https://www.funkybird.ru/policymaker

ИноСМИ: не пора ли похоронить тело Ленина?

Эта онлайн-заметка подготовлена и опубликована Российской газетой (Россия), которая несет полную ответственность за её содержание.

Предложение русского министра культуры Владимира Мединского похоронить тело бальзамированного Владимира Ленина вновь открыло обсуждения о переписывании истории страны.

Неумелое обращение с исторической памятью в России всегда было опасным занятием. Поэтому, когда вновь назначенный министр культуры Владимир Мединский недавно предложил окончательно похоронить забальзамированное тело Владимира Ленина и переименовать улицы Москвы в честь царской истории, а не в честь советской истории, его комментарии естественно, вызвали переполох.

Хоронить или не хоронить Ленина? Это вопрос, который возникает снова и снова, начиная с распада Советского Союза, когда советская элита обменяла свои багряные значки и членские книжки Компартии на европейские костюмы и визитные карточки. Каждый постсоветский лидер уклонялся от принятия окончательного решения по этому вопросу, из страха того, что это может вызвать негативную реакцию среди его избирателей или даже вызвать серьезные волнения в обществе.

И не важно, как тот или иной лидер подходил к данному вопросу – он оставался нерешенным. Оставьте Ленина – и вы вызовите негатив среди прогрессивных граждан; похороните – и вы вызовите бурю негодования среди лояльной к Кремлю части общества. Почти 50 % россиян, по данным недавнего опроса Левада-центра, думают, что большевики сыграли положительную роль в истории России.

Именно поэтому комментарии г-на Мединского были обязаны вызвать споры. Его предложения не только похоронить Ленина, но также переименовать несколько улиц столицы в честь членов последней царской семьи, вызвали жаркую полемику среди сторонников и противников такого развития событий.

Г-н Мединский оправдал свою идею, назвав ее стартовой площадкой для дискуссий. «Может быть, действительно, многое в нашей жизни символически изменится к лучшему после этого», сказал он в интервью радио «Эхо Москвы».

Возможно, г-н Мединский надеется, что Россия смирится с тем, что общепризнанные коммунисты и простые пенсионеры, сегодня по-прежнему предпочитают не вспоминать: что советский режим, и Ленин, в частности, были их непривлекательными сторонами.

Г-н Мединский предложил переименовать станцию московского метро, названную в честь Петра Войкова, советского революционера, который принимал участие в истреблении царской семьи в 1918 году. Он также предложил превратить Мавзолей Ленина в музей с дорогими входными билетами.

Некоторые, однако, видят скрытые мотивы. Наблюдатели указывают на удобное время на фоне растущих социальных и политических волнений.

«Принуждение к обсуждению вопроса о трупе Ленина является одной из этих карт предназначенных для раскола оппозиции (большая часть которой является коммунистической) и разжигания национальной дискуссии о том, что является, по сути, бессмысленной темой в современной русской политикеи, говорит обозреватель «The Guardian» — Андрей Рывкин (Andrew Ryvkin) 15 июня. Он добавил: «Дискуссия вокруг погребения Ленина … в период политической нестабильности и постоянных протестов призвана отвлечь внимание русской общественности».

Независимо от мотивов, тело Ленина остается щекотливой темой в России. Например, когда президент Борис Ельцин пытался похоронить Ленина, ничего не вышло, потому что он столкнулся с грозным вызовом со стороны коммунистов и их сторонников в девяностые годы на фоне недостатков в демократическом плане.

Во время его первого президентства, Владимир Путин лишь слегка коснулся темы, предпочитая заручиться широкой народной поддержкой с помощью советского и Имперского русского символизма.

По словам социолога Алексея Левенсон (старший научный сотрудник Левада-центра), распад Советского Союза наконец предоставил русским возможность свободно изучать и пропагандировать свою историю, которая по-прежнему глубоко влияет на общество.

«Теперь вы можете изучать историю царского, советского или демократического периода русской истории, и никто не может помешать вам сделать это», сказал он. «Но есть своего рода «соревнование» между различными картинами прошлого».

Однако, он добавил, что это соревнование был захвачено Кремлем в попытке представить свою версию истории. Назначение г-н Мединского, чьи изыскания рассматриваются как дружественные Кремлю и который был обвинен в обелении русской истории, является ярким тому примером.

То как власти использовали историю, сказал г-н Левинсон, сделало то, что народ «устал от символических или псевдо-символических действий», которые на самом деле мало чего значат.

«Противостояние по этому вопросу является тем, что действительно имеет значение, потому что все понимают, кто будет оскорблен этим, а кто поддержит это решение», сказал он. «Это чисто политический вопрос».

Тем не менее, некоторые наблюдатели надеются, что предложения г-на Мединского могло бы помочь, наконец, «вытолкнуть» русских из прошлого. Запись на Сайт «Эхо Москвы» — журналист и писатель Андрей Егоров принял предложение г-на Мединского за чистую монету — хотя он выразил долю скептицизма, что усилия г-на Мединского отличаются от предыдущих попыток.

«Пока мы живем в столице, улицы которой названы в честь террористов-самоубийц и убийц царской семьи, новая Россия не может пройти через кровавую пыль 20-го века. Только я боюсь, что слова останутся словами, и мы будем продолжать ходить по улицам «убийц и террористов». Я надеюсь, что Мединский превратит свои слова в действия, таким образом, мы увидим, чего он стоит».