https://www.funkybird.ru/policymaker

Судья в деле Черного и Дерипаски «добрался» до Путина

65-летний судья Высокого суда Лондона Эндрю Смит, который ведет разбирательство по иску Михаила Черного против Олега Дерипаски, уже имеет опыт в тяжбах, связанных с коммерческими конфликтами постсоветского происхождения. Один из его вердиктов касался «хорошого знакомого» Путина.

В понедельник, 9 июля, в Высоком суде Лондона начались слушания по иску израильского бизнесмена Михаила Черного против российского миллиардера Олега Дерипаски. Для 65-летнего судьи Эндрю Смита, который ведет это дело, данное разбирательство — уже не первый финансовый конфликт, возникший на постсоветском пространстве.

Одно из самых громких дел, по которому принимал решение Смит, касалось тяжбы между крупнейшим российским пароходством «Совкомфлота» и его бывшими топ-менеджерами — гендиректором Дмитрием Скаргой, Тагиром Измайловым, Юрием Приваловым и крупным нефтетрейдером Юрием Никитиным. Иски против всех четверых были поданы «Совкомфлотом» в 2005 году. Адвокаты пароходства настаивали, что за «халявную» аренду и увод в оффшор судов компании Никитин давал Скарге и другим должностным лицам взятки в виде шикарных подарков. К середине 2009 года общее число истцов в этом деле превысило 120, ответчиков — 30, а сумма иска достигла $800 млн. В декабре 2010 года Эндрю Смит отверг практически все требования истцов. Он постановил, что, согласно российскому законодательству (в отличие от британского), щедрые «дары» Никитина нельзя считать взятками. В результате иск компании был удовлетворен лишь на $35 млн, притом что судебное разбирательство обошлись «Совкомфлоту» в $50 млн.

Вердикт Смита по этому делу имел особую ценность — в нем указывалось, что нефтетрейдер Юрий Никитин вел совместный бизнес с Геннадием Тимченко, владельцем компании Gunvor и одним из крупнейших экспортеров российской нефти. Обстоятельно описав дело Никитина, Смит в своем вердикте подробно привел историю зарождения и развития бизнеса Тимченко. Это стало первым «официальным» изложением прошлого «человека, знакомого с Путиным» (как называет себя Тимченко). В тексте вердикта упоминается и тот факт, что Владимир Путин получил в подарок яхту «Олимпия», которая управлялась компанией Unicom, напрямую связанной с «Совкомфлотом». Западные СМИ со ссылкой на различные источники не раз утверждали, что Путин владеет чуть-ли ни 75% акций Gunvor, но руководство компании и Тимченко опровергают эти сообщения.

Еще одно громкое дело, имевшее постсоветское происхождение, которым занимался Эндрю Смит, касалось спора украинского бизнесмена Константина Жеваго, приближенного Юлии Тимошенко и спонсора партии БЮТ, с местной компанией VS Energy по поводу 40% акций Полтавского горно-обогатительного комбината. Жеваго утверждал, что приобрел эти акции еще в 2002 году за $25 млн, но руководство VS Energy настаивало, что сделка была оформлена незаконно. В апреле 2012 года Смит предпочел отложить принятие решения по этому делу, чтобы дождаться вердикта украинского суда по вопросу о том, кому принадлежат акции комбината.