https://www.funkybird.ru/policymaker

Непопулярный в народе Путин по-прежнему востребован элитой

Давайте будем реалистами – непопулярный в народе Путин по-прежнему востребован нынешней элитой, пресловутая «стабильность» нужна ключевым экономическим агентам в целях сохранения доминирующего положения.

Почему апологеты Путина представляются рабочими Уралвагонзавода, а не, например, соседнего, сопоставимого по масштабу НТМК? Ведь пугать оппозицию можно не только танками, но и доменными печами, последние даже пострашнее будут, и дело не в том, что домну невозможно таскать по митингам оппозиции.

Скажем честно: НТМК, хоть и принадлежит друзьям Путина – олигархам, но существует в более или менее рыночной среде, в отличие от сотен заводов-зомби, привыкших к сытой жизни исключительно благодаря экономической политике Путина, направленной на ограничение конкуренции. Давайте вспомним, сколько раз Минобороны отказывалось от танков, а РЖД – от вагонов тагильского производства? Всякий раз невероятно дорогой и низкопробный товар удавалось сбывать лишь благодаря протекции Путина.

Приватизация УВЗ – вот главная страшилка Нижнего Тагила, «остановить» и «не допустить» которую обещают гражданам каждый электоральный цикл. Приватизация УВЗ – страшный сон для его не в меру расточительных менеджеров, ведь частный собственник не позволит безнаказанно выводить средства с предприятия. Замечу, что только политические проекты УВЗ стоят миллионы долларов ежегодно, что естественно сказывается на величине издержек и стоимости готовой продукции. Тагильский танк неконкурентоспособен не сам по себе, а исключительно ввиду колоссальной неэффективности его производства.

Неудивительно, что топ-менеджеры Уралвагонзавода проявляют активность в деле сохранения статус-кво. Путин – единственный оплот их «стабильности». Они – фактические собственники гигантского предприятия, им дозволено всё.
В этой логике вслед за тагильскими «рабочими» защищать Путина начнут «коллеги» с АвтоВАЗа, многотысячная армия протестующих выльется из теплых офисов российских банков, чье процветание связано исключительно с ограничением конкуренции на рынке банковских услуг.

Стройными рядами на площади российских городов выйдут работники подпольных казино, ставшие монополистами благодаря Путину. Разумеется, колонну наперсточников возглавят «кураторы» из прокуратуры, ФСБ и МВД, тоже кровно заинтересованные в сохранении пресловутой «стабильности».
Но что-то кажется мне, что рабочие с голосованием давно определились.