https://www.funkybird.ru/policymaker

Кремль включил Абхазию в границы «Имарат Кавказ»

В конце 90-х Путин «прославился» борьбой с чеченским подпольем. В результате этой «успешной» борьбы война с террористами охватила весь Северный Кавказ и в итоге получили практически второй Афганистан под боком. А теперь появилась опасность, что волна терроризма перекинется на Абхазию, чему собственноручно способствует Кремль.

Перед Олимпиадой в Сочи, под предлогом борьбы с «Имаратом Кавказ», силовики готовятся ввести в Абхазию дополнительные силы ФСБ и полиции для установления контроля на всей ее территории. Взять под контроль Абхазию и приструнить их руководство – это хорошо, но В. Путин повторяет ошибки политики Москвы 80-90-х годов в отношении Кавказа и опасно заигрывает с терроризмом.

Вдруг откуда ни возьмись, появился джамаат в Абхазии

На третий день после инаугурации Владимира Путина и за день до первой встречи президентов России и Абхазии, наши силовые структуры выявили трёх главарей «Абхазского джамаата», подразделения террористической организации «Имарат Кавказ». Тем самым власть, фактически, впервые заявила об «Абхазском джамаате», существование которого целесообразно было бы не афишировать.

На территории России джамааты, как исламистские территориально-этнические объединения, ведущие вооружённую террористическую борьбу, стали возникать с 90-х годов. Первоначально создавались в Чечне, затем — на территории всего Восточного Северного Кавказа и в конце — в отдельных республиках Западной части Северного Кавказа. Они входят в руководимого Докку Умаровым «Имарат Кавказ», заявленные и декларируемые границы которого ограничены республиками Северного Кавказа, Ставропольским и Краснодарским краями. Границы вновь создаваемого СКВО опасно совпадают с границами Имарата. Пару лет тому назад было заявлено о формировании «Осетинского джамаата» в Северной Осетии. «Имарат Кавказ» не скрывает и, как правило, всячески рекламирует наличие территориально-этнических джамаатов, но не упоминает о существовании «Абхазского джамаата». Следует отметить, что «Имарат Кавказ» имеет наиболее слабые позиции в западной части Северного Кавказа, граничащей с Абхазией.

Вышесказанное не означает, что в Абхазии нет террористической деятельности и не было террористов. Достаточно назвать имена международных террористов Шамиля Басаева и Хамзата Гицба. Стоит напомнить тем, у кого их имена ассоциируются с «Имаратом Кавказ», что в Абхазии они появились под знаменами Конфедерации Горских Народов Кавказа. Конфедерация была создана усилиями КГБ ещё в советское время — в 1989 году, с целью сдерживания и контроля начавшихся дезинтеграционных процессов. Съезды Конфедерации прошли в Сухуме и в Нальчике. Организация была объявлена правопреемником Горской республики (в ее состав входили северокавказские республики) и столицей определили город Сухум. С началом развала СССР, Конфедерацию взяло под опеку Главное разведывательное управление Генштаба ВС РФ. С 1991 года, при поддержке ГРУ и силовых структур России, Конфедерация начала формировать вооруженные отряды, которые принимали участие в конфликтах на территории бывшего СССР и, с 1992 года, в боевых действиях за независимость Абхазии. Существуют воспоминания Дук-Ваха Абдурахманова, Руслана Аушева, Александра Лебедя и Ю. И. Дроздова о том, что конфедераты проходили подготовку при участии военных специалистов, а Басаева обучали диверсионному делу офицеры ГРУ на базе 345-го воздушно-десантного полка и на Майкопской базе ГРУ.

Конфедераты, которых создало КГБ в конце 80-их для сохранения СССР, а в безвластные 90-е наши спецслужбы готовили для влияния на абхазско-грузинскую войну, обернулись против России.

Хамзат Гицба был активным участником захвата в заложники граждан России на теплоходе «Аврасия». После этого, пользуясь покровительством спецслужб, проживал в Абхазии, был имамом мечети, пока его не застрелили неизвестные лица 17 августа 2007 года.

Другой террорист, выращенный ГРУшниками Шамиль Басаев, стал зятем Гицба. Интересный факт, что свою очередную свадьбу с сестрой Хамзата Гицба он сыграл в Сухуме, на территории российской воинской части. Как объяснить то, что в это время Басаев находился в федеральном розыске после событий в Буденовске?
До и после известного нападения боевиков на город Нальчик, часть нападавших исламистов-конфедератов проживали в Абхазии (Заурбек Кушхов, Анзор Чочев и Вячеслав Шогемов). А в октябре 2011 года в Карачаево-Черкесии прокуратура объявила, что осуждены 29 экстремистов за попытку свержения действующей власти. Все они обучались в специальном лагере на территории Абхазии и имели тесные связи с бывшими Конфедератами.

В январе 2006 года в Сухуме, при поддержке спецслужб, миротворцев и Абхазских властей, был создан Союз ветеранов Конфедерации Народов Кавказа. Особенно активно идею поддерживал С. Шамба. Цель Союза — объединить членов Конфедерации и способствовать их расселению в Абхазии.

Из вышесказанного можно предположить, что задержанные представители «Абхазского джамаата» на самом деле являются ветеранами-конфедератами, поселившимися или укрывающимися в Абхазии.

Зададимся вопросом: зачем понадобилось официально объявлять о выявлении несуществующего «Абхазского джамаата»?

Следствие уничтожает свидетелей организации покушения

После перенесенного шестого покушения Президент Абхазии Александр Анкваб сказал, что ему чуть ли не поименно известны преступники, устраивающие нападения. Несмотря на это, у Анкваба не хватало своих сил для раскрытия этих покушений — организаторы оказались слишком могущественны. Заказчики были связаны с бизнес-криминальными структурами России, поэтому Анкваб не смог отказаться от предложенной Медведевым помощи в расследовании.

К Абхазским следователям были переброшены коллеги из Москвы, которые фактический взяли под контроль весь следственный процесс. С их помощью следствие начало раскрывать заговор. Согласно официальным данным, по факту покушения на президента Абхазии под арестом находится группа подозреваемых: Алхас Хутаба, Рамзи Хашиг, Гицба Рустан, Эдгар и Эдлар Читанава и бизнесмен Анзор Бутба, родственник лидера партии ЭРА Беслана Бутба, политического соратника Сергея Шамба. По информации из Абхазских источников следствием замалчивается факт взятия под стражу некоего Карданова, племянника героя Абхазии, кабардинца, конфедерата Владимира Карданова.

Вызывает подозрение то, что следствие упустило узловых фигурантов дела. Покончили жизнь самоубийством двое из них — те, которые имели связи со спецслужбами. Еще два участника заговора, связанные с бизнес-криминальными структурами, скрылись от следствия. Они могли бы вывести на след их могущественных покровителей в Москве, с которыми не мог справиться А. Анкваб.

В следующей части данной статьи «поговорим» о подозрительных аспектах самоубийств участников данного расследования и внутриполитических процессах в Абхазии после покушения на Анкваба.

Продолжение следует.