https://www.funkybird.ru/policymaker

«Ответные меры для ОБСЕ будут асимметричными»

Парламентская ассамблея ОБСЕ в одобренной резолюции призвала парламенты стран-участниц ОБСЕ принять свои «законы Магнитского». В чём причина раздуваемой антироссийской кампании? Отвечает проректор РЭУ им. Плеханова, член Общественной палаты РФ, политолог Сергей Марков.

Здесь несколько причин. Но главная в том, что мы – великая держава.

И мы должны понять, что в покое Россию не оставят никогда. Пока у неё есть ядерное оружие, богатая ресурсами Сибирь, пока существует русский народ как мощный субъект мировой истории. Никогда не оставят. Всегда будут пытаться колоть, трепать, щипать. А в какой-то момент даже могут и жёстко выступить против неё.

Это связано с тем, что Россия занимает на планете те места, которые другие народы хотели бы занимать сами. У многих стран много исторических претензий к нам по разным поводам. И сегодня коалиция стран Евросоюза считает, что Россия занимает не по заслугам доминирующую позицию в Европе.

Если не «закон Магнитского», так придумают ещё что-то. К этому надо относиться спокойно – такова судьба любой великой нации. Американцам тоже постоянно предъявляют претензии. Но так как мы сегодня несильны, то на нас нападают прямо, а американцы – мощные, потому их атакуют тайно, исподтишка. То же самое по отношению к Китаю…

Важная причина – это и большие амбиции, и значительный лоббистский потенциал Уильяма Браудера, у которого Магнитский работал юристом. Браудер делает всё возможное, чтобы скандалы вокруг этого имени возникали постоянно.

Нельзя также забывать, что в европейском политическом классе до сих пор существует русофобия. Это расистская идеология, направленная против русских, всего российского, России как государства, Православной Церкви.

К сожалению, русофобия как специфическая форма расистской идеологии до сих пор не осуждена. Осуждены во всём мире такие формы расизма как антисемитизм, расизм по отношению к негритянским и азиатским народам. Но не русофобия. И потому можно позволить себе русофобские высказывания и при этом не терять позиций и авторитета в политическом классе.

Характерный пример – сенатор из США Джон Маккейн (на ассамблее ОБСЕ он призывал поддержать резолюцию). Он расист по убеждениям и ярый враг России. Может, оттого, что считает наших офицеров виновными за его беды во Вьетнаме, может, потому, что остаётся реликтом «холодной войны», или он психически не вполне адекватен… Но суть одна: Маккейн – расист в отношении русских. Он ненавидит русских только потому, что мы русские. И ненавидит все ипостаси русскости – культуру, государственность, церковь… И руководство страны – как выразителей интересов государства.

Ещё один фактор надо назвать – произошла сильная политизация ОБСЕ. Она сдвинулась от проблем безопасности в Европе и больше стала заниматься вопросами чисто политическими. Там есть много людей, мечтающих отомстить России за тот страх, что они испытывали перед СССР в годы «холодной войны».

Как ответить на последние действия ОБСЕ?

Многие говорят о необходимости жёстких «симметричных мер». Но я считаю, что «симметричные меры» – это вообще проявление слабости. В данном случае они окажутся таковыми только по названию. Лишение наших виз американцев и европейцев волнует мало.

Я полагаю, что меры должны быть приняты абсолютно асимметричные.

Например, я бы предложил такую парадоксальную меру как введение госмонополии на продажу водки (что, наконец, резко уменьшит её потребление) и усиление борьбы с наркотиками. Это станет сигналом всему миру, что Россия принимает меры по радикальному оздоровлению народа. Для меня это одно из важнейших политических требований.

Или вот такая важная мера как развитие собственной мощной авиакосмической промышленности. Вот это будет отличный ответ Западу!

Там хотят, чтобы мы летали на «боингах» и «аэробусах» и угробить наш авиапром. А ведь прежде каждый третий летающий самолёт в мире был советский. Государство должно вернуть прежние позиции и не отдавать огромные прибыли в этом ценном сегменте рынка.

И вот такой ответ будет очень эффективным.

В условиях развязываемой в мире антироссийской кампании Россия не может зависеть в такой важной сфере как авиаперевозки от западных стран. И мы должны реализовать свою программу возрождения авиакосмической промышленности. В русском небе должны летать русские самолёты.

Вот что должно быть ответом на «законы Магнитского».