https://www.funkybird.ru/policymaker

Трагедия Крымска — это знамение последствий ВТО

Обратите внимание — сторонники вступления России в ВТО считают благом ликвидацию слабых неконкурентоспособных предприятий.

По их логике, если в результате открытия рынков и глобальной конкуренции в живых останутся только самые сильные российские предприятия, то произойдёт оздоровление экономики страны. И качество товаров у нас повысится, и цены понизятся. В общем, заживёт Россия богато и счастливо после реализации естественного отбора по Дарвину в экономической сфере.

Такая убийственная по глупости логика невольно ассоциируется с трагедией в Крымске. Там ведь тоже сильные мужики выжили, а слабые — старики, женщины и дети, погибли. Тот же самый естественный отбор.

Хотя законы в социальной сфере и в экономике во многом аналогичны, мы не видим подлецов-злопыхателей, которые радовались бы гибели слабых в Крымске или говорили бы, что это хорошо.

Но почему-то кое-кто считает нормальным, если слабое, еще не окрепшее предприятие (ребенок по человеческим понятиям) будет ликвидировано в результате лобового столкновения с мощными транснациональными компаниями.

Молодых надо растить и воспитывать, а старых поддерживать, чтобы они приносили пользу обществу. Точно так же, для ещё оставшихся в живых российских предприятий, обескровленных 20-летними «реформами», нужно создавать условия для их развития, а не направлять на них могучую волну (цунами) глобальной конкуренции, из-за которой большинство из них погибнет.

И потому трагедия Крымска представляется мне знамением, грозным предупреждением о тяжести последствий втягивания России в ВТО на кабальных условиях.

И ещё, сегодня, 10 июля, в день ратификации в Госдуме соглашения по ВТО, исполняется ровно год со дня крушения теплохода «Булгария» в Куйбышевском водохранилище в Татарстане. Трагедия унесла тогда 122 жизни. И также спаслись 79 самых сильных, тоже произошел «естественный отбор».Что это? Случайное совпадение или ещё одно знамение для не совсем адекватных представителей ПЖиВ, втягивающих Россию в ВТО?

Теория естественного отбора Дарвина, кстати, всё чаще ставится под сомнение, теряет своих самых ярых сторонников. Так и в экономике принцип естественного отбора («свободной» конкуренции, которой реально не бывает) показал свою несостоятельность.

В экономике должна быть усилена регулирующая роль государства, а ставка на то, что рынок или глобальная конкуренция «отрегулируют все» — это глупость, реализация которой приведёт для страны к трагическим последствиям.