https://www.funkybird.ru/policymaker

Экс-премьер Израиля злоупотреблял, но не сильно

Перед судом Израиля глава правительства предстал впервые.

Экс-глава израильского правительства Эхуд Ольмерт оправдан по двум эпизодам уголовного дела — суд счел недоказанными факты мошенничества и взяточничества. При этом бывший премьер признан виновным в использовании служебного положения в личных целях.

Мера наказания в отношении Эхуда Ольмерта пока определена не была. Вместе с тем, защитники экс-главы правительства Израиля сообщили о том, что не намерены оспаривать решение суда.

По мнению адвокатов Ольмерта, самое большее, что может грозить бывшему премьеру, — это три года тюремного заключения. При этом они подчеркивают, что зачастую обвиняемым по таким видам преступлений даются условные сроки или же их приговаривают к общественным работам, сообщает AFP.

Заметим, по версии следствия, с 2003 по 2005 годы, возглавляя Центр инвестиций при Министерстве промышленности и торговли, Ольмерт незаконно передавал заказы своему другу Ури Мессеру.

Кстати

Нынешний процесс стал первым в истории Израиля, когда перед судом предстал глава правительства.

Однако суд не нашел в этих действиях экс-премьера злого умысла или корыстного интереса. Они были расценены как злоупотребление служебным положением.

Суд также счел недоказанным тот факт, что бывший глава израильского правительства якобы нелегально получил $600 тысяч от американского бизнесмена Мориса Талански.

С Ольмерта также были сняты обвинения в нецелевом использовании бюджетных средств. В частности, его подозревали в мошенничестве со средствами на оплату зарубежных поездок.

По версии следствия, он обращался сразу в несколько организаций с просьбой целиком оплатить рабочую поездку за границу, одновременно с этим получая на те же цели средства от государства.

Затем якобы «лишние» деньги поступали на банковский счет, которым управляло туристическое агентство «Ришон-Турс», и использовались для организации частных поездок Ольмерта и его семьи.

Виновной в злоупотреблениях по этому делу была признана Шула Закен.

Вместе с тем экс-премьер Израиля остается подозреваемым по делу о коррупции в рамках реализации инвестиционного проекта, получившего название Holyland.

Справка

Напомним, «под прицел» правоохранительных органов Ольмарт попал еще в 2008 году. Его подозревали в коррупции. В свою очередь, экс-премьер свою вину отрицал. Вместе с тем вскоре он подал в отставку. Однако Ольмерт был вынужден продолжать исполнять обязанности главы правительства до марта 2009 года, пока его не сменил Биньямин Нетаньяху.