https://www.funkybird.ru/policymaker

Почему в Ливии не выбрали исламистов

Счастливые люди с трехцветными флагами в руках на бывшей Зеленой площади – ныне площади Мучеников – в Триполи, разъяренные люди с калашниковыми и гранатометами на улицах Бенгази, и вероятная победа либерального блока – впервые в истории «арабской весны». В прошлом году в Ливии все было ровно наоборот: люди с зелеными флагами в Триполи клялись защищать до последнего Муаммара Каддафи, а их собратья в Бенгази рассуждали о преимуществах демократического режима над диктатурой.

Несмотря на все страхи, день голосования прошел на редкость тихо и спокойно. Учитывая, что демократические выборы в стране проходят впервые в истории, а за безопасность в ливийских городах отвечают в основном активисты вооруженных группировок, которые отказываются складывать оружие и подчиняться центральному правительству, ливийцы могут вполне гордиться своей новорожденной демократией. Длинные очереди для мужчин и для женщин змеились вокруг избирательных участков, украшенных красноречивыми предупреждениями «С оружием не входить».

Впрочем, далеко не везде царила благостная демократическая атмосфера. То ли федералисты, то ли просто вооруженные бандиты в районе Бенгази сбили вертолет, который направлялся в столицу Киренаики с запасом избирательных бюллетеней на борту. Во многих районах «колыбели ливийской революции» звучала перестрелка.

В городах Адждабия и Брега, где год назад шли ожесточенные бои между повстанцами и лоялистами Каддафи, выборы пришлось отменить, потому что противники голосования захватили участки, сожгли то, что можно было сжечь и сломали все остальное. Но поскольку ожидания ливийцев были заранее занижены из-за того, что происходило в стране до начала голосования (захват Центризберкома в Бенгази, похищение представителей Международного уголовного суда вооруженными группировками и прочее), в целом, день выборов прошел, можно сказать, удовлетворительно.

И в Тунисе с Египтом – странах победившей арабской революции – выборы в свое время проходили на редкость чинно и организованно. В обеих странах в результате этого чинного голосования к власти пришли исламистские движения – тунисская «Ан-Нахда» и египетские «Братья-мусульмане». И вот тут ливийцы, похоже, преподнесут сюрприз. Окончательные результаты ливийского голосования будут известны лишь через день–два, однако предварительные данные указывают на удивительный результат. Похоже, что большинство голосов набрал альянс либеральных партий, во главе которого стоит Махмуд Джибриль, бывший приближенный сына брата-лидера Сейфа аль-Ислама аль-Каддафи, и первый премьер-министр переходного ливийского правительства.

ПЛЕМЕННАЯ ДЕМОКРАТИЯ

В штаб-квартире Союза национальных сил еще не празднуют победу, но уже вовсю готовятся. По некоторым данным, этот альянс, который объединил 61 партию, набрал около 80% голосов в Триполи, и около 60% – в Бенгази, самых крупных городских центрах Ливии. Каким образом бывшему протеже Сейф аль-Ислама аль-Каддафи, которому пришлось отказаться от своего премьерства после того, как повстанцы заявили, что Джибриль слишком тесно связан с бывшим режимом, удается одержать такую внушительную победу? Ведь ливийское общество намного более консервативно, чем тунисское, и, на взгляд многих египтян, более религиозно, чем египетское. Даже самые либеральные ливийцы никогда не назовут себя «светскими», а огромное большинство жителей Ливии считают, что шариат должен играть существенную роль в жизни и законодательстве страны.

Но Махмуд Джибриль и не называл себя «светским» кандидатом, в отличии от многих лидеров тунисских и египетских либеральных партий. Джибриль, профессор политологии, который получил образование в США и много лет жил на Западе (на взгляд своих оппонентов – слишком долго), считает себя религиозным человеком и исправно посещает мечеть. Он совершенно не стремится к созданию светского государства в Ливии, и обещает, что шариат будет основным источником законодательства.

И именно поэтому он, как никто другой, позволяет себе критиковать «Братьев-мусульман» и салафитов с неожиданного ракурса: Джибриль обвинил исламистов в дерзости, заявив: «Неужели они считают себя лучшими мусульманами, чем мы?». За прошедший год многие ливийцы также успели разочароваться в своих катарских друзьях (во время восстания катарский флаг часто украшал собой поле боя и захваченные повстанцами деревни), поскольку выяснилось, что и они помогали новой Ливии не совсем бескорыстно.

Вместе с тем, наивно было бы полагать, что секрет успеха «Союза национальных сил» объясняется исключительно правильной предвыборной стратегией и трезвым расчетом. В Ливии «Братья-мусульмане» не пользуются такой популярностью, как в Египте или в бедных районах Туниса. С ними в свое время серьезно поработали люди Муаммара Каддафи, которым удалось практически полностью деморализовать активистов и уничтожить финансовые институты, без которых движение теряет свою силу.

Уровень жизни в небольшой и богатой нефтью Ливии резко отличался от египетского, и поэтому зависимости населения от благотворительных организаций, контролируемых «Братьями», было меньше. В последние годы в Ливии начали активно действовать рекрутеры и активисты всемирного джихада. Один из них – Абд аль-Хаким Бельхадж – воевал вместе с Усамой Бен-Ладеном в Афганистане. Но они не успели по-настоящему обосноваться в Джамахирии и приобрести серьезный авторитет.

Кроме того, ливийские исламисты, видимо, окрыленные успехом своих собратьев в Тунисе и Египте, не стали объединяться в единый блок, тогда как профессору политологии Джибрилю удалось сделать то, на чем погорели египетские либеральные силы. Он объединил под своим началом свыше шестидесяти движений, которые считают, что Ливия необязательно должна становиться исламистским государством, при этом отдавая необходимую дань исламу и его ценностям.

Ну и конечно же, огромную роль сыграла и племенная принадлежность самого Джибриля. По стечению обстоятельств, он принадлежит к могущественному племени Варфалла, которое насчитывает около миллиона человек. Учитывая, что за 200 мест в Учредительном совете, которому предстоит написать новую конституцию, боролись 3000 в основном никому не известных кандидатов, многие ливийцы голосовали в первую очередь за «своих», или по-крайней мере за тех, кого они знают. Джибриль был также естественным выбором для лоялистов Каддафи, которые надеются, что под его началом их не будут преследовать за верность отцу Ливийской Джамахирии.

ЛИВИЙСКИЙ РАЗЛОМ

Сообщения о возможной победе ливийских либералов обнадежили тех, кто изначально поддерживал «арабскую весну» и предпочитал не замечать отрицательные сценарии, многие из которых за последний год уже успели стать реальностью. Бесспорно, на фоне торжества исламистов в Тунисе и Египте, ливийские новости вызывают определенный оптимизм. Одетый в европейскую одежду профессор политологии, который учился в Питтсбурге, явно выглядит лучше, чем соратник Бен-Ладена Абд аль-Хаким Бельхадж.

Однако, по ливийской избирательной системе, партийным спискам достанется всего 80 кресел в Учредительном совете. 120 мест были отведены независимым кандидатам, и пока не будут опубликованы имена победителей, состав независимой части Совета невозможно даже представить. Вопрос в том, примкнут независимые к либералам или же сформируют коалицию с исламистами, которые, скорее всего, образуют единый блок.

Создание новой конституции будет проходить на фоне племенных столкновений и борьбы за автономию Киренаики. До выборов там требовали предоставить Востоку больше мест в Учредительном Совете, указывая на многолетнюю дискриминацию Киренаики по сравнению с Триполитанией. Вряд ли лидеры «Барки» отступят от своих замыслов после проведения выборов.

Национальный переходный совет уже доказал свою неспособность взять ситуацию в ливийских городах под контроль: в Сирте, Зинтане, Бреге и многих других городах хозяйничают вооруженные группировки. Даже в Триполи бывшие повстанцы периодически пробуют свои силы: то захватят аэропорт, то постреляют в правительственные машины.

Кроме того, нынешние правители Ливии – Национальный переходный совет – также вряд ли захотят расставаться с властью после проведения парламентских выборов. Они всегда смогут использовать против Махмуда Джибриля козырную карту – он был приближен к семье Муаммара Каддафи и занимал при нем высокие должности: был главой Национального совета по планированию с 2007 по 2011 год. В общем, сегодня ливийцы недаром наслаждаются своим избирательным триумфом и общей благостной атмосферой, которая продлится ровно до момента оглашения результатов.