https://www.funkybird.ru/policymaker

Тень Магнитского закроет Ниццу вам?

Американский закон встревожил российскую элиту.

Примерно в начале-середине августа 2012 года американский Конгресс ратифицирует Закон Магнитского — скандальный акт об «установлении справедливости» по отношению к жертвам нарушения прав человека в России. После принятия закона в США, нашему, не самому образцовому государству, будут противостоять почти все западные государства: действие закона распространится на многие другие государства и юрисдикции, состоится «веерное» принятие и ратификация подобных Закону Магнитского законодательных актов во многих других странах. У российских граждан из закрытого списка будут описывать имущество, активы и банковские счета, возможно будут выписаны международные ордера на их арест, в случае, если их приговорит международный суд, а это, скорее всего, следующий шаг, но будет ли этот шаг — целиком и полностью зависит лично от политической воли Владимира Путина и того, хватит ли ему политической мудрости для проведения объективных разбирательств и судов по всем фамилиям так называемого списка Магнитского, потому что то, что было проведено в отношении Магнитского комиссией Медведева «справедливостью» назвать нельзя: были только осуждены тюремщики Сергея, которые допустили «халатность, повлекшую его смерть в тюрьме», а этого явно недостаточно.

История эта очень запутанная, разобраться во всех её тонкостях очень сложно. По сути, Браудера лишили его бизнеса, так как он перешёл дорогу чьим-то деловым интересам. Сделали это грубо, с применением всех видов доступных инструментов административного, силового и судебного давления. И теперь происходит неизбежное: расплата. На самом деле, в это стоит вдуматься: иностранные государства принуждают Россию бороться с коррупцией. Всеми доступными методами, потому что ни нашему правительству, ни, тем более, нашему суду, уже ни у кого веры нет — ни в стране, ни заграницей. Поправки Джексона-Вэника, ограничивавшие торговые отношения США и СССР, которые скоро будут отменены, по сравнению с законом Магнитского (Sergei Magnitsky Rule of Law Accountability Act) — детский сад.

Этот закон — очень эффективное средство борьбы против экономики России и её правящей элиты. Фактически, это универсальный инструмент для развала РФ и эффективного манипулирования внешней политикой нашей страны. Из той же серии, что и сами пресловутые «права человека», которые, как писали некоторые пост-советские пропагандисты, «были выдуманы и использовались, главным образом, для развала советской империи и блока СССР с социалистическими странами Восточной Европы». Теперь будет этот закон, который, если кое-кто не будет упорствовать, всё-таки приведёт к нормальному судебному разбирательству и приговору всем фигурантам Дела Магнитского и другим делам. Иного способа как-то исправить ситуацию быть не может. Адекватного «ответа» наше государство дать не может. Формулировка этого Билля волшебная: «…за заговор обманным путём украсть налоги РФ на корпоративные прибыли через фальсифицированные сделки и судебные дела…» То есть американское правительство принуждает наше быть нормальным. Потому что другого выхода нет. Ну и репутацию РФ соответствующую создают… Очень грамотно действуют как политически, так и технологически.

Список людей, а значит и фирм, которых в обязательном порядке следует преследовать по требованию американского закона, предусматривающего серьёзные штрафы и иные наказания за несоблюдение, во всех западных юрисдикциях (к ЗМ присоединятся Великобритания, Франция, Германия, Швейцария и многие другие страны) станет известен очень скоро, фактически список уже известен (см. ниже). Сенаторы-спонсоры законопроекта в интервью американским СМИ настойчиво намекают об опасности утечек. Скорее всего неутомимый Билл Браудер и его фонд Hermitage готовят ещё парочку сенсационных информационных бомб, в которых расскажут о связи высших чиновников правительства РФ (?) с людьми из списка Магнитского, которых в фильмах Браудера называют ворами, уголовниками и убийцами. В четвёртом фильме «Русские Неприкасаемые» Браудер обнародовал несколько фамилий российских инвестиционных банкиров из Тройки-Диалог и Ренессанс-Капитала, которые якобы являются сообщниками махинаторов, правда доказательная база в фильмах несколько хромает: банкиров обвиняют в пособничестве только на основании того, что они несколько раз бывали в одних и тех же самолётах курортных рейсов с фигурантами основного списка Магнитского-Кардина.

Наверняка, в последующих фильмах мы узнаем ещё много нового и интересного, а возможно и новые фамилии людей из самых высоких кабинетов. Если внимательно проанализировать фильмы фонда Эрмитаж о Магнитском, то становится однозначно понятно, что через дело Магнитского уже вовсю идёт борьба российских элит, так как сведения, озвучиваемые в этих видео не найдёшь в открытом доступе: скорее всего, их кто-то, кто имеет доступ к секретной и иной чувствительной информации, методично сливает людям Уильяма Браудера, причём это информация практически по всем вопросам, будь то финансы, уголовные дела, пересечения границы итд. Интересно, что фигуранты списка являются средними и высшими чинами таких российских служб как СКП, ФСБ, МВД, ФСИН, МНС. В США в ноябре, возможно, сменится администрация на республиканскую, ещё более враждебно настроенную к России. ЗМ вступит в силу во всей красе. Но даже если американская администрация не сменится на республиканскую, для ЗМ это не проблема, так как спонсоры билля в Конгрессе почти все из Демократической партии США.

Лоббистские усилия РФ по блокировке ЗМ в Сенате и Конгрессе не сработали. Нужна контр-PR-кампания, но её некому проводить: в России нет PR-консультантов такого уровня, все «стратегические консультанты», управляемые в лучшем случае бывшими спецслужбистами и «братьями Косыгина» не справятся с такой задачей как кампания кризисного пиара против правительства и ГосДепа ведущей сверхдержавы. Западным пиарщикам такое заказывать нельзя: сольют, как пить дать, к тому же, проект, некоторым образом, затрагивает государственную тайну и тд. Контр-кампания идет, но она непрофессиональная, как обычно, попилят и всё сольют.

Единственно возможная контр-игра для правительства РФ в данной ситуации — лоббистский союз по блокировке ЗМ с американскими компаниями и industry associations, заинтересованными в увеличении импорта в РФ после отмены поправок Джэксона-Вэника (производители курятины и hi-tech продукции), но это также неподъёмный проект, за пару месяцев такой союз на сколотить, да и на данном этапе против Сената, Конгресса и ГосДепа США не попрёшь — слишком уж далеко всё зашло… Да и вряд ли компании высоких технологий пойдут на это. Возможно, уже осенью начнутся негативные для российской экономики последствия принятия ЗМ, причём для всей экономики.

Ещё один вариант — это кулуарная дипломатическая торговля и предложение уступок США в разных взаимно интересных темах, как то Сирия, Иран, уступки по цене пакетов акций газовых и нефтяных компаний.

То есть в прямом эфире прямо у нас под носом происходит государственная измена и преступление: стратегические интересы нашего недо-государства торгуются в обмен на роскошную жизнь. Но главное, не лишайте нас виз! Нам же надо куда-то будет бежать от своего народа.

Но есть одна проблема, к счастью для нас, подневольных рабов, и к несчастью для них, наших господ и угнетателей: в Америке не всё измеряется деньгами, особенно в преддверии выборов президента в ноябре. Ну так совпало: у них выборы, а у нас медным тазом всё накрыло… Пуританская мораль среднего американского избирателя никогда не простит предательства убитого Магнитского. Пуританину-американцу обязательно надо знать, что Магнитский будет отмщён! И в этом наши интересы с простыми американцами схожи.

И ещё есть вторая проблема: у РФ нет ничего что может быть нужно Америке и что можно было бы обменять на ЗМ. Америка и так всё получит, что ей надо. Потому что это государство эффективно устроено, оно саморегулируется, оно конкурентно, его корпорации добиваются своих целей без убийств и тюрем.

Понятно, что компанию Роснефть можно уже сейчас закрывать и продавать её активы, иначе стоимость её акций опустится до нуля если упорствовать, выжидать и прокрастинировать, как это обычно предпочитает делать Владимир Путин. Именно поэтому была такая нервическая реакция на ЗМ у Игоря Сечина. Он отлично понимает, чем чреват ЗМ для российских олигархов всех мастей, а главным образом, для него самого, поставленного курировать Роснефть и др. нефте- и газокачалки. Какой там к чертям Штокман, последние портки отымут…

Помните, была такая фирма НОГА бизнесмена Гаона? Забавная загогулина происходила с этой фирмой и правительством РФ на протяжении почти 20 лет. Нессим Гаон заключил в начале 90-ых коррупционные контракты с российским правительством на поставку с Запада продовольствия в РФ под поставки наших нефтепродуктов, причём цены на продовольствие были завышены, а цены на нефть занижены. Прибыль Гаона и откаты чиновникам РФ были огромны. Правительство сменилось, новые чиновники подсчитали, немного обалдели и аннулировали контракты, но Гаон был очень хитёр, он включил в контракты драконовские права на преследование РФ в своих интересах и начал суды против РФ во всех основных мировых юрисдикциях: многие активы любых госфирм РФ описывали на протяжении многих лет в пользу НОГА: самолеты РосВооружения, счета ЦентроБанка и РИА Новости. Эпопея закончилась совсем недавно в 2009-2010гг., когда некий бизнесмен, в интересах РФ, скупил долги и права требования у банков НОГИ.

Ровно такая ситуация будет теперь (с сентября, примерно) и со многими компаниями, как с государственными, так и с частными. Их активы и счета на Западе начнут арестовывать в пользу Hermitage и Ходорковского. Будут арестовываться газопроводы, корабли, самолёты. Представляете, что начнётся? Российский бизнес и капитал будет изолирован внутри страны, начнётся стагнация и это на фоне грядущего кризиса, которым и так все запуганы. С русскими просто перестанут делать бизнес! И всё это на фоне стремительно ухудшающейся социальной и политической ситуации внутри РФ…

Многие российские журналисты не удосужились прочитать текст ЗМ, хотя он не так уж и велик — всего около 10 страниц текста, но в нём есть важные детали. В список войдут не только виновники смерти Сергея Магнитского, но и виновники многочисленных других нарушений прав человека в отношении 23 человек. Вот их поимённый список, взятый из текста Закона Магнитского, опубликованного на американском правительственном сервере (http://www.govtrack.us/congress/bills/112/hr4405):

Нустап Абдурахманов, Макшарип Аушев, Наталья Эстемирова, Ахмед Хаджимагомедов, Умар Исраилов, Пол Хлебников, Анна Политковская, Сайхаджи Сайхаджиев, Магомед Евлоев, Вера Трифонова, Мохамадшах Масаев, Саид-Салех Ибрагимов, Али Израилов, Ислам Умарпашаев, Михаил Бекетов, Олег Кашин, Аркадий Ландер, Михаил Винюков, Михаил Ходорковский, Алексей Козлов, Платон Лебедев, Федор Михеев.

Учитывая, что только Список Магнитского содержит 60 фамилий, если объединить фамилии всех виновных в делах вышеперечисленных людей, то общий список Магнитского будет содержать до 2000-3000 фамилий. Скорее всего, список будет расширятся, причём существенно: российские правозащитники уже просят туда включить разработчиков и всех депутатов Думы, которые приняли закон об ужесточении правил для НКО, а также других представителей российской Фемиды и следствия.

Кремль противопоставил угрозе принятия Закона Магнитского Конгрессом США новую невнятную истерику. На этот раз призвали на помощь Валентину Матвиенко. Возможно, Путин пытается выторговать блокирование Закона Магнитского взамен отказа от поддержки режима Асада. Вввиду того, что полное блокирование ЗМ уже невозможно, торг, скорее всего, идёт вокруг того, фамилии какого уровня включать или не включать в список.

Исследуя материалы и тексты в интернете, я набрёл на настоящую сенсацию: около года назад в австралийской газете “Канберра Таймс” появилась интересная статья-расследование о связи между делом Виктора Бута, осужденного в США за контрабанду оружия и делом Магнитского. Оказывается, что деньги, украденные бандой известной по делу Магницкого, пошли через компанию-пустышку, основанную австралийским мошенником международного масштаба Джеффри Тейлером. Этого Тейлора и его людей в недавнем прошлом поймали на том, что на самолетах, ранее принадлежавших Буту, перевозили из Северной Кореи нелегальное оружие, на отмывании денег мексиканского нарко-кортеля, на многочисленных финансовых махинациях в Австралии, на фальшивых академических и дворянских титулах . А контора, через которую гнали деньги фигуранты Списка Магнитского записана на еще одну контору-пустышку в Панаме, которой управляет неизвестный бывший российский дипломат с Кипра.

Если кто-то испытывает иллюзии по поводу того, что Россией управляют умные и расчётливые государственники, то прочитайте-ка снова бессмертную классику: события будут разворачиваться ровно так, как их описал Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин в «Истории одного города» вплоть до каждой запятой — идиотизм принимаемых мер ещё не раз поразит наше воображение… Поэтому не надо вдаваться в сложную конспирологию в комментах: поверьте, всё гораздо проще и примитивней устроено в умах наших властителей.

Итак, в ответ на американский Закон Магнитского российские власти будут давить… своих собственных граждан! Власть уничтожит жалкие остатки независимых НКО, возбуждая всё большую ненависть в оппозиции, своим холопам — чиновникам и работникам органов всего лишь запретят владеть собственностью заграницей, заставив её продать или перевести на родственников, вдумайтесь в это: возможно, нелегальным способом нажитые активы легитимизируют и отмоют согласно государственным циркулярам — поправкам закона о госслужбе.

Почему же тогда список и закон Магнитского стали актуальны только сейчас? Через 3 года после его публикации и накануне выборов американского президента. А сейчас будет самое интересное: изучая сайт Кардина я нашёл упоминания местности Chesapeake в его родном штате Maine и вспомнил, что в США существует такая компания как Chesapeake Energy Corporation (http://www.chk.com). Эта молодая компания, размером примерно с компанию НОВАТЕК, является одним из мировых лидеров добычи сланцевого газа, благодаря которому США за последние 10 лет не только полностью удовлетворили все энергетические потребности своего внутреннего рынка, но и готовятся массово экспортировать сжиженный природный газ в Европу, куда уже по трубопроводам течёт голубое топливо из России. Какая может быть связь всего этого с правами человека в России?

Может ли оказаться так, что сенатор Кардин является одним из крупнейших в США лоббистов… компаний добывающих сланцевый газ? Делаем простой запрос в Google: Cardin shale gas (Кардин сланцевый газ) и находим в первом же попавшемся свежем интервью сенатора Кардина от января 2012 года, упоминания его лоббирования разработки нового месторождения Marcellus сланцевого газа в штате Пеннсильвания. Это очень многое объясняет. Хотя, конечно, найти документы, подтверждающие связи сенатора и его материальную заинтересованность в бизнесе и успехах компаний-добытчиков сланцевого газа, наверное, будет очень проблематично…