей предсказано занять место, которое занимают традиционные мировые экономические державы, такие как Япония и Германия, чтобы стать одним из самых мощных в экономическом плане государств в мире.

Не менее перспективными являются те страны, которые раньше пренебрежительно называли странами «третьего мира». Довольно удивительно узнать, например, что Бразилия, которая была известна своей бедностью и социальной обездоленностью, заменена Британией, которая является номером шесть по экономическому могуществу в мире. То, что делает Бразилию еще более мощной – это то, что она стала крупным производителем оружия.

Другая бедная страна Индия, которая раньше описывалась как драгоценный камень в короне Британской империи, начала конкурировать в экономическом плане и очень сильно. Ожидается, что к концу десятилетия, Индия заменит Францию на позиции пятой самой мощной экономии в мире, по данным Международного валютного фонда. Индия также известна как ядерная держава.

Короче говоря, в прошлом году, баланс склонилась в пользу развивающихся экономик — Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки (или в пользу стран БРИКС), которые сейчас составляют около 40 процентов населения мира и примерно такое же соотношение денежных резервов. Совокупный ВВП БРИК составляет около 14 трлн. долларов.

И то, что делает группу БРИКС еще более перспективным сообществом является то, что Китай и Индия, например, иметь доступ к большим ресурсам сырья, материальным, энергетическим и сельскохозяйственным ресурсам России, Бразилии и Южной Африки. В свою очередь они предлагают более дешевые китайские товары.

Однако, политическая координация могла быть самой существенной особенностью БРИКС, так как страны оказывают существенное давлении на мировой порядок в пользу нового многополярного мирового порядка. Это правда, что бы они не говорили, рано или поздно они придут к состоянию, когда их интересы станут более тесно переплетенными.

В то же время, Бразилия, Индия и Южная Африка ищут постоянного членства в Совете Безопасности ООН.

Нет сомнений в том, что если бы не БРИК, в частности, Россия и Китай, Запад был бы более агрессивным в решении сирийского кризиса. Китай и Россия использовали право вето дважды в течение нескольких недель, чтобы предотвратить принятие резолюции-наказания по Сирии. Очевидно, что это может занять долгое время, прежде чем БРИКС станет реальным конкурентом западному блоку, но придет день, рано или поздно, когда эта группа будет иметь существенный вес в мире, в частности в том как этот мир управляется и контролируется.